123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Январь
2020

Переворот в Риге, революция в провинции: Пуце отработал министром всего год

0
Переворот в Риге, революция в провинции: Пуце отработал министром всего год

На минувшей неделе исполнился год работы правительства Кариньша, и все министры принялись подводить итоги своей бурной деятельности. Разумеется, наши правящие скромностью не страдают, поэтому, подводя итоги, действовали по принципу "сам себя не похвалишь — никто не похвалит".

 

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!") тоже не стал исключением и долго хвалил себя и все правительство.

Главное достижение

"Это правительство отличается тем, что принимаются решения, которые прежде долго откладывались", — заявил господин Пуце, назвав в числе главных достижений кабмина Кариньша и его самого административно–территориальную реформу, введение депозитной системы и привлечение внимания к нарушениям закона, допущенным рядом самоуправлений.

Звучит красиво, но давайте разберемся в сути озвученных министром достижений. Очень может оказаться, что это не достижения, а провалы.

Начнем с того, что, по мнению многих экспертов, глава минсреды допустил непростительную политтехнологическую ошибку. Он начал войну на два фронта. Одновременно с запуском масштабной и, мягко говоря, весьма неоднозначной административной реформой Юрис Пуце еще и вступил в ожесточенную схватку с Рижской думой и его многолетним руководителем. Любой политолог и политтехнолог вам скажет, что политик, если он хочет быть успешным и подольше задержаться на политической сцене, не должен развязывать войну на два фронта. В данном случае, образно говоря, одной рукой сражаться с регионами, а другой — с самым крупным самоуправлением страны.

Истоки кризиса

Вспомним, что сперва господин Пуце принялся "травить" мэра Риги Нила Ушакова. Фактически уже изначально была понятна конечная цель министра — отстранить многолетнего градоначальника от должности. Так все и вышло: решением министра один из самых популярных политиков страны (с учетом количества полученных на всех последних выборах плюсиков) был отстранен от должности председателя РД. Причем решение об отстранении появилось… ночью! Именно в 0.00 официальный портал Latvijas vēstnesis опубликовал распоряжении главы минсреды об освобождении Ушакова от занимаемой должности. Министр обвинил столичного градоначальника в том, что он якобы нарушил 10 нормативных актов.

Сам мэр все обвинения и упреки категорически опроверг и обжаловал свое отстранение в административном суде. Но суд в нашей стране — дело, мягко говоря, не очень быстрое. И лишь в феврале сего года, то бишь спустя почти год, дело Ушакова будет рассматриваться в административном суде.

Однако каким бы ни был вердикт суда, уже ничего невозможно будет изменить. Фактически с этого шага Пуце в Рижской думе начался политический кризис, который продолжается и по сей день. Грубо вмешавшись в работу столичного муниципалитета, министр нарушил политическое равновесие в ней.

Окончательно же дума потеряла устойчивость после запуска все тем же господином Пуце механизма роспуска законно избранного самоуправления.

Можно, конечно, во многом упрекать нынешних депутатов столичного муниципалитета, в том числе и тех депутатов, которые входили в правящую коалицию, но совершенно очевидно, что хаосу в думе способствовал именно законопроект о роспуске РД. Трудно ждать слаженной и конструктивной работы от депутатов, над которыми нависла вполне реальная угроза увольнения, причем в самое ближайшее время.

Министр среды и регионального развития был и горячим инициатором антидемократического предложения о том, чтобы избранная на внеочередных выборах Рижская дума "пропустила" очередные выборы в июне 2021 года и работала аж 5,5 года.

Вляпаться в историю

Вполне возможно, что своей "зачисткой" сперва мэра Риги, а потом и всей Рижской думы господин Пуце хотел войти в историю, но в итоге он в нее не столько вошел, сколько вляпался. Это ведь нужно было догадаться — увольнять столичное самоуправление из–за вывоза мусора! Да, в работе столичного муниципалитета было достаточно проблем, вот только по иронии судьбы с вывозом мусора проблем не было и даже не предвидется. Таким образом, министр использовал самый неподходящий повод для войны с РД. Не случайно он и его политическое объединение стали стремительно терять доверие собственных избирателей.

Что же касается административно–территориальной реформы, то она, во–первых, проводится без достаточного диалога с "реформируемыми" муниципалитетами, а во–вторых, пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы в результате оптимизации большей части административных территорий в регионах действительно началось какое–то развитие. Ведь просто от сокращения числа местных властей не появятся ни новые дороги, ни новые школы, ни рабочие места… Самое же главное — иная "нарезка" территорий не позволит остановить демографический кризис. Если регионы постепенно превращаются в безлюдные пустыни, то можно хоть десять раз менять административно–территориальное деление — от этого жители в провинции не появятся.

Очевидно, что затеянная министром Пуце война на два фронта станет затяжной. Достаточно сказать, что если дело дойдет до реального роспуска Рижской думы, то это станет беспрецедентным решением в масштабе всего ЕС: еще никогда в новейшей истории ни одна страна Евросоюза таким образом не расправлялась с властью столицы! Понятно, что и уволенные депутаты Рижской думы, и сеймовская оппозиция будут обжаловать закон о роспуске столичного самоуправления. В свою очередь и уволенные в результате административной реформы провинциальные депутаты тоже будут искать справедливости в суде.

Эпилог

Да, Юрис Пуце действительно стал одним из самых узнаваемых министров правительства Кариньша. Но едва ли эти бурные действия Пуце можно оценивать со знаком плюс.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Также по теме:

Латвийская афера века: министр Немиро оказался слаб и некомпетентен

Год на службе: министр Линкайтс хоронит транзит и увольняет людей сотнями








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net