«Ведомости»
Март
2019

Новости за 19.03.2019

Рецепт Назарбаева для Путина

«Ведомости» 

Мы же все понимаем, не правда ли, почему новость об отречении Нурсултана Назарбаева от власти – а на самом деле никаком не отречении, но об этом ниже, – вызывает такой жгучий интерес? Потому что мы сразу думаем о Владимире Путине! Он правит еще не 30 лет, как елбасы (лидер нации или глава страны по-казахски, официальный титул Нурсултана Назарбаева), а только 20, но это тоже очень долго.

Кому переводить стрелки за Путиным

«Ведомости» 

Исчисление времени, перевод стрелок часов в России – вопрос не только бюрократический, но и политический, который всегда объясняется руководством страны заботой о гражданах. Сейчас, на фоне растущего недовольства граждан властью, такая демонстрация была бы, наверное, кстати – но не всякому политику дозволено этим заниматься.

Это только пять лет из двадцати

«Ведомости» 

Пять лет назад казалось, что «русская весна» и присоединение Крыма станут фундаментом новой, небывалой России.



Крым как война другими средствами

«Ведомости» 

Подсчитывать, во сколько обходится России Крым, не лучший способ оценить последствия событий пятилетней давности. Логика политиков, принимавших решение о Крыме, должна была основываться на мотивах более непосредственных и высоких, чем приходно-расходные соображения. Аннексия Крыма была военной операцией, предпринятой в ответ на то, что было воспринято российским командованием как военная операция противника.

Уродливый гуманизм

«Ведомости» 

Приговор главе грозненского «Мемориала» Оюбу Титиеву – четыре года колонии-поселения – в очередной раз (не первый и, очевидно, не последний) обозначил одну из ключевых проблем российского правосудия. В условиях, когда вся система сориентирована на предсказуемый результат, обвинительный приговор, им обречены заканчиваться даже очевидно политические, недоказанные, абсурдные дела. «Вегетарианский» приговор Титиеву, вынесенный райсудом в Чечне, – это, похоже, максимум «гуманизма», на который способна система... Читать дальше...

Режиссер, отмерявший десятилетия: памяти Марлена Хуциева

«Ведомости» 

О режиссере Марлене Хуциеве не написано ни одной монографии, за исключением дважды переизданной тоненькой (и тонкой) брошюры критика Мирона Черненко, но сам Хуциев своими фильмами – всего-то десяток за 70 лет в профессии – писал историю нашего кино, нашего самосознания и существования в сменявших друг друга десятилетиях.

Чем опасны руководители-визионеры

«Ведомости» 

Руководитель-визионер не просто задает стратегическое направление, а рассказывает, почему изменения необходимы, и вдохновляет людей принять их. Визионерство считается необходимой лидерской компетенцией.



Строительство СПГ-терминала «Новатэка» на Камчатке начнется через год

«Ведомости» 

14 марта распоряжением правительства был утвержден комплексный план реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». «Ведомости» ознакомились с документом, его подлинность подтвердили собеседник в аппарате правительства и федеральный чиновник.

Ритейлеры пока проигрывают в борьбе за снижение стоимости приема карт

«Ведомости» 

Во вторник ЦБ провел совещание с ассоциациями банков, платежных систем и торговых сетей, на котором должны были быть согласованы общие подходы к тарифам за прием карт. Но итоговый документ подписан не был, на совещании обсуждалось предложение платежных систем снизить тарифы в социальных отраслях (образование, медицина, аптеки) и для больших покупок, говорят собеседники «Ведомостей», знающие это от двух участников совещания.

«Черкизово» вернулось к планам провести SPO

«Ведомости» 

Группа «Черкизово» объявила о намерении разместить акции на Московской бирже. Бумаги предложит как сама компания – ей принадлежит 6,6% акций, – так и ее акционеры. Часть полученных средств акционеры направят на приобретение акций допэмиссии «Черкизово», которое состоится после SPO.

Пик падения на рынке труб большого диаметра пройден

«Ведомости» 

Спрос на трубы большого диаметра (ТБД), которые используются для строительства магистральных трубопроводов, в 2019–2022 гг. сохранится на уровне 1,9–2,1 млн т. Это следует из презентации Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского ко дню инвестора. По данным ТМК, в 2018 г. потребление труб выросло на 25% примерно до 2 млн т.

Минфин снова обещает сократить количество чиновников

«Ведомости» 

Власти пообещали в ближайшие два года сократить количество госслужащих – в территориальных органах под сокращение попадут 15% сотрудников, в центральном аппарате – 10%. Об этом объявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко: нужно «вывести систему отплаты труда на госслужбе на конкурентный уровень» (цитата по «Интерфаксу»).

Генпрокурор предложил ограничить особый порядок рассмотрения уголовных дел

«Ведомости» 

Чрезмерное использование особого порядка рассмотрения уголовных дел – одна из важных причин ухудшения качества расследования, считает генпрокурор Юрий Чайка. Об этом он заявил, выступая во вторник на расширенном заседании коллегии своего ведомства. Такой упрощенный подход применяется уже по 70% дел, напомнил генпрокурор. Он убежден, что их удельный вес должен быть снижен. Это, конечно, приведет к росту нагрузки на прокуроров и следователей. Но оборотная сторона – снижение профессионализма сотрудников и ошибки правосудия, напомнил он.

Компаниям будет сложнее избежать ответственности за картель

«Ведомости» 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объяснила, кого нельзя наказывать за картель. Компании могут избежать наказания, пишет служба, если входят в одну группу лиц – но только если одна распоряжается контрольным пакетом акций другой или если у них один исполнительный орган. (Текст одобрен президиумом ФАС, с ним ознакомились «Ведомости», подлинность подтвердил представитель службы.)

Ушедший в отставку Назарбаев удержит бразды правления Казахстаном

«Ведомости» 

Нурсултан Назарбаев, бессменно руководивший Казахстаном с июня 1989 г., объявил во вторник об уходе в отставку: президент решил, что пора обеспечить приход к власти нового поколения руководителей. До окончания срока его полномочий в апреле 2020 г. президентский пост будет занимать председатель сената Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев напомнил, что кроме официально закрепленного статуса елбасы (лидер нации) он сохраняет и должность председателя совета безопасности и лидера правящей партии «Нур отан». Читать дальше...

Как Фил Пофэм за 1,5 миллиарда фунтов стерлингов изменит спорткар Lotus

«Ведомости» 

Агент 007 Джеймс Бонд только в книгах ездит на Bentley. В фильмах он меняет марки машин одну за другой. Дважды он оказывался за рулем Lotus Esprit. После выхода «Только для твоих глаз» (1981), где британский суперкар падает в воду и превращается в подводную лодку, продажи модели подскочили на 20%.


Музыкальные новости
Певец

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"





Персональные новости
БГАТОиБ

Восточные сказки на сцене Бурятского театра оперы и балета





Спорт в России и мире
Москва

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов





Путин в России и мире
Москва

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Петрозаводске 



Москва

Андрей Бочкарев: На станции «Тютчевская» завершается архитектурная отделка платформы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net