«Ведомости»
Июнь
2017

Новости за 18.06.2017

Китайские ученые смогли мгновенно передать состояние фотонов на 1200 км

«Ведомости» 

Команде ученых из Научно-технического университета Китая удалось разнести пару так называемых запутанных фотонов на рекордное расстояние – больше 1200 км. Эксперты говорят об этом эксперименте как о важном прорыве, который делает Китай пионером в использовании этого свойства материи и энергии. Кроме того, это может дать ему большое преимущество перед конкурентами в разработке защищенных от хакеров каналов коммуникаций.

Канадский регулятор отменил дотирование продаж телефонов

«Ведомости» 

Национальная комиссия по радио, телевидению и телекоммуникациям Канады (CRTC) обнародовала в четверг новые правила, которые запрещают сотовым операторам продавать телефоны с жесткой привязкой к определенной сети или взимать с абонентов плату за разблокировку устройств. Вступить в силу они должны 1 декабря. Правительство и организации, защищающие права потребителей, одобрили эту инициативу. Министр инноваций, науки и экономического развития Канады Навдеп Бэйнс заявил, что изменение упростит клиентам переход от одного оператора к другому... Читать дальше...

Китайский старт Yotaphone

«Ведомости» 

Третье поколение смартфона Yotaphone с двумя экранами в зависимости от встроенной памяти (64 Гб или 128 Гб) будет стоить $350 и $450 соответственно, сообщил ТАСС и подтверждает представитель компании Yota Devices, разрабатывающей устройство. По курсу ЦБ на 16 июня это 20 105 и 25 850 руб.



«Ростелеком» возвращает мобильность

«Ведомости» 

«Ростелеком» может закупить до 6,6 млн sim-карт для предоставления стандартных услуг сотовой связи, а также свыше 0,2 млн sim-карт для подключения автоматических устройств (machine-to-machine, m2m). Это следует из конкурсной документации «Ростелекома». За обычную sim-карту оператор готов платить до 0,16–0,17 евро (в зависимости от региона поставки), за m2m – 0,94–0,96 евро. Общий бюджет закупки – до 1,47 млн евро, ее итоги «Ростелеком» планирует подвести 26 июня 2017 г.

На повышение ставки ФРС США Китай ответил смягчением денежной политики

«Ведомости» 

Вслед за решением ФРС поднять базовую ставку Народный банк Китая (НБК) направил в финансовую систему страны 250 млрд юаней ($36,73 млрд). Это максимальные дневные денежные вливания с середины января, когда дополнительная ликвидность была нужна для удовлетворения спроса в преддверии китайского Нового года.

ЦБ минимально снизил ключевую ставку

«Ведомости» 

Центробанк в пятницу опустил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 9% годовых. Аналитики ждали снижения, но расходились в оценках, каким будет шаг – таким или вдвое большим. Решение совет директоров принял единогласно, призналась председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Росгвардия оправдывает авансы

«Ведомости» 

Созданная чуть более года назад Росгвардия первое время была в тени. Еще в декабре 2016 г. 47% опрошенных ВЦИОМом респондентов впервые слышали о существовании спецслужбы. Весна и лето 2017 г., однако, дают все больше поводов говорить о новой спецслужбе – она претендует на позиции политической, стараясь взять на себя борьбу с угрозой цветных революций.



Орешкин предлагает новый подход к сбору дивидендов

«Ведомости» 

Бюджет недобирает дивидендов от госкомпаний. На 2016 г. норматив для них был 50% по МСФО или РСБУ (большей из двух величин), но многие добились исключений. Чтобы не повторять этого, Минэкономразвития разработало дифференцированный подход к дивидендам: для тарифных госкомпаний; для госкомпаний с большими инвестпрограммами; для госбанков, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник и подтвердил министр экономического развития Максим Орешкин: предложения обсуждаются в министерстве.

Письмо

«Ведомости» 

Свобода – еще не рынок

Клятвенный восторг

«Ведомости» 

Идея приводить принимаемых в гражданство России к присяге родилась, вероятно, из юридической коллизии. Согласно Конституции лишать любого гражданина российского гражданства нельзя, но можно признать ошибочным факт принятия в гражданство, если предоставленная соискателем информация о себе была фальсифицированной. Задача, однако, перед Госдумой президентом была поставлена именно такая – найти способ вписать в закон о гражданстве возможность его лишать. Так появился вариант – обязать принимаемых в гражданство поклясться... Читать дальше...

Ужасный диагноз Дарьи Стариковой и не только

«Ведомости» 

Дарья Старикова, девушка из города Апатиты с онкологическим заболеванием в четвертой стадии, т. е. со множественными метастазами, была уже в реанимации, когда губернатор Мурманской области Марина Ковтун примчалась в Апатиты срочно поднимать упавшее здравоохранение.

Отрицание реальности

«Ведомости» 

Почему власти не слышат общественного возмущения коррупцией

Инвестиции полезные и вредные

«Ведомости» 

Главный экономист Всемирного банка по России Апурва Санги о транзитных коридорах псевдоиностранных инвестиций

Российский МИД отругал Вашингтон за неправильное отношение к Кубе

«Ведомости» 

Высокомерный стиль ведения дел с Кубой бесперспективен», а высказывания президента США Дональда Трампа напоминают «подзабытую риторику в стиле холодной войны», заявил в воскресенье МИД России. Решение предыдущего президента Барака Обамы восстановить отношения с Кубой МИД назвал «отражением провала политики диктата и санкций» и «продуманным политическим решением, в котором не было проигравших, кроме маргинальных антикастристов».

Выдвижение Евгения Ройзмана в губернаторы откладывается

«Ведомости» 

Федеральное бюро «Яблока» в среду намерено выдвинуть мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области. Его выдвижение предполагалось на региональной партконференции в субботу, но глава отделения Юрий Переверзев заявил, что слагает полномочия и выходит из партии, поскольку Ройзман не наладил взаимодействие с отделением. «Яблоко» покинули еще девять делегатов, поэтому кворум собрать не удалось. Основатель партии Григорий Явлинский предположил, что на Переверзева было оказано давление «в той или иной форме ... Читать дальше...

КС проверит практику взыскания с граждан налоговой задолженности юридических лиц

«Ведомости» 

Конституционный суд, как сообщается на его сайте, принял к рассмотрению три жалобы от граждан, с которых взыскали задолженность по налогам, начисленную юридическим лицам.

Госдума рискует не уложиться в график весенней сессии

«Ведомости» 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в пятницу предложил продлить время оставшихся восьми пленарных заседаний, сославшись на насыщенный график. Если депутаты будут работать с 10 до 18 часов, то едва ли завершат все, что нужно принять в весеннюю сессию, либо же это повлияет на качество обсуждения, объяснил он. Однако по итогам дискуссии депутаты согласились только сократить дневной перерыв и продлить заседание в среду на два часа, отказавшись от утренних выступлений от фракций.

Выставка Гарифа Басырова в Пушкинском музее до обидного мала

«Ведомости» 

В двух залах Отдела личных коллекций Пушкинского музея собраны несколько десятков графических листов Гарифа Басырова и приблизительно столько же его маленьких фигурок-«инкубусов». «Обитаемые пейзажи» – название и выставки, и графической серии, самой значительной и популярной в наследии художника, занимающей и в экспозиции больше всего места. Так что музейный просмотр в данном случае ничего нового об известном авторе не рассказывает. Недаром в вернисажном выступлении Марина Лошак, директор Пушкинского... Читать дальше...


Музыкальные новости
Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения





В Мариинском театре сыграли и записали «Тристана и Изольду» Вагнера

«Ведомости» 

После постановки «Тристана и Изольды» Дмитрием Черняковым в 2005 г. Мариинский театр и его худрук Валерий Гергиев время от времени возвращаются к этой, без сомнения, самой метафизической опере Вагнера – каждый раз на новом витке эволюции театра. Позже Валерий Гергиев два сезона отдирижировал «Тристана» в Опера Бастий (еще при Жераре Мортье), где спектакль Питера Селларса шел под гениальный визуальный ряд Билла Виолы. Этот видеокомментарий был привезен в Санкт-Петербург на XIII фестиваль «Звезды белых... Читать дальше...

В Царицыне показали «Деревенского колдуна» Руссо

«Ведомости» 

Полуторачасовая опера Жан-Жака Руссо логично вписывается в серию лекций и концертов «Садовые спектакли. Искусство пейзажного парка в Европе и России» Оперного дома в Царицыне. Ее концертное исполнение представил ансамбль «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова.

Фестивалю «Кинотавр» удалось примирить жанр и реальность

«Ведомости» 

С начала новой эры «Кинотавра» – момента, когда в 2005 г. его приобрел самый амбициозный из российских продюсеров Александр Роднянский, – фестиваль заявлял одну внятную цель: объединение разрозненных княжеств с условными названиями «простое доброе кино», «кино не для всех», «жанровуха», «чернуха» и проч. в некую кинематографическую Русь, где критериев разделения будет ровно два – талантливо или не очень. В погоне за универсальностью фестиваль ожидаемо бросало в крайности: 10 лет назад, когда из кинотавровских... Читать дальше...

СМИ сообщают о победе партии Макрона на парламентских выборах

«Ведомости» 

Партия «Вперед, республика!» президента Франции Эмманюэля Макрона получит абсолютное большинство мест в национальном собрании по итогам парламентских выборов, свидетельствуют данные опросов. Согласно исследованию Kantar Sofres партия Макрона вместе с союзниками-центристами получает 360 мест.

Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Москва

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net