«Ведомости»
Май
2017

Новости за 03.05.2017

Samsung снова первый

«Ведомости» 

Samsung вернул себе первое место на мировом рынке смартфонов, которое в конце 2016 г. уступил Apple. Его доля в мировых поставках смартфонов составила 22,8% против 14,9% у Apple, следует из отчета IDC. О катастрофе со смартфоном Samsung Galaxy Note 7, который из-за возгорания батарей пришлось осенью 2016 г. срочно отзывать с рынка, покупатели практически забыли. Возможно, потому, что историю со «взрывающимся смартфоном» Samsung предал максимально возможной огласке, а также потратился на поддержку лояльности пользователей.



Мебель, торговля и общепит

«Ведомости» 

Экономист Иван Любимов о том, как в экономике с минимумом ингредиентов роста развивается простой бизнес

Несвободный порт

«Ведомости» 

Политолог Владислав Иноземцев о недолгой либерализации рынка портовых услуг

Историк Анна Иванова написала книгу о валютных магазинах «Березка» в позднем СССР

«Ведомости» 

Как при Хрущеве валюта стала пропуском советских людей в общество новых богатых? На основе интервью с посетителями магазинов «Березка», документов, воспоминаний и сведений из советских СМИ Анна Иванова исследует влияние валюты на ценности советского человека в своей книге «Магазины «Березка»: парадоксы потребления в позднем СССР».

В Финской национальной опере от Питера Селларса «Остается только звук»

«Ведомости» 

Кайя Саариахо, гранд-дама финской музыки, прошла школу Дармштадта, по стилю и техникам принадлежит французским спектралистам, не чужда электронным штудиям IRCAM. Однако ей удалось создать уникальный авторский стиль. Рафинированная инструментальная звукопись Саариахо, ее звуковые ландшафты опознаются на слух моментально: по лаконизму, рельефности линий и точности выражения их можно сравнить с японскими гравюрами.

«Энциклопедия русского авангарда» вышла в онлайн-версии

«Ведомости» 

Запущена онлайн-версия трехтомной «Энциклопедии русского авангарда». Электронное издание по содержанию не отличается от печатного, выпущенного три года назад, если не считать незначительную правку. 1200 статей более 200 авторов воспроизведены в электронном виде в двух рубриках: «Биографии» и «Теория и история». Единственное, чем электронное издание уступает книжному, – это мизерным количеством иллюстраций (в статье о Татлине она одна, но Башню III Интернационала можно посмотреть в специально для нее отведенном месте). Читать дальше...



Кинокомикс Marvel «Стражи Галактики. Часть 2» не уступает первой серии в спецэффектах и хулиганстве

«Ведомости» 

Бог-отец живет уединенно. Его рукотворная планета расположена вдали от главных галактических магистралей. Ему нужна лишь служанка Мантис, которая помогает уснуть. У Мантис (Пом Клементьефф) чувствительные рожки улитки, она наивна и мила. Бог носит имя Эго, его играет бородатый патриарх Курт Рассел.

У «Газпрома» есть шанс избежать повышенных дивидендов

«Ведомости» 

Правительство никак не может решить, все ли госкомпании должны отдавать акционерам половину прибыли по МСФО или стоит сделать исключения для нуждающихся в них. Год назад оно уже повышало планку по дивидендам вдвое до 50% чистой прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из величин), но допускало исключения, которыми госкомпании не преминули воспользоваться.

ФРС предсказуемо сохранила ставку

«Ведомости» 

Федеральная резервная система (ФРС) не обманула ожиданий рынка, который предсказывал сохранение ставки на уровне 0,75–1% по итогам заседания 2–3 мая. Решение было принято всеми членами ФРС единогласно. Инвесторы оценивали такую вероятность в 95%, следует из данных CME Group.

ФРС сохранила процентную ставку на уровне 0,75-1%

«Ведомости» 

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 2-3 мая приняла решение сохранить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам неизменным – на уровне 0,75-1% годовых. Об этом говорится в коммюнике по результатам майского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Вахит Усмаев назначен руководителем администрации главы и правительства Чечни

«Ведомости» 

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил Вахита Усмаева руководителем администрации главы и правительства республики. «Сегодня я принял очень важное решение. На должность руководителя администрации главы и правительства ЧР (Чеченской Республики) назначил Героя России Вахита Усмаева, работавшего в последнее время руководителем секретариата главы ЧР», – написал Кадыров в Instagram. По его словам, В.Усмаев имеет опыт работы в должности секретаря совета экономической и общественной безопасности и главы Гудермесского района... Читать дальше...

Минфин однозначно выступает за цену отсечения в бюджетном правиле в $40 за баррель

«Ведомости» 

Минфин России подтвердил свою приверженность позиции установить цену отсечения в новом бюджетном правиле в $40 за баррель, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

ВЭБ: Новый мировой кризис и падение цены нефти вероятны в 2018-2020 годах

«Ведомости» 

В ближайшие три года существует вероятность новой кризисной волны, говорится в прогнозе экономического развития России в 2017-2020 гг. Внешэкономбанка (ВЭБа). Учитывая циклический характер мировой экономики, новый кризис вероятен в 2018-2019 гг. и может сопровождаться новым понижением цен на нефть и торможением мировой торговли. Поскольку сейчас не наблюдается явных финансовых пузырей, как в предыдущие предкризисные периоды, новая кризисная волна может сдвинуться и на 2020 г., говорится в прогнозе.


Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей





Персональные новости
40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных





Пуэрто-Рико объявило о крупнейшей реструктуризации долга в истории США

«Ведомости» 

Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико в среду подало обращение в окружной суд США в Сан-Хуане с просьбой о защите от кредиторов и реструктуризации долга в $70 млрд. Это произошло после того, как Пуэрто-Рико не смогло договориться о пересмотре условий его погашения с паевыми и хедж-фондами, среди которых такие крупные управляющие компании, как Franklin Templeton и Oppenheimer.

В иске к АФК «Система» идет речь о возмещении убытков из-за реорганизации «Башнефти» – «Интерфакс»

«Ведомости» 

«Башнефть» и «Роснефть» требуют от АФК «Система» возместить убытки, причиненные «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 г., сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к «Башнефти».

Некоторые госкомпании cмогут направить на дивиденды меньше 50%

«Ведомости» 

В прошлом году правительство решило повысить дивиденды для госкомпаний с 25 до 50% чистой прибыли. В этом году оно все никак не может определиться, всем ли платить половину или кому-то деньги нужны больше.

В Сирии погиб контрактник из Братска

«Ведомости» 

В Сирии погиб российский военный Богдан Деревицкий, сообщили в пресс-службе администрации города Братска. При каких именно обстоятельствах он погиб, не указано, известно лишь, что Деревицкий работал в Сирии по контракту. Молодому человеку было 24 года, сообщила «Телерадиокомпания Братск».

«Петербург – столица цивилизованной торговли»

«Ведомости» 

Петербургский ритейлер «Петрович» в 2016 г. вошел в топ-тройку сетей товаров для дома и ремонта (DIY) в России, оттеснив британскую Castorama. До сих пор в первой тройке ритейлеров этой категории российских компаний не было в отличие от продовольственного ритейла или торговли бытовой техникой, замечает Евгений Мовчан, успевший до прихода в «Петрович» поработать в Castorama и OBI. За год выручка компании выросла на 19% (у лидера рынка «Леруа Мерлен» – на 26%).

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Открыт новый путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net