123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Чрезвычайная ситуация в латвийских тюрьмах: как заключенных охраняют от вируса

0
Чрезвычайная ситуация в латвийских тюрьмах: как заключенных охраняют от вируса

В тюрьмах прекращены передачи и посещения; остановлена выдача разрешений на оружие — такие новые меры приняты в связи с режимом чрезвычайной ситуации (ЧС). Они будут действовать до ее окончания. Одновременно растет спрос на сигнализацию, охранные решения для офисов, складов, строительных объектов, констатируют охранные структуры.

 

Итак, как сообщает Министерство юстиции, для предотвращения проникновения и неконтролируемого распространения коронавируса в местах заключения Латвии до окончания чрезвычайной ситуации прекращено принятие передач в местах заключения. Такое решение вчера приняла начальник Управления мест заключения Илона Спуре.

Несколько ранее по тем же причинам уже было принято решение о том, что до окончания ЧС в местах заключения Латвии заключенных смогут посещать только участники процесса.

То есть с 17 марта по 14 апреля заключенным запрещены кратковременные и долговременные встречи с родственниками, а также регистрация браков. Спуре подчеркнула, что места заключения являются изолированной средой, поэтому в них следует действовать особо осторожно, чтобы по возможности уменьшить риск внести вирус.

Комментируя возможность встреч заключенных с участниками процесса, Спуре допустила, что в отдельных случаях можно использовать альтернативные решения.

Чтобы уменьшить необходимость конвоирования заключенных в суды, ищут возможности для приобретения дополнительных устройств для обеспечения видеоконференций.

Тем временем школы, которые находятся в местах заключения, либо работают в удаленном режиме, либо прекратили свою работу до окончания чрезвычайной ситуации. В местах заключения также прекращены мероприятия по ресоциализации, в которые вовлечены третьи лица.

В свою очередь, обитателям тюрьмы открытого типа до окончания чрезвычайной ситуации запрещено принимать гостей, а также запрещено покидать территорию тюрьмы — за исключением случаев, когда они заняты у какого–то коммерсанта, но и этот вопрос в ближайшие дни будет решен.

Что с оружием?

В связи с введением чрезвычайной ситуации приостанавливаются некоторые функции государственных учреждений. В частности, как мы уже сообщали, Дирекция дорожного движения и безопасности временно приостановила экзамены на права.

В начале недели стало известно о новых ограничениях: в госполиции сейчас невозможно сдать экзамен на получение разрешения на ношение и хранение оружия. (До кризиса этот экзамен устраивали только один раз в неделю.)

Заместитель начальника Бюро по лицензированию и разрешению госполиции Андрис Мелкер сообщает, что в комиссии по приему экзамена обычно входят пять человек и количество сдающих немаленькое. Поэтому во время чрезвычайной ситуации пока решено процесс остановить. Правда, представители полиции не исключают вероятность поиска решения ситуации.

Как мы помним, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс недавно публично сделал такое допущение: когда эпидемия Covid–19 пойдет вширь, могут появиться случаи мародерства. И в такой ситуации жителям может пригодиться оружие для защиты собственности и самообороны.

"На камеры видеонаблюдения — очереди!"

Сейчас закрыты многие магазины, кафе, игорные залы — воры и хулиганы затихли. Но есть опасения, что грабители все же будут наведываться в пустующие офисы и помещения.

Уже сейчас охранные фирмы чувствуют перемены: на предприятии Koblenz говорят, что число вызовов сократилось на 15–20%.

"Это места, которые до сих пор были полны людей, а теперь там никого нет", — пояснил журналистам председатель правления Koblenz droSIba Райвис Теринкс. Однако, по его словам, растет спрос на сигнализацию, охранные решения для офисов, складов, строительных объектов.

Все это заказывают не только предприниматели, но и владельцы загородной недвижимости, ферм и просто загородных домов.

— На технические системы возник дефицит. Чтобы заказать видеокамеры видеонаблюдения на склады или другие системы безопасности, надо ждать очереди и считаться с тем, что доставка может задержаться, — говорит Теринкс.

…В качестве положительной новости, очевидно, стоит упомянуть такой прогноз экспертов от безопасности: уменьшится количество мошенничеств и экономических преступлений, так как у многих предприятий попросту иссякнут финансовые потоки.

Карантин: как уберечься от воров

Учитывая общую ситуацию, в нынешнем марте госполиция довела до общественности ряд рекомендаций, как уберечь свое имущество от воров и мошенников.
Приведем некоторые из них.

* Как жители, так и воры указывают, что чаще всего объектами краж становятся деньги и различные мелкие вещи, которые легче реализовать — ювелирные изделия и небольшие электротовары (компьютеры, мобильные телефоны и фотоаппараты). Очень редко крадут телевизоры и другие крупные вещи, потому что их нелегко вынести. Однако учтите, что воры также указывают: их интересуют и документы. Поэтому жильцам рекомендуется позаботиться о надежном хранении важных документов.

* Каждый должен быть внимателен к происходящему вокруг, так как перед кражей воры могут попытаться получить информацию о вашей собственности как от знакомых и соседей, так и при наблюдении за хозяевами. Воры могут притвориться курьерами или торговцами. Поэтому стоит поддерживать хорошие отношения с соседями и обращать внимание на внезапные изменения в окрестностях, а также на ритме жизни вокруг вашей собственности.

* Жители недостаточно оценивают потенциал собак как охранников, упоминая их только на третьем месте средств безопасности после сигнализации и камер видеонаблюдения. Однако воры признают собак самым большим препятствием для выполнения кражи. В отдельных случаях воры не хотят рисковать и вступать в противоборство с крупной собакой.

* Не обсуждайте публично свою собственность и финансовое положение. Нередко информацию о жилье и привычках его хозяев воры черпают из соцсетей. Не рассказывайте никому о своих средствах безопасности.

* Даже если вы покидаете жилье на короткое время, закрывайте двери и окна.

* Подумайте о возможности застраховать свою собственность, чтобы обеспечить возможность после кражи заменить украденные вещи.

Николай КУДРЯВЦЕВ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Участника организации теракта в «Крокус Сити Холл» оставили под стражей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net