«Ведомости»
Февраль
2016

Новости за 19.02.2016

Apple исправила «ошибку 53»

«Ведомости» 

Apple выпустила новую версию операционной системы iPhone 6 – iOS 9.2.1, в которой исправлена ошибка, известная как «error 53», пишет газета The Wall Street Journal (WSJ). Предыдущее обновление операционной системы блокировало смартфоны, которые были отремонтированы не в официальном сервисном центре Apple. Проблема возникала, если на смартфоне была отремонтирована кнопка Home («домой») с функцией Touch ID для распознавания отпечатка пальца владельца или кабель, подключающий эту кнопку к плате. Через... Читать дальше...

Эксперты Минкомсвязи сочли российскими 84 программы

«Ведомости» 

Экспертный совет по российскому ПО включил 84 продукта в реестр отечественного софта, сообщило Минкомсвязи. Такой софт сейчас получает преференции при госзакупках. Всего в реестр захотели попасть более 700 продуктов, приводятся в сообщении слова министра связи Николая Никифорова. Он добавил, что из них 200 удовлетворяют требованиям Минкомсвязи и эти заявки зарегистрированы. Еще 116 продуктам Минкомсвязи отказало, а оставшиеся проверяет.

Может ли штраф победить коррупцию

«Ведомости» 

Vimpelcom Ltd. заплатит штраф в $795 млн по итогам антикоррупционного расследования деятельности компаний связи в Узбекистане. Половину он заплатит голландскому регулятору (штаб-квартира холдинга находится в Амстердаме), вторую половину штрафа разделят между собой американские Комиссия по ценным бумагам и биржам и минюст. Телекоммуникационный холдинг лишь $5 млн не дотянул до крупнейшего в истории США штрафа за нарушение закона о коррупции за рубежом. В 2008 г. Siemens заплатил $800 млн за коррупционные сделки во Франции.



В отличие от Apple американские операторы обязаны предусмотреть возможность прослушки

«Ведомости» 

Когда суд потребовал от Apple взломать телефон пользователя, обвиняемого в терроризме, гендиректор этой компании Тим Кук сообщил, что опротестует это решение. Для американских операторов связи подобная позиция была бы невозможна: по принятому в 1994 г. закону о содействии правоохранительным органам компании связи обязаны предусматривать в своих сетях средства для перехвата трафика. Впоследствии действие закона было распространено на интернет-телефонию, но не коснулось передачи данных через интернет.

Продажи фаблетов в России впервые превысили продажи планшетов

«Ведомости» 

В 2015 г. продажи фаблетов (смартфонов с диагональю пять и более дюймов) впервые превысили продажи планшетных ПК, следует из отчета J’Son & Partners Consulting. Сколько устройств обеих категорий было продано, компания не раскрывает. По данным «Евросети», в 2015 г. в России было продано 7,5 млн смартфонов с диагональю дисплея свыше пяти дюймов против 4,8 млн в 2014 г., говорит представитель ритейлера Ульяна Смольская. У продаж планшетов в России обратная динамика: в 2014 г., по данным «Евросети»... Читать дальше...

Вкратце

«Ведомости» 

Сбербанк засчитал убыток Dexia

ЦБ продаст электронное ОСАГО

«Ведомости» 

Продажа электронных полисов ОСАГО в России может стать обязательным условием для всех страховых компаний, работающих на этом рынке, следует из письма, которое ЦБ направил в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Клиенты британских банков смогут обходиться без паролей

«Ведомости» 

Уже этим летом клиентам HSBC и его онлайн-банка First Direct не нужно будет держать в голове пароль от личного кабинета – банк будет их идентифицировать по голосу и отпечаткам пальцев. Клиенты смогут быстрее и проще получать доступ к счетам, рассказала начальник розничных операций HSBC UK Франческа Макдоуна. У Barclays идентификацию по голосу уже предлагает подразделение, обслуживающее богатых клиентов, и в ближайшие месяцы такую услугу планируется распространить на всех розничных клиентов.



Пирамида Credit Suisse

«Ведомости» 

Миллиардер и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили обвинил сотрудника Credit Suisse, предоставлявшего ему частные банковские услуги, в нарушениях при управлении его капиталом, которые привели к значительным убыткам. В декабре и январе Иванишвили подал два заявления в прокуратуру Женевы с обвинениями в мошенничестве в отношении банкира Патрика Лескодрона, сообщила The Wall Street Journal.

Банк «Югра» заявил, что разместит акции на Московской бирже

«Ведомости» 

На этой неделе банк «Югра» (29-е место по активам в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» за 2015 г.) зарегистрировал проспект ценных бумаг на все действующие выпуски акций. Банк планирует вывести акции на Московскую биржу, сообщил представитель банка «Интерфаксу».

Вкратце

«Ведомости» 

Минфин и Минэнерго договорятся об НДД к концу года

Структуры Александра Лебедева продали два «Руслана» авиакомпании «Волга-Днепр»

«Ведомости» 

Структуры Александра Лебедева продали два самолета Ан-124-100 («Руслан») грузовой авиакомпании «Волга-Днепр» за $55 млн, финансировал сделку «Сбербанк лизинг», рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с бизнесменом. Эти самолеты находились в залоге по кредитам у принадлежащего Лебедеву Национального резервного банка. Это самолеты, которые оказались у Лебедева после продажи доли в лизинговой компании «Ильюшин финанс», говорят собеседники «Ведомостей». Их эксплуатировала авиакомпания «Полет» (весной 2015 г. Читать дальше...

Украина ищет инвестора для модернизации ГТС, чтоб сохранить транзит газа «Газпрома»

«Ведомости» 

Украина должна быть готова к привлечению иностранного инвестора в свою газотранспортную систему (ГТС) к концу арбитражного спора с «Газпромом», заявил в пятницу предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, это обязательное условие для сохранения объемов транзита российского газа через Украину. «Даже не так для инвестиций, как с точки зрения комфортности и прозрачности для европейских стран», – объяснил он (цитата по «Интерфакс»).

Каменщик посидит под арестом в доме отдыха

«Ведомости» 

«Я посвятил этому [работе в «Домодедово»] 22 года жизни, и для меня вопрос чести – установление истины в суде. Я сам заинтересован довести дело до конца и показать общественности, что ни я, ни сотрудники аэропорта не виновны», – цитирует «Интерфакс» слова Каменщика на судебном заседании, на котором решался вопрос об избрании ему меры пресечения. Бизнесмен обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в составе группы лиц по предварительному сговору... Читать дальше...

«Сургутнефтегаз» оказался самой доходной нефтяной компанией в мире

«Ведомости» 

«Сургутнефтегаз» обошел ExxonMobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc, став единственной в мире публичной нефтяной компанией, которая приносит инвесторам положительную доходность после ноябрьского решения ОПЕК защищать свою долю рынка и последовавшего обвала цен, сообщил Bloomberg. За последние 15 месяцев дивидендная доходность бумаг компании составила 18,5%, подсчитало агентство, при этом акции с ноября подешевели на 14%. Таким образом, доходы акционеров составили в общей сложности 6,4% с учетом дивидендов... Читать дальше...

Шаги назад

«Ведомости» 

Никакие тощие годы Россию не ждут, рассказал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Полный цикл нефтяных цен занимает примерно 30 лет, по 15 лет дорогой и дешевой нефти, цена периодов роста и снижения различается в среднем в 3,5 раза. Период низких цен продлится примерно до 2030-х гг., его текущей фазе соответствует цена примерно в $50/барр., сейчас она отклонилась от тренда, но будет восстанавливаться, по прогнозу Всемирного банка, до около $70 к 2025 г. Так что предстоящие годы будут не «тощими»... Читать дальше...

Санкции могут помочь госкомпаниям добиться смягчения контроля за закупками

«Ведомости» 

Смягчить закон о закупках госкомпаний попросили премьера Дмитрия Медведева «Роснефть» и «Газпром» (копия письма есть у «Ведомостей»). Обращение компаний поступило в Минэкономразвития, подтвердил его представитель, министерство в пятницу отправило ответ в правительство. ФАС не поддерживает предложения компаний, говорит представитель службы.

Правительство спорит, как сэкономить на госстройках

«Ведомости» 

В 2017 г. в России появится «полномасштабный инструмент государственного управления ценообразованием в строительстве», пообещал министр строительства Михаил Мень в пятницу (цитата по «Интерфаксу»). Минстрой предлагает создать единый реестр сметных нормативов, по которому заказчики будут определять стоимость госстроек. Проект поправок в Градостроительный кодекс планируется внести в правительство в марте, говорит представитель Минстроя.


Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки





Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





Дивиденды госкомпаний могут удвоиться до 50% чистой прибыли

«Ведомости» 

Идея увеличить дивиденды госкомпаний за 2015 г. до 50% чистой прибыли по РСБУ «встретила понимание», заявил министр экономразвития Алексей Улюкаев. Проект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, утверждает представитель Минэкономразвития.

Слова

«Ведомости» 

Никита Михалков

Кризис с беженцами в Европе ослабляет позиции Ангелы Меркель

«Ведомости» 

Главной темой второго дня саммита ЕС в Брюсселе в пятницу стала миграционная политика. За день до начала саммита канцлер Германии Ангела Меркель в бундестаге подчеркнула, что речь на саммите пойдет о том, имеет ли смысл намеченный осенью ЕС и Турцией путь решения проблемы беженцев. По этому плану Турции отводится ключевая роль в решении кризиса, взамен страны ЕС готовы платить Анкаре 3 млрд евро в год за прием беженцев на ее территории и обязуются вывозить из Турции в ЕС часть беженцев.

Национализм должен быть лояльным

«Ведомости» 

Прошедший год для русских националистов ознаменовался возросшим давлением на них со стороны правоохранительных органов, говорится в ежегодном докладе центра «Сова» о ксенофобии и радикальном национализме. Прежде всего под удар попали активные публичные фигуры, не поддержавшие проект «Новороссия», указывают эксперты, а самое сильное давление оказывалось на лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина: в мае – июне у него прошли обыски, в октябре движение было признано судом экстремистским и запрещено... Читать дальше...

Кремль поддержал идею о возвращении имущества, не признанного вещдоком по уголовному делу

«Ведомости» 

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента дало положительное заключение на законопроект единоросса Ильи Костунова, обязывающий следователей в течение 10 дней возвращать изъятое имущество, если оно не было признано вещественным доказательством. «Однако представляется сомнительной предлагаемая чрезмерно громоздкая процедура продления срока признания предметов вещдоками, законопроект поддерживается с учетом вышеизложенного замечания», – сказано в отзыве. На первую версию проекта отрицательный отзыв поступил от правительства... Читать дальше...

Генпрокуратура считает взносы на капремонт частично неконституционными

«Ведомости» 

В Конституционный суд (КС) поступили отзывы ряда министерств и ведомств (есть у «Ведомостей») на жалобу группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 г. конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов (см. врез). Рассмотрение этого вопроса в КС запланировано на 3 марта.

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

У колледжей Москвы появилось более 200 новых партнёров-работодателей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net