«Ведомости»
Декабрь
2015

Новости за 03.12.2015

ЦБ не уверен, есть ли в России системно значимые брокеры

«Ведомости» 

Нет пока уверенности, что наш анализ покажет, что [в России] есть системные брокеры, так же как я не могу сказать обратное», – заявил вчера первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Накануне регулятор опубликовал стратегию развития финансовых рынков на 2016–2018 гг. Она, в частности, предусматривает разделение к 2017 г. всех участников рынка на три категории – системно значимые, небольшие и «прочие», надзор за которыми будет разным. Особенно тщательно ЦБ собирается следить за работой системно значимых игроков.

Главный по Сбербанку

«Ведомости» 

Фонд Oppenheimer Developing Markets на 31 октября был владельцем 0,6% акций Сбербанка, свидетельствуют данные Morningstar и Bloomberg. Вместе с одним из фондов CollegeAmerica (также владеет 0,6% акций) они являлись на конец октября крупнейшими держателями акций госбанка среди иностранных фондов, следует из данных Morningstar.



Суд Лондона грозит Пугачеву арестом

«Ведомости» 

Высокий суд Лондона выдал ордер на арест основателя Межпромбанка и бывшего сенатора Сергея Пугачева, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Выписан ордер, требующий присутствия Пугачева на слушаниях на следующей неделе, подтвердил «Ведомостям» представитель суда.

Правила не для горожан

«Ведомости» 

Столичные власти могут сократить и без того ограниченные возможности москвичей цивилизованно защищать право на дружественную окружающую среду. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс (ГрК) Москвы уже одобрены в первом чтении и пройдут решающее второе на будущей неделе.

Украина ускорила строительство российского энергомоста

«Ведомости» 

С 20 по 22 ноября неизвестные взорвали и повредили четыре украинские ЛЭП, питающие Крым. Тогда же активисты взяли разрушенные ЛЭП под охрану, мешая ремонту. Украинские власти вступили с ними в длительные переговоры. Крым погрузился в кромешную тьму, горестно сообщили российские телеканалы в репортажах из Симферополя.



Анатомия былых побед

«Ведомости» 

Историк Константин Гайворонский о том, как Россия воевала с Турцией в прошлом

Искусственное дробление бизнеса стало более опасным

«Ведомости» 

Схемы с дроблением давно популярны у бизнеса: торговый зал делится на мелкие участки, которые передаются аффилированным предпринимателям, платящим налоги по упрощенной системе или ЕНВД. В автосалонах иногда машину продает официальный дилер, а за улучшение комплектации, дополнительное оборудование деньги берет «сторонняя» фирма, приводит пример партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров.

Путин вдвое сократил гарантированные госзакупки у инвесторов

«Ведомости» 

Инвестор, заключивший специальный инвестиционный контракт, сможет стать единственным поставщиком государства, т. е. заключать госконтракт без конкурса. Государство может купить до 60% продукции, произведенной по такому контракту, предусматривают поправки, предложенные правительством в закон о контрактной системе. Но президент Владимир Путин предложил сократить эту долю до 30%. Все остальное должно пойти на свободный рынок и за рубеж, сказал он в послании Федеральному собранию.

Путин дал старт объединению налоговой и таможенной служб

«Ведомости» 

В России будет создан «единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей», такое поручение дал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Из-за серых схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей, посетовал он: «Здесь есть разные варианты <...> жду от правительства конкретных предложений».

США готовы снять санкции с Ирана

«Ведомости» 

Отмена введенных против Ирана санкций может начаться уже в январе. Об этом администрация президента США Барака Обамы заявила в среду, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило убедительных доказательств работы Ирана над созданием ядерного оружия после 2009 г.

Плохие активы ВЭБа могут быть переданы государству и запечатаны в ЗПИФ

«Ведомости» 

Судьба ВЭБа, которому нужна помощь государства для обслуживания внешнего долга, может решиться на совещании в эту пятницу, рассказывают чиновники. Обсуждаются разные варианты поддержки, но многие участники совещаний сходятся в одном: ВЭБ должен передать государству плохие активы. Вопрос – как технически это сделать.

Грецию могут исключить из шенгенской зоны

«Ведомости» 

В пятницу министры внутренних дел ЕС могут ввести пограничный контроль с Грецией из-за кризиса с беженцами, пишет Financial Times. Газета ссылается на рабочие материалы к намеченной в этот день встрече министров внутренних дел ЕС, которые подготовлены делегацией председательствующего в этом году в Евросоюзе Люксембурга. При одобрении предложения одна или несколько внутренних границ шенгенской зоны могут быть закрыты на срок до двух лет.

Спор о ворованной нефти

«Ведомости» 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг сообщил, что у Турции есть доказательства причастности России к торговле нефтью с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» (ИГ), передало агентство AFP. «У нас есть доказательства. Мы предъявим их всему миру», – заявил Эрдоган. «Кто покупает нефть [у ИГ]? Я вам скажу. Джордж Хасвани, обладатель российского паспорта, гражданин Сирии, один из самых крупных нефтетрейдеров в этом бизнесе», – сказал Эрдоган. «Также в этом участвует известный русский шахматист», – отметил он.

Центризбирком хочет сэкономить на рекламе выборов в Госдуму 2016 года

«Ведомости» 

Центризбирком (ЦИК) готов отказаться от расходов на информирование избирателей, сообщил в четверг председатель комиссии Владимир Чуров. По его словам, ЦИК составил новую смету расходов на проведение выборов в Госдуму 2016 г., основной упор в ней сделан на сохранение уровня оплаты труда избирательных комиссий. Также не будут сокращаться расходы на «обязательные вещи» – печать бюллетеней, открепительных удостоверений. «Все остальное сокращено по максимуму. В том числе мы предлагаем отказаться от традиционных информационных роликов, плакатов, т. Читать дальше...

Речь без сенсаций

«Ведомости» 

Свою речь Владимир Путин начал с темы борьбы с терроризмом в ее самых разных аспектах – от напоминания о терактах в России в 90-е гг. до предложения «отбросить все споры и расхождения» и создать «единый антитеррористический фронт» под эгидой ООН. Попутно досталось «правящей клике» Турции, которую «Аллах решил наказать, лишив ее разума и рассудка». «Если кто‑то думает, что, совершив подлое военное преступление, они отделаются помидорами или какими‑то ограничениями в строительной и других отраслях... Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского





Персональные новости
Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей





Вкратце

«Ведомости» 

«Магнит» складирует на юге

Uniqlo растет в России

«Ведомости» 

Японский ритейлер Uniqlo в 2016–2017 гг. нарастит сеть на пять магазинов в Москве и откроет несколько магазинов в Петербурге, сообщил вчера исполнительный директор «Uniqlo Россия» Таку Морикава (здесь и далее цитата по русскоязычному переводу с японского). По его словам, на Россию приходится пока около 2% глобальных продаж Uniqlo, но к 2020 г. доля должна увеличиться до 7–8%.

Большинство инноваций не востребованы у покупателей

«Ведомости» 

Лишь в 18 из 8500 случаев выпуска инновационных продуктов речь идет о действительно революционных нововведениях – к такому выводу пришла исследовательская компания Nielsen. По-настоящему инновационный продукт в первый год после выпуска генерирует не менее 10 млн евро продаж, а в течение второго года продажи составляют не менее 90% от показателя первого года.

Продавцы товаров для детей наращивают производство собственных брендов в России

«Ведомости» 

Из-за девальвации рубля размещать заказы у российских производителей товаров для детей стало дешевле, чем за границей, рассказала «Ведомостям» президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. Местное производство может обеспечить более быструю логистику и изготовить небольшую партию товаров – это зачастую невозможно сделать, например, в Китае, объясняет она.

«Белая дача» откажется от услуг ненадежных фермеров

«Ведомости» 

Агрохолдинг «Белая дача» меняет стратегию. Сейчас весь салат российского производства, который компания продает, для нее по заказу выращивают фермеры. После 2016 г. она намерена на 50–70% обеспечивать себя салатной продукцией собственного производства, заявил на конференции «Агрохолдинги России» гендиректор «Белая дача трейдинг» Антон Семенов. Так, из 35 фермеров, с которыми сотрудничала «Белая дача» на начало 2015 г., компания уже рассталась примерно с пятой частью, подсчитал Семенов, в 2016 г. «под сокращение» попадут еще 15–20% партнеров. Читать дальше...

Россияне чаще пытаются сэкономить на лекарствах

«Ведомости» 

Россияне все больше стараются сэкономить, в том числе на лекарствах, показали результаты исследования Nielsen (см. врез). Так, в течение полугода с марта 2015 г. количество россиян, стремящихся оптимизировать траты на лекарства, выросла на 7 процентных пунктов до 47% всех опрошенных Nielsen. Среди наиболее популярных методов экономии – покупка препаратов со скидками и по промоакциям, а также в более дешевых аптеках, отмечают аналитики Nielsen, кроме того, покупатели стали отдавать предпочтение тем аптекам, карты лояльности которых у них есть.

Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net