«Ведомости»
Январь
2017

Новости за 21.01.2017

Председатель Центробанка Венесуэлы ушел в отставку по требованию Мадуро – Bloomberg

«Ведомости» 

Председатель Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес ушел в отставку по просьбе президента Николаса Мадуро, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник. Заявление об отставке Мерентес подал в минувшую пятницу. Кто его сменит, пока неясно. Получить комментарий в министерстве информации и в пресс-службе ЦБ агентству не удалось.

Петербург и «Газпром» обдумывают создание «арктического кластера» для освоения шельфа

«Ведомости» 

Петербург и «Газпром» работают над созданием арктического кластера для эффективного освоения арктического шельфа, сообщил губернатор Георгий Полтавченко. Как передает «Прайм», он отметил, что «арктический кластер» - это условное название. Цель проекта - «консолидация всех возможностей Санкт-Петербурга, его предприятий, научных организаций, конструкторских бюро над созданием современного оборудования, техники для освоения арктического шельфа», объяснил руководитель региона.

Немецкий правопопулист слетал в Крым за счет российского фонда – Spiegel

«Ведомости» 

Депутат Европарламента от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Маркус Претцель съездил в Крым в апреле 2016 г. за счет российского фонда, утверждает Spiegel. Как передает Deutsche Welle, издание ссылается на документы, которые Претцель представил комиссии по этике Европарламента. Сам он подтвердил это в кулуарах съезда правопулистов в Кобленце 21 января, разговаривая с журналистами. Как сообщает dpa, депутат высказал мнение, что это «обычная практика».



Минстрой поддерживает продление бесплатной приватизации для крымчан и сирот

«Ведомости» 

Министерство строительства и ЖКХ поддерживает предложение о продлении приватизации для отдельных категорий граждан, сообщил в кулуарах съезда «Единой России» руководитель ведомства Михаил Мень. По его словам, к выделяемым категориям граждан также относятся сироты и аварийные переселенцы. «По-видимому, это речь идет о годовом продлении», - передает ТАСС. Законопроекта министр еще не видел.

Марин Ле Пен предсказала патриотическую весну в Европе

«Ведомости» 

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен предсказала «пробуждение» сторонников ультраправых в Европе в 2017 г. вслед за пробуждением англосаксонского мира в 2016 г. Как пишет Le Figaro, она заявила это на съезде европейских ультраправых партий и противников политики по приему иммигрантов в Кобленце. В 2017 г. пройдут парламентские выборы в Германии и президентские - во Франции, опросы дают лидеру «Национального фронта» второе место в первом туре. По ее словам, нынешний год станет годом освобождения... Читать дальше...

Мединский назвал ключевое условие передачи Исаакия РПЦ

«Ведомости» 

Ключевым условием передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, по мнению министра культуры Владимира Мединского, является то, что в результате должен увеличиться и облегчиться доступ граждан в собор, в том числе на смотровые площадки и в иные помещения. Это передает ТАСС. По его мнению, храм должен стать более доступным. «Вот это, на мой взгляд, ключевая вещь - сохранность его как музейной ценности и доступ граждан к величайшему шедевру нашей архитектуры и культуры», - заявил министр.

Минэнерго заявило о сокращении добычи нефти опережающими темпами

«Ведомости» 

Сокращение суточных объемов нефти в России достигло 100 000 баррелей в сутки, заявил министр энергетики Александр Новак. Его цитирует «Прайм». «Компании наши идут опережающими темпами, мы хотели в феврале выйти на эти показатели», - добавил чиновник.

Вьюгин: Широкие ограничения расчетов наличными можно будет ввести лет через пять

«Ведомости» 

Ограничения на расчеты наличными в России сейчас можно вводить по крупным покупкам, конкретизировав виды сделок; более широкие ограничения технологически возможны лет через пять, считает бывший замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин. Его цитирует «Прайм». Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что пора подумать о сокращении объемов расчетов наличными деньгами, вводить ограничения он посоветовал постепенно и предложил начать с крупных покупок.



В субботу случился сбой в системе оплаты парковки в Москве

«Ведомости» 

В субботу с 11.28 до 14.50 мск в Москве частично не работала система оплаты парковки. Это ТАСС сообщили в «Московском паркинге». Там заверили, что полученные за это время штрафы можно будет обжаловать в обычном режиме. Сейчас все сервисы системы восстановлены.

В Минприроды надеются на снятие санкций при Трампе

«Ведомости» 

Министр природы Сергей Донской надеется, что администрация президента США Дональда Трампа снимет санкции с российских нефтяных компаний. «Мы надеемся, что в отношении нефтяных компаний, особенно с точки зрения финансирования и технологий, санкции все-таки будут сняты», - цитирует его «Прайм».

Дипломаты из США посетят съезд «Единой России»

«Ведомости» 

Второй день отчетно-выборного съезда «Единой России» посетят сотрудники посольств 70 зарубежных государств (они получили аккредитацию), включая США, где 20 января состоялась инаугурация 45-го президента Дональда Трампа. Это рассказал «Ведомостям» заместитель секретаря генерального совета партии Сергей Железняк. Во второй день перед съездом выступит лидер партии Дмитрий Медведев, а также будут переизбраны все руководящие органы партии, а также ее председатель (ожидается, что Медведев, Борис Грызлов... Читать дальше...

Госдеп США отправил на переговоры в Астане посла

«Ведомости» 

США на переговорах по Сирии в Астане будет представлять американский посол в Казахстане Джордж Крол, сообщил исполняющий обязанности представителя госдепа Марк Тонер. Его цитирует «Интерфакс» со ссылкой на сообщение дипмиссии. «Мы приветствуем и ценим приглашение Казахстана для участия в переговорах в качестве наблюдателя. Учитывая инаугурацию президента и процессы по передаче власти, делегация из Вашингтона не посетит переговоры в Астане. Соединенные Штаты будут представлены в лице нашего посла в Астане», - сказал Тонер.

Силуанов допустил пополнение Резервного фонда во втором полугодии

«Ведомости» 

Пополнение Резервного фонда возможно во втором полугодии, если конъюнктура цен на нефть и курс рубля позволят получить дополнительные нефтегазовые доходы свыше 1,8 трлн руб., считает министр финансов Антон Силуанов. «Здесь два фактора влияют - цена на нефть и дополнительные доходы, соответственно, и курс. Если это сложится, то увидим это во втором полугодии», - сказал он журналистам. При какой цене и курсе эта возможность появится, он не уточнил, передает «Интерфакс». «Теоретически такие возможности существуют», - добавил он.

В Вашингтоне на «Женский марш» протеста против Дональда Трампа пришли полмиллиона человек

«Ведомости» 

В Вашингтоне на «Женский марш» протеста против Дональда Трампа собралось 500 000 человек, сообщает АР со ссылкой на оценку вице-мэра города Кевина Донахью. Сам он сослался на организаторов акции. Ранее они рассчитывали, что к ним присоединятся 200 000 человек. Очевидцы говорят о толпах на ближайших к месту проведения акции станциях метро, о переполненных вагонах, журналисты отмечают, что народу соберется явно больше, чем накануне - на инаугурацию нового президента.

Михельсону напомнили, как ФАС когда-то не дала его задушить

«Ведомости» 

Руководитель «Новатэка» Леонид Михельсон критикует Федеральную антимонопольную службу, потому что не понимает сути эксперимента по либерализации рынка газа, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Как передает «Интерфакс», он сказал это в кулуарах съезда «Единой России». Он также напомнил Михельсону, что тот стал самым богатым человеком России «во многом благодаря тому, что ФАС когда-то не дала его задушить». Раньше Михельсон предложил передать тарифообразование в газовой отрасли от ФАС отраслевому министерству. Читать дальше...

Минтранс анонсировал скорое возобновление полетов в Египет

«Ведомости» 

Минтранс России направил в правительство отчет о проверке аэропорта Каира, заявил министр транспорта Максим Соколов. Как передает ТАСС, он сказал это в кулуарах съезда «Единой России». «Полагаю, что это вопрос ближайшего недалекого будущего», - сказал он, комментируя сроки возобновления регулярного авиасообщения с Египтом. Доклад по итогам проверки мер безопасности для чартерных перелетов в курортные города в правительство еще не направлен. Оттуда эксперты только приехали и даже не составили заключение для Минтранса.

Минфин изменит схему распределения поступлений от налога на прибыль из регионов

«Ведомости» 

Схема распределения поступлений от налога на прибыль между федеральными и региональными бюджетами будет изменена, заявил министр финансов Антон Силуанов. Как передает «Прайм», он сказал это на съезде «Единой России». В министерстве планируют сохранить принцип, «когда более равномерные, более стабильные налоги остаются в муниципалитетах и субъектах Федерации». «А более, может быть, подвижные, волатильные доходные источники, могут быть сконцентрированы на уровне субъектов Федерации», - добавил он.

«Стройгазмонтаж» Ротенберга сам подведет рельсы к Керченскому мосту

«Ведомости» 

ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, генподрядчик по строительству Керченского моста, согласилось взять подряд и на строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту. Как передает ТАСС, это в кулуарах съезда «Единой России» рассказал министр транспорта Максим Соколов. Ранее сообщалось, что конкурс на этот подряд срывался из-за отсутствия желающих. Правительство передаст этот подряд «Стройгазмонтажу» без конкурса, писал «Коммерсантъ» ранее на этой неделе.

Мединский обещал публично высмеять нападки на его диссертацию

«Ведомости» 

Министр культуры Владимир Мединский готов защищать свою научную работу на заседании диссертационного совета МГУ. «Мне стесняться нечего, я абсолютно уверен в своей позиции, и любые нападки на нее под предлогом рассмотрения научной диссертации будут мной публично высмеяны. Я абсолютно готов к любой публичной дискуссии», - сказал он «Интерфаксу». По его информации, диссертация до сих пор официально не поступила в МГУ, и он ожидает официального решения от вуза перед тем, как подтвердить свое участие.


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев покорил сердца магнитогорцев своим концертом





Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы





Вице-канцлер Германии рассказал, что ему напомнила речь Трампа

«Ведомости» 

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль услышал в инаугурационной речи Дональда Трампа «громкие националистические нотки». Как пишет Guardian, он поделился впечатлениями с телеканалом ZDF, и это стало первой реакцией официального Берлина на заявления нового президента США. По мнению Габриэля, Германии следует приготовиться к трудностям.

Песков допустил причастность западных спецслужб к кибератакам на российские банки

«Ведомости» 

Кибератаки на российские банки и правительственные сайты могли совершить иностранные спецслужбы, допускает пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Как передает «Прайм», он сказал это в интервью ВВС, которое выйдет в эфир в субботу вечером. «У нас также есть свидетельства того, что некие иностранные спецслужбы могли стоять за некоторыми крайне интенсивными атаками на наши банки и на наши официальные веб-сайты», - звучит цитата. Ранее о подготовке иностранными спецслужбами таких атак предупреждала ФСБ.

Минобороны сообщило об ударе дальних бомбардировщиков по объектам ИГ в Дейр-эз-Зоре

«Ведомости» 

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 вылетели с территории России и нанесли групповой авиаудар по объектам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Целью бомбардировки были базовые лагеря террористов, склады вооружения и боеприпасов, скопления бронетехники и живой силы. Данные контроля подтвердили успешное поражение целей, отчитались военные.

FT рассказала, как «убежденные националисты» отметили в Москве инаугурацию Трампа

«Ведомости» 

В двух шагах от Кремля в пятницу вечером группа «убежденных националистов», цедя шампанское, отмечала инаугурацию президента США Дональда Трампа, рассказала Financial Times. Участники мероприятия выражали надежду, что Трамп на деле выполнит обещания, данные перед выборами, констатировали, что желание Обамы, чтобы Америка доминировала в мире, отбросило Америку назад, и высказывали уверенность, что с приходом Трампа в Белый дом мир вернется к мультиполярному устройству, чего Россия давно добивается.

Минтруд предсказал еще три года снижения реальных пенсий

«Ведомости» 

Реальный размер пенсий в России по прогнозу будет снижаться еще три года несмотря на восстановленный ежегодный порядок индексации, заявил на съезде «Единой России» министр труда Максим Топилин. Его цитирует «Интерфакс». Чтобы доходы пенсионеров росли, нужно развивать систему пенсий в стране, объяснил чиновник. «С точки зрения пенсионного обеспечения нам нужно двигаться вперед, это задача не только 2017 г. - это очень длинная перспектива. Нужно, чтобы мы чувствовали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров», - сказал он.

Минфин снова предложил сократить объемы расчетов наличными

«Ведомости» 

Пора подумать о сокращении объемов расчетов наличными деньгами, заявил министр финансов Антон Силуанов. Как передает «Интерфакс», он сказал это на съезде «Единой России» в Москве. «Это правильно, это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной», - объяснил он и добавил, что «широкомасштабная атака» на расчеты наличными пошла во многих странах, в том числе в Индии.

Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Квартиру из-за неоплаченных штрафов не смогла продать амурчанка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net