«Ведомости»
Октябрь
2015

Новости за 20.10.2015

«Лента» проводит второе за этот год размещение акций

«Ведомости» 

Российский продовольственный ритейлер «Лента» уже второй раз за этот год проводит размещение своих ценных бумаг. Компания сообщила во вторник, что выпустит новые акции, и начала сбор заявок от инвесторов на свои глобальные депозитарные расписки на акции, рассчитывая привлечь таким образом около $150 млн. Одновременно расстаться с частью пакета планирует один из совладельцев «Ленты» – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР): он намерен продать бумаги на $100–150 млн.

Борьба с небытием

«Ведомости» 

Внешняя политика России направлена на то, чтобы обратить на себя внимание и наладить равноправный, с точки зрения Кремля, диалог с Западом. Присоединение Крыма, поддержка непризнанных республик на юго-востоке Украины, операция в Сирии и разговоры о возможных операциях против афганских исламистов призваны, вероятно, вернуть Россию в клуб мировых держав, билет в который, как считают в Москве, покупается демонстрацией военной силы.

Зачем Алишер Усманов вложил $100 млн в киберспорт

«Ведомости» 

На прошлой неделе бизнесмен Алишер Усманов объявил о крупной сделке. Он инвестирует $100 млн в компанию Virtus.pro – организатора киберспортивных турниров (соревнований по компьютерным играм). И сумма, и объект инвестиций выглядят неожиданно только на первый взгляд.



Наша новая Катынь

«Ведомости» 

Паутина лжи вокруг гибели рейса MH17 настолько масштабна, что разоблачение кремлевской версии окажется для Кремля бедствием

Получить долю кванта

«Ведомости» 

Директор Российского квантового центра Руслан Юнусов о том, как России получить свою долю в квантовой экономике будущего

ФАС хочет усилить контроль за региональными управлениями

«Ведомости» 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет пересматривать решения региональных управлений по госзакупкам. С 2016 г. в ФАС вводится внутриведомственная апелляция, но только для дел о защите конкуренции. Обсуждается внесение нормы и в закон о госзакупках, рассказала начальник управления ФАС Татьяна Демидова на конференции «Антимонопольное регулирование», организованной «Ведомостями», есть варианты: рассматривать конкретные споры по закупкам или обобщать практику.



«Столыпинский клуб» разработал программу стимулирования экономики

«Ведомости» 

Реализация программы «Эко­номика роста» – единственный шанс для России не остаться на мировых задворках, считают авторы доклада «Столыпинского клуба» (есть у «Ведомостей»). Они предлагают альтернативу сложившейся в России «псевдорыночной» модели развития – «настоящую рыночную» модель, которая позволит экономике расти до 10% за год.

Китай растет на услугах

«Ведомости» 

В III квартале ВВП Китая вырос на 6,9%, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные. Темпы роста оказались ниже 7% впервые с 2009 г., что стало еще одним признаком замедления экономики страны. Но некоторые инвесторы считают беспокойство преувеличенным: сектор услуг переживает бум. Они делают ставку на попытки Пекина сделать экономику более сбалансированной: менее ориентированной на производство и торговлю и больше – на потребление и сферу услуг.

Долги по штрафам превысили 10% доходов федерального бюджета

«Ведомости» 

Компании и граждане задолжали бюджету по штрафам 1,402 трлн руб. Это дебиторская задолженность по санкциям наложенным, но не взысканным шестью службами (Росфиннадзор, ФАС, ФНС, ФССП, ФТС, Рослесхоз), а также МВД и ЦБ к 1 июля 2015 г. С начала года этот долг вырос на 248 млрд с 1,154 трлн руб. Рост превышает все разумные пределы, а процесс превратился уже в бесконечный, объясняла в июле президенту Владимиру Путину председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Визит на $50 млрд

«Ведомости» 

Во вторник начался государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию, в ходе которого могут быть подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве почти на $50 млрд. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр финансов Джордж Осборн хотят, чтобы четырехдневный визит закрепил успехи их трехлетней кампании по налаживанию тесных деловых и финансовых связей с Китаем и однозначно дал понять: Великобритания для Пекина – партнер номер один в мире.

Иностранным агентам запретят наблюдать за местами лишения свободы

«Ведомости» 

Организации, выполняющие функции иностранного агента, не смогут выдвигать кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Такая норма содержится в законопроекте о регулировании деятельности ОНК, одобренном в понедельник правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Документ разработан во исполнение поручения президента по итогам заседания Совета по правам человека (СПЧ) с учетом предложений Государственно-правового управления (ГПУ) президента и председателя СПЧ Михаила Федотова, а также федеральных органов власти. Читать дальше...

Депутаты предлагают наказывать дигеров, чтобы напугать террористов

«Ведомости» 

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, ужесточающий ответственность за самовольное проникновение на охраняемые объекты. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях были внесены в Госдуму в сентябре депутатами Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»), Андреем Луговым (ЛДПР) и Дмитрием Горовцовым («Справедливая Россия»). В своем отзыве правительство сообщает, что концептуально поддерживает проект при условии доработки ко второму чтению.

Избирательным счетам в Сбербанке обещан иммунитет

«Ведомости» 

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров и председатель правления Сбербанка Герман Греф пришли к выводу о необходимости особого порядка регулирования открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов, сообщила пресс-служба ЦИК по итогам рабочей встречи Чурова с Грефом. Встреча состоялась по просьбам политических партий, у которых накопилось немало претензий к работе Сбербанка (открывать специальные избирательные счета можно только в его отделениях). Необходимо добиться того, чтобы избирательные... Читать дальше...

Новые книги

«Ведомости» 

Сама уверенность. Как преодолеть внутренние барьеры и реализовать себя

LinkedIn ищет второго Стива Джобса

«Ведомости» 

Компания Apple страстно желает видеть своим главой второго Стива Джобса, компания Berkshire Hathaway тоскует по аналогу Уоррена Баффетта, а Comedy Central ищет замену Джону Стюарту, Стивену Колберту и Джону Оливеру. Профессиональная социальная сеть LinkedIn готова прийти на помощь и этим, и многим другим компаниям. Новая разработка LinkedIn нацелена на компании, которым трудно сформировать представление об идеальном сотруднике, зато они понимают, кто из их персонала ближе всего к идеалу. Социальная сеть запустила новый сервис... Читать дальше...

Почему сотрудники не дотягивают до конца испытательного срока

«Ведомости» 

Почему новички в российских компаниях не дотягивают до конца испытательного срока, выяснили в компании HeadHunter, которая по заказу «Ведомостей» провела исследование в октябре 2015 г. В нем приняли участие 11 000 россиян. Судя по результатам, у сотрудников и работодателей две противоположные версии происходящего. И проблема стоит довольно остро. 17% участников опроса из небольших компаний (до 50 сотрудников) признались, что за время испытательного срока у них отсеивается более половины. Кроме того... Читать дальше...


Музыкальные новости
Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта





Вкратце

«Ведомости» 

Deutsche Telekom может продать мобильный бизнес в Нидерландах

Гендиректор Microsoft заработал в этом году меньше, чем в прошлом

«Ведомости» 

Сумма компенсации гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы в 2015 г. снизилась на 78% до $18,3 млн, пишет The Wall Street Journal. Это связано с тем, что часть компенсации, выплачиваемая в виде акций, была заметно меньше, чем в прошлом году.

Чисто российский офисный софт

«Ведомости» 

Компания «Новые облачные технологии», разрабатывающая облачное офисное приложение «Мой офис», вышла из иностранной юрисдикции. Об этом говорится в сообщении компании. Прежде 43% разработчика принадлежали компании «Сервис плюс» (по данным «СПАРК-Интерфакса», она принадлежит кипрской Jurel Holdings). Сделка объясняется пожеланием большинства заказчиков компании (как государственных, так и корпоративных) – у своего поставщика софта им хотелось бы видеть полностью российскую структуру владения, поясняет представитель компании Лилиана Пертенава.

PWC: За год количество случаев нарушения информбезопасности в России выросло в 2,5 раза

«Ведомости» 

В 2015 г. в России средний ущерб от инцидента информационной безопасности увеличился с $3,6 млн до $5,3 млн, на 47% по сравнению с 2014 г., вытекает из исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Их количество при этом выросло в 2,5 раза, говорится в материалах исследования. Во всем мире, по их подсчетам, количество инцидентов в 2015 г. выросло на 38% по сравнению с 2014 г., а вот финансовый ущерб сократился на 5%, говорится в материалах PwC.

UnionPay заработала в Крыму

«Ведомости» 

Китайская UnionPay первая среди международных платежных систем начала осуществлять эмиссию и эквайринг в Крыму. Об этом говорится в сообщении крымского филиала Байкалбанка.

«Орион экспресс» стал третьим в России по количеству абонентов платного ТВ

«Ведомости» 

На конец сентября 2015 г. у «Орион экспресса» было чуть менее 2,75 млн абонентов платного ТВ, у МТС, как и у «Эр-телеком холдинга», – 2,73 млн. Это следует из ежеквартального отчета аналитического агентства «ТМТ консалтинг». По итогам II квартала 2015 г. у «Ориона» было 2,7 млн абонентов – на 25 000 меньше, чем у МТС, занимавшей третье место, и на 15 000 больше, чем у «Эр-телекома» (с учетом абонентов присоединенной в июне «Ярославтелесети»).

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Москва

АРМЕНИЯ. Текст Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net