123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Август
2022

Газовая горелка: разгорелись жаркие дискуссии относительно отопительного сезона

0
Газовая горелка: разгорелись жаркие дискуссии относительно отопительного сезона

Всюду светит солнце, термометр показывает 30 градусов тепла, но в стране нет темы важнее, чем отопительный сезон, который наступит не ранее октября. Готовь сани летом, скажут серьезные товарищи. И, конечно, будут правы.

 

Газа хватит за глаза?

Часть персон, ответственных за газоснабжение, уверяет, что все в порядке. В Инчукалнское газохранилище закачено столько голубого топлива, что до следующей весны хватит за глаза. Другие, не менее ответственные, утверждают, что нет, не хватит. Цены, дескать, на мировом рынке слишком высоки, да и Россия время от времени перекрывает вентиль. К тому же Сейм уже давно принял закон о том, что с 1 января 2023 года газ покупать у РФ запрещено. Кто же прав и что делать?

Министерство экономики, сославшись на данные оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid, объявило, что в Инчукалнском подземном газохранилище хранится даже больше газа, чем необходимо для домохозяйств. Не замерзнем, в общем. Минэкономики добавляет, что газа даже значительно больше, чем 1,15 тераватт-часов (ТВтч), зарезервированных правительством для всех нужд государства.

А вот Latvijas gāze, основной продавец в стране голубого топлива, вдруг засомневался, что всем потребителям его хватит.

«AО Latvijas gāze по состоянию на 31 августа 2022 года не сможет обеспечить выполнение предусмотренной законом об энергетике обязанности публичного торговца по хранению необходимого запаса природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище», – говорится в заявлении биржи Nasdaq Riga.

Кто-то обманывает

Об упомянутой ситуации, как утверждает LG, предприятие неоднократно информировало правительство и ответственное за энергетическую отрасль Министерство экономики, а также просило созвать совещание всех сторон, чтобы разработать план действий, но пока этого не произошло.

По информации LG, в настоящее время объем принадлежащего компании природного газа, который находится в Инчукалнском хранилище, составляет 0,75 тераватт-часа. В свою очередь к 31 августа объем газа LG с учетом прежних договорных обязательств составит 0,69 тераватт-часа.

Складывается впечатление, что кто-то из двух участников этой жаркой дискуссии (или LG, или правительство) нас обманывает. Но власти продолжают делать вид, что все в порядке. «Если у LG возникнут трудности с обеспечением газом домохозяйств, Conexus и АО Latvenergo окажут необходимую поддержку», – заявили в Минэкономики.

Порвать кольцо всевластия

Экспертов же беспокоит вот что – даже если газа будет закачано на зиму достаточно-предостаточно, Россия может отключить Латвию и другие страны Балтии от своей энергосети. И тогда газа точно не хватит.

Страны Балтии, как известно, давно мечтают об энергетической независимости, достижение которой невозможно без подключения к европейской энергосети. Но для этого сначала надо отключиться от российской, к которой страна до сих пор принадлежит, несмотря на 30 лет независимости. Сеть, которую также именуют «кольцом», называется БРЭЛЛ – аббревиатура от Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва. Балтийские страны запланировали выйти из БРЭЛЛ к 2025 году, соединив свои энергосистемы с континентальной Европой и Скандинавией. Но Россия может порвать кольцо в одностороннем порядке уже сейчас. Видя, как развивается политическая ситуация в нашем регионе, такая вероятность становится все более возможной.

Не остаться с носом

В этом случае Латвия, которая неспособна полностью обеспечить себя электроэнергией, производя лишь 40% от потребления, окажется с носом, то есть с огромным дефицитом электричества. Тогда придется жечь больше газа, из которого электричество вырабатывается на ТЭЦ. Выработка электроэнергии, конечно, будет иметь приоритет перед отоплением. Попробуйте оставить без электричества город! А без отопления или при принудительно пониженном его потреблении худо-бедно можно будет перебиться.

Восполнить недостаток генерации электроэнергии Латвия не сможет ни за год, ни за два. Слишком много нужно денег и слишком большие предстоят работы. Но нельзя сказать, что власти ничего в этом направлении не делают. Так, недавно было объявлено о создании совместного предприятия Latvenergo и Latvijas valsts me?i. Новая компания будет строить парки ветряных электростанций. Инвестиций обещают на миллиард евро. Мощность парков ветрогенераторов должна составить 800 мегаватт. Это позволит производить 2,4 тераватт-часа электроэнергии в год, что составляет около 30% годового потребления.

Но до этих счастливых времен надо еще дожить. Так что в предстоящие годы пляски вокруг газовой горелки будут продолжаться.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Москва

Заседание ОП о регулировании работы строительного комплекса пройдет 3 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net