«Ведомости»
Май
2017

Новости за 01.05.2017

Будь как Россия

«Ведомости» 

Турция догоняет Россию по уровню неэффективности институтов, говорится в докладе Moody’s Investors Service. Рейтинг обеих стран сейчас равен Ba1, для России был недавно повышен с «негативного» до «стабильного», а для Турции понижен со «стабильного» до «негативного».

Администрация президента ставит на верхнее

«Ведомости» 

Законодательные инициативы Кремля все чаще проводятся через Совет Федерации, а не Госдуму, рассказали «Ведомостям» в администрации и обеих палатах парламента. Так было и с поправками в избирательное законодательство, которые внес сенатор Андрей Клишас, и с антитеррористическими поправками об усилении контроля за продажей sim-карт, которые, по данным собеседников «Ведомостей», разрабатывает сенатор Людмила Бокова по инициативе Кремля.

Умер писатель Анатолий Алексин

«Ведомости» 

1 мая в Люксембурге в возрасте 92 лет умер советский писатель и драматург Анатолий Алексин. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение в Facebook журналиста и писателя Дмитрия Лиханова. Лиханов ссылается на дочь Алексина.



Вкратце

«Ведомости» 

Сериал «Главный госпиталь» завоевал «Эмми» в главной номинации

В Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко вывели музыкальные формулы XX века

«Ведомости» 

В программе концерта в недавно открытом Зале имени Моцарта соседствовали имена Льва Термена, Иосифа Шиллингера и Всеволода Задерацкого. Первый – известный физик-изобретатель и по совместительству музыкант, второй – композитор и музыковед, написавший 1640 страниц «Системы музыкальной композиции», третий – композитор, участвовавший в Первой мировой войне и писавший музыку в ссылках. Однако все они испытали давление советской машины, проехавшейся по биографии каждого. Как следствие – вычеркивание из культурной летописи страны и временное забвение.

Третьяковская галерея открыла в Казани образцовую выставку

«Ведомости» 

Эмблемой выставки «Гений века», по идее, должно было стать панно «Полет Фауста и Мефистофеля» Михаила Врубеля. Этим театральным, фантазийным и символическим изображением неизвестно куда летящих всадников, написанных в манере, соединившей прошедшие и будущие русские художнические искания, и начинается совместная выставка Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Идеально предваряя показ знаменитых и не очень картин, которые хороши и сами по себе... Читать дальше...

В антиутопии «Сфера» Большой брат стал демократом

«Ведомости» 

На 20-й минуте просмотра «Сферы» я придумал мобильное приложение «Активный киноман». Специально для молодежных антиутопий про высокие технологии. Создатели этих фильмов любят имитировать мессенджеры и выводить на экран комментарии в красивых окошечках. Героиня движется по коридору и обрастает надписями: «вау!», «ты клевая», «твой парень козел». В моем приложении их должны писать зрители (блокировку нецензурной лексики можно предусмотреть: написал слово из трех букв – на экране появился цветочек, написал снова ... Читать дальше...

Командир попавшего в зону турбулентности самолета рассказал о случившемся

«Ведомости» 

Пилоты Boeing 777 «Аэрофлота» вывели лайнер из зоны турбулентности за 30 секунд, рассказал НТВ командир экипажа Александр Рузов. Его цитирует «Интерфакс». Вся перегрузка по его словам продолжалась секунд 15. Самолет вернули на нужную траекторию благодаря грамотным действиям бригады диспетчеров и экиаажа. «Но, к сожалению, пассажиры, которые были не пристёгнуты, получили травмы», - сказал Рузов. Он добавил, что чрезвычайная ситуация произошла за 20 минут до посадки.



МИД: Лавров и Тиллерсон обсудили по телефону предстоящую встречу по Сирии

«Ведомости» 

Российский МИД сообщил о телефонном разговоре руководителя ведомства Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Беседа состоялась 1 мая по инцициативе американской стороны.

В Дортмунде сошел с рельсов скоростной поезд: двое пострадавших

«Ведомости» 

Скоростной поезд сошел с рельсов в Дортмунде, сообщает АР со ссылкой на информацию полиции Германии. В микроблоге полиции опубликованы снимки с места крушения. На них видно, что ни один из вагонов не перевернулся. Инцидент произошел с поездом Дюссельдорф - Берлин.

Трамп почел бы за честь встречу с Ким Чен Ыном

«Ведомости» 

Если президенту США Дональду Трампу придется встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном в подобающих условиях, он почтет это за честь. Это Трамп сказал в интервью Bloomberg на фоне возросшей напряженности вокруг ядерных амбиций Пхеньяна. Он понимает, что большинство политиков такого никогда не скажут, но вот он сейчас заявляет, что готов к такой встрече при соблюдении необходимых условий, «держите новость-молнию». Он еще раз подчеркнул, что такая встреча возможна только в правильной обстановке, но он готов к этой встрече.

В ГУВД Москвы не в курсе расследования блогерами нападения на Навального

«Ведомости» 

В ГУВД Москвы нет информации о том, что гражданские активисты установили личности напавших на оппозиционера Алексея Навального, сказал «Эху Москвы» начальник пресс-службы главка Александр Князев. Он отказался от комментариев и посоветовал обратиться за сведениями к дежурному офицеру ГУВД. Тот также сказал, что не располагает сведениями на этот счет.

Путин подписал закон о переводе бюджетников на карты «Мир»

«Ведомости» 

Президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает банки использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из российского бюджета РФ или государственных внебюджетных фондов. Это сообщает «Интерфакс». Под действие закона подпадают выплаты денежного содержания, зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, пенсий и стипендий. Обслуживание карт для пенсионеров будет бесплатным.

«Газпром» сообщил о росте экспорта газа в дальнее зарубежье на 14,9%

«Ведомости» 

За январь-апрель 2017 г. «Газпром» нарастил увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 14,9%, добыча выросла на 13%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативные данные самой компании.

Группа «Сафмар» закрыла сделку по покупке контрольного пакета «М.видео»

«Ведомости» 

Группа «Сафмар» семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова закроет 2–3% магазинов бытовой техники и электроники от общего числа подконтрольных ее структурам, заявил Саид Гуцериев в ходе телеконференции с инвесторами. По его словам, мера коснется только двух регионов: Архангельской области и Дагестана. Таково предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), одобрившей ранее группе сделку по покупке крупнейшего продавца бытовой техники и электроники – «М.видео» (всего 379 магазинов). Представитель ФАС на запрос не ответил. Читать дальше...

Заместитель Неверова в «Единой России» назвал метание зеленки преступлением

«Ведомости» 

В руководстве «Единой России» считают неприемлемым использование хулиганских методов в политической борьбе. Это заявил в Facebook замсекретаря генсовета партии Сергея Неверова Евгений Ревенко, депутат Госдумы. По его словам, «поджоги балконов, метание зеленки - это не средство политической борьбы, а преступления». Он уверен, что эту точку зрения разделяют и другие единороссы.

Активист SERB объяснил «Новой газете» присутствие на месте нападения на Навального

«Ведомости» 

Активист радикального освободительного движения SERB Алексей Кулаков подтвердил «Новой газете», что был в момент последнего нападения на Алексея Навального на месте происшествия. Издание отмечает, что раньше блогеры и сторонники оппозиционера узнали Кулакова в человеке, который на кадрах РЕН ТВ снимал нападение. Сначала Кулаков сказал, что «что-то слышал», как «кого-то облили зеленкой», и объявил подозрения в свой адрес «фейком», пишет газета. Затем он признался, что на ролике именно он.

Путин отправил в отставку нескольких генералов в разных силовых структурах

«Ведомости» 

Президент Владимир Путин своим указом утвердил кадровые решения в ряде силовых структур, в том числе МЧС, СКР и МВД. Как сообщает «Интерфакс», указ опубликован на официальном портале правовой информации 1 мая.


Музыкальные новости
Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»





Персональные новости
Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала





Проверку попавшего в турбулентность рейса начала и прокуратура

«Ведомости» 

Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку по факту травмирования пассажиров рейса «Аэрофлота» Москва - Бангкок, который попал в зону турбулентности за 40 минут до посадки. Как сообщили агентству «Москва» в пресс-службе надзорного ведомства, проверка поручена московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Если он выявит нарушения прав пассажиров, будут приняты меры прокурорского реагирования. Собеседник агентства добавил, что транспортная... Читать дальше...

В Париже четверо полицейских были ранены в стычках с протестующими

«Ведомости» 

В Париже первомайская демонстрация переросла в столкновения с полицией, ранения получили четверо полицейских, которых забрасывали бутылками с зажигательной смесью. Как сообщает BFM TV со ссылкой на заявление полиции, один получил серьезную травму руки, второй - тяжелый ожог лица. Против участников беспорядков пришлось применит слезоточивый газ. Телеканал сообщает о пяти задержанных с начала акции.

В Минске прошла несанкционированная акция протеста

«Ведомости» 

В Минске прошла несанкционированная акция протеста, организованная оппозицией. Как сообщает «Интерфакс», на Октябрьской площади в центре города собралось около 500 человек, в том числе бывший кандидат в президенты на выборах 2010 г. Владимир Некляев, оппозиционные политики Павел Северинец, Вячеслав Сивчик и другие. Как сообщает TUT.BY, в завершение акции ее участники поддержали резолюцию, в которой требуют прекратить репрессии, реабилитировать всех осужденных за протесты; отменить декрет о «тунеядцах»... Читать дальше...

Дания вышла из Европола

«Ведомости» 

Дания с 1 мая вышла из Европола - полицейской организации Европейского союза, сообщает Deutsche Welle. При этом Копенгаген 29 апреля заключил с ЕС особое соглашение о дальнейшем правовом сотрудничестве, которое предполагает обмен информацией и кадрами между датской полицией и Европолом. В Еврокомиссии уточняют, что у Дании будет специальный статус, который позволяет тесное сотрудничество с Европолом без членства в этой организации.

В двух районах Москвы произошли подтопления из-за сброса воды с Рублевской плотины

«Ведомости» 

Из-за плановых сбросов воды с Рублевской плотины в Москве повысился уровень воды в верхней части Москвы-реки, передает «Интерфакс». В Кунцеве и на Воробьевых горах у набережных подтопило пешеходные дорожки. «В течение недели в Москве шли дожди, и с Рублевской плотины в плановом порядке осуществляется сброс лишней воды, через девятый гидроузел она поступает в верхнюю часть Москвы-реки», - объяснил начальник Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) Василий Марьян.

Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net