123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Июль
2020

В Даугавпилсе: за три года четыре политических переворота

0
В Даугавпилсе: за три года четыре политических переворота

Это уже не смешно — в Даугавпилсе произошел четвертый за три года политический переворот и третья за этот же срок смена мэра. Но нынешний акт затянувшейся и давно уже обрыдшей горожанам трагикомедии все же принес некоторое разнообразие. Если все последние годы драка за пост градоначальника происходила в кругу трех деятелей — Яниса Лачплесиса, Андрея Элксниньша и Рихарда Эйгима, то теперь на сцену вышло относительно свежее лицо.

 

Причём здесь День Победы?

Для разморенных летней жарой даугавпилчан громом с ясного неба прозвучало 11 июня известие, что заседание гордумы началось с рассмотрения вопроса о снятии с Элксниньша с поста председателя самоуправления. Данную инициативу подали восемь из пятнадцати депутатов, обвинивших незадачливого мэра в том, что тот "практикует необоснованные репрессии по отношению к сотрудникам самоуправления, компрометирует муниципальные предприятия, что наносит вред их репутации, не позволяя эффективно работать, и ставит по угрозу реализацию проектов с привлечением средств из еврофондов".

Также депутаты "Латгальской партии", инициировавшие уже второе по счету смещение Элксниньша, заявили, что он "в очередной раз продемонстрировал неспособность эффективно работать и объединить депутатов для плодотворной работы, направленной на развитие города". По итогам голосования девять депутатов высказались за отстранение мэра, четверо оказались против и двое не голосовали вовсе. Что характерно, к "латгальцам" в этом вопросе примкнули депутаты "Нашей партии" Игорь Прелатов, Ливия Янковская и Рихард Эйгимс.

Пикантности происходящему придало выступление во время дебатов депутата от "Латгальской партии" Айвара Брокса, заявившего, что причиной решения о снятии мэра, кроме указанных в официальном заявлении, стало то, что председатель самоуправления участвовал в мероприятиях 9 мая, а также тот факт, что г–н Элксниньш якобы не признает оккупацию Латвии Советским Союзом. Правда, многоопытный Янис Лачплесис, дабы купировать в глазах даугавпилсского электората возможный негативный эффект от выступления своего коллеги, поспешил заявить, что г–н Брокс выражает только свое личное мнение, а сняли Элксниньша все–таки вовсе не из–за Дня Победы.

"Живые позавидуют мёртвым"

Сам Андрей Элксниньш охарактеризовал происходящее как результат "вмешательства эмиссаров от правящих в стране партий" и пообещал вернуть город "Согласию". Правда, он признал, что произойдет это не сегодня и не завтра. "Я и моя команда прекрасно понимаем, что в ближайший год городом будут управлять "хозяева из Риги" — или через "правильного" мэра, или через "временную администрацию". Этот год мы будем в оппозиции. И, поверьте, живые позавидуют мертвым! Мы умеем быть очень и очень злобной оппозицией, поэтому я заранее сочувствую Лачплесису и Эйгимсу", — грозился свергнутый мэр.

Было срочно собрана народная поддержка свергнутому градоначальнику. 13 июня в сквере напротив здания думы состоялся митинг в защиту Элксниньша — но жиденький, прибрело человек сорок.

Смотрите, кто пришёл

Пока депутат "Согласия" угрожал политическим конкурентам, думское большинство постановило, что кандидатуру нового мэра выдвинет "Наша партия". Те предложили Игоря Прелатова — он по итогам состоявшегося 29 июня голосования (его поддержали одиннадцать депутатов) и стал городским головой.

Надо сказать, что личность 34–летнего Прелатова в Даугавпилсе оценивается достаточно противоречиво. До избрания в 2017–м в гордуму он работал инженером муниципального Управления коммунального хозяйства, набрал себе авторитет, критикуя команду тогдашнего мэра Лачплесиса. После первого смещения Элксниньша Прелатов был назначен 4 сентября 2017 года первым вице–мэром, а после смещения Эйгимса выполнял с 22 ноября 2018 года по 17 января 2019–го и обязанности мэра города. С 25 июля 2019 года он снова стал вице–мэром, а 12 марта 2020–го сложил свои полномочия.

Ушел с вице–мэрского поста Прелатов в марте вынужденно. В 2018 году городская дума сделала авансовый платеж в размере 300 тысяч евро на счет строительной компании Modus B?ve. Та должна была отремонтировать здание бывшей 5–й основной школы около парка Дубровина. Однако ремонт так и не выполнила, поскольку через семь месяцев Modus B?ve была объявлена неплатежеспособной. Таким образом, деньги из городского бюджета ушли и не вернулись.

При этом под платежным поручением о перечислении денег на счет Modus B?ve красовалась подпись не кого–нибудь, а будущего мэра Игоря Прелатова. Данный факт стал достоянием гласности три месяца назад, когда депутаты "Латгальской партии" инициировали разбирательство по этому вопросу. Тогда Прелатов подал в отставку, желая, по его словам, "оградить себя и своих коллег от спекуляций". Все посчитали, что политическая карьера Прелатова получила серьезный удар — и вряд ли кто ожидал, что он так быстро восстанет из пепла. Но, судя по всему, ушлый политик сумел как–то договориться со своими конкурентами из "Латгальской партии".

В любом случае, кандидатура Прелатова стала компромиссной — и еще не факт, что он благополучно досидит до выборов 5 июня 2021 года. Потому что Даугавпилсу давно уже больше приличествует другое название — Малиновка…

Для справки: коалиция заклятых врагов

Краткое напоминание для тех, кто забыл содержание предыдущих "серий". Начиная с 2017 года в Даугавпилсе сражались за власть и за доступ к ее ресурсам три группировки. Одну из них возглавляет представитель "Согласия" Андрей Элксниньш, вторую — лидер региональной Латгальской партии Янис Лачплесис, третью — местный политический "скиталец" Рихард Эйгимс, в 2017–м примкнувший к местечковой "Нашей партии" (M?su partija).

По результатам муниципальных выборов того года Элксниньш и Эйгимс создали коалицию и сбросили с мэрского "трона" Яниса Лачплесиса. Андрей Элксниньш стал мэром Даугавпилса, а Рихард Эйгимс — вице–мэром.

Но всего через пару месяцев новоявленные союзники вдрызг рассорились и возникла другая конфигурация. Эйгимс вступил в коалицию со своим старым политическим конкурентом Лачплесисом — и они, объединив фракции, сбросили Элксниньша. Теперь уже мэром Даугавпилса стал Эйгимс (третий раз в своей жизни), а Лачплесис — вице–мэром.

Альянс Эйгимса и Лачплесиса продержался до ноября 2018–го — а потом расплевались и они. Эйгимса обвинили в различных злоупотреблениях и большинством депутатских голосов сняли.

Но в январе состоялась презентация "новой" коалиции — Элксиньш/Эйгимс! Мэром восемью голосами из пятнадцати вновь выбрали Андрея Элксниньша — за него проголосовали депутаты "Согласия" и "Нашей партии".

В начале лета 2019–го Элксниньш и Эйгимс разругались вторично. Был создан новый союз — Элксниньш и Лачплесис! Янис Антонович получил пост вице–мэра, Элксниньш стал мэром, а Эйгимс остался в незавидной роли отщепенца и маргинала.

Стоит отметить, что всякий раз эти "перевороты" сопровождались чистками в думских структурах — каждый новый "калиф на час" изгонял с ключевых муниципальных постов ставленников поверженного соперника и усаживал туда своих людей. И тогда, прошлым летом, ни у кого не было иллюзий, будто между Элксниньшем и Лачплесисом вдруг вспыхнула дружба.

Впрочем, худой мир, который, как известно, лучше доброй ссоры, продлился по меркам Даугавпилса достаточно долго — до 11 июня нынешнего года.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

LETA - http://leta.lv






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин утвердил проект реорганизации части промзоны «Теплый Стан»


Спорт в России и мире
Москва

На выставке «Россия» зафиксировали рекорд по самой массовой зарядке в стране


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Дело о спектакле рассмотрит военный суд





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Москва

Суд Москвы избрал меру пресечения обвиняемым в ненадлежащей организации питания МО РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net