123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Август
2022

Каждый третий авиапассажир из Латвии попадает в неприятности. Как их избежать?

0
Каждый третий авиапассажир из Латвии попадает в неприятности. Как их избежать?

В этом году жители Латвии все чаще отправляются в путешествия за границу, тем не менее интенсивность туризма еще не вернулась на уровень до Covid-19.

 

В латвийских турагентствах признают, что из-за нестабильности авиационной отрасли незапланированные расходы этим летом возникают при каждом третьем путешествии: по техническим причинам что-то задерживается, рейс переносится или же из-за очередей в аэропорту невозможно успеть на следующий рейс.

"Причина такого хаоса - именно ограничения на поездки из-за Covid-19, в связи с чем в авиационной отрасли в свое время была уволена большая часть персонала. И аэропорты, и авиакомпании в настоящее время испытывают нехватку работников, поэтому снизилось качество обслуживания. Имеющийся персонал не в состоянии обслужить большой поток туристов. В то же время компании не увеличивают численность сотрудников, осознавая, что осенью вновь может быть риск распространения Covid-19. Таким образом, индустрия туризма находится в возникшем из-за пандемии замкнутом кругу. Сотрудникам, которые запускают пассажиров в самолет, нужно успеть обслужить одновременно еще пять самолетов, поэтому из-за нехватки времени опоздавших на рейс, которые застряли в длинных очередях, часто не дожидаются и оставляют "за бортом"", - говорят эксперты.

Рекомендации для успешного планирования полетов

• Хаос и задержки чаще всего возникают в крупных аэропортах с большим потоком пассажиров, например, в Амстердаме, Франкфурте, Лондоне. Если это возможно, поездку желательно планировать, избегая больших аэропортов.

• Полет лучше планировать на утренние часы, когда аэропорты еще не так загружены входящими рейсами. Заторы чаще всего возникают во второй половине дня, когда велик поток входящих и исходящих рейсов. Информация о заторах в аэропортах публично доступна на их сайтах - рекомендуется следить за ней.

• Предусмотреть больший запас времени (по крайней мере два-три часа), чтобы пересесть с одного рейса на другой, если путешествие запланировано со стыковочными рейсами - самими пассажирами или авиакомпаниями. Есть аэропорты, где теоретически установленный минимум времени для пересадки даже меньше часа, но из-за больших очередей и большого потока пассажиров за это время физически невозможно успеть пересесть на следующий рейс.

• Страхование путешествия покрывает случаи, когда на стыковочном рейсе первый рейс задержался из-за плохих погодных условий или по техническим причинам, при условии, что предусмотренное время пересадки составляет по крайней мере два часа. Страхование, как правило, не предусматривает компенсацию в ситуациях, когда пассажир не успевает на стыковочный рейс из-за загруженности сотрудников аэропорта или длинных очередей, поэтому пересадку нужно планировать с запасом времени.

• Если пассажир путешествует с багажом, время пересадки желательно планировать с еще большим запасом времени - по крайней мере четыре-пять часов.

• Если есть ощущение, что очередь движется слишком медленно, а время вылета приближается, нужно обратиться к стоящим впереди пассажирам или контролеру безопасности аэропорта, чтобы обойти очередь. Если из-за очередей вы все же опоздали на рейс, необходимо обратиться к своему перевозчику. Хотя авиаперевозчик в соответствии с нормативными актами не должен брать на себя ответственность за опоздание на рейс из-за очередей в аэропорту, тем не менее есть компании, которые предлагают перерегистрацию на ближайший рейс бесплатно или за минимальную плату.

• В страховой полис путешествия рекомендуется включить риски происшествий с багажом (задержка, потеря, кража и т. д.), а также риски задержки рейса и Covid-19. Бывают случаи, когда багаж зарегистрирован только на одного из путешественников (частое явление, когда путешествует семья). Тогда возникает ошибочное представление, что для одного путешественника нужна полная программа страхования, а остальным достаточно иметь минимальную страховку, включающую только медицинские расходы. Однако, если произошла задержка рейса, это касается всех пассажиров, и для таких случаев желательно создать индивидуальную программу.

• Сдавая багаж, для его дополнительной защиты можно использовать современные технологии, например, разработанное "Apple" устройство слежения "AirTag". Хотя оно и не даст 100%-ной гарантии, что с багажом ничего не случится, перед вылетом самолета вы сможете понять, что багаж не находится в самолете, и своевременно сообщить об этом перевозчику.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net