«Ведомости»
Июль
2015

Новости за 19.07.2015

Поправки в конституцию Украины изучают на высшем уровне

«Ведомости» 

Проект конституционных поправок о децентрализации власти, внесенный 16 июля в Верховную раду Украины, стал поводом для серии переговоров на разных уровнях между Берлином, Парижем, Киевом, Москвой и Вашингтоном. Под нажимом Запада Киев перенес упоминание об «особом порядке управления» в отдельных районах Донбасса из переходных положений законопроекта о децентрализации в переходные положения конституции, но это снова не устроило самопровозглашенные республики и Москву, отстаивающие право на особый статус региона. Читать дальше...

Парламентская ассамблея ОБСЕ хочет вернуть российскую делегацию

«Ведомости» 

Ситуация в Европе очень сложная и решение ее проблем без участия России невозможно, заверил председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва председателя Госдумы Сергея Нарышкина на встрече в пятницу. В ее начале Нарышкин сообщил, что «хотел послушать пояснения хамского поступка в отношении российской делегации и обсудить, как нам работать дальше»; запрет на въезд в Финляндию нескольким россиянам, находящимся под санкциями ЕС, он назвал «пятном позора, которое останется навсегда в истории организации... Читать дальше...

Центризбирком показательно заступился за непарламентские партии

«Ведомости» 

Центризбирком (ЦИК) в пятницу отменил решение челябинского облизбиркома, отказавшего 8 июля в заверении списка кандидатов Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) по одномандатным округам на выборах в заксобрание области. Поводом для отказа стало отсутствие у 14 кандидатов сведений о зарубежной недвижимости и о расходах членов их семей. При этом, следует из жалобы, партию избирком об этих недочетах не известил и времени исправить их не дал, хотя закон позволяет не позднее чем за день до заседания... Читать дальше...



Социально ориентированные НКО приравняют к малому и среднему бизнесу

«Ведомости» 

Подготовленные в Минэкономразвития поправки к закону «О некоммерческих организациях», уточняющие особенности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), на этой неделе будут обсуждаться в Общественной палате в формате «нулевых чтений». Законопроект, в частности, разъясняет понятие «инфраструктура поддержки СОНКО» и предусматривает, что господдержка таких НКО осуществляется за счет федерального, региональных и местных бюджетов «путем предоставления субсидий... Читать дальше...

Выговор по дороге

«Ведомости» 

Премьер Дмитрий Медведев объявил выговор председателю правления «Автодора» Сергею Кельбаху за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Причина – «неподчинение правомерным требованиям ФАС и другие дисциплинарные нарушения», уточняет человек, близкий к правительству.

Экономика к середине года достигла дна

«Ведомости» 

Данные Росстата за полугодие подтвердили углубление рецессии во II квартале (см. таблицу) из-за усиления спада как производства, так и спроса. Исходя из темпов спада базовых отраслей во II квартале (на 6,4% против 2,8% в первом), ВВП за апрель – июнь мог сократиться примерно на 5% после спада на 2,2% в январе – марте, посчитал Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ. За полугодие, по его оценкам, спад мог составить около 3,7% (при условии, что оптовая торговля в июне осталась на уровне мая, свежих данных по ней пока нет).

Российский президент поручил создать школу для региональных чиновников

«Ведомости» 

Центр обмена лучшими практиками госуправления и формирования инвестклимата в регионах должен быть создан на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), говорится в перечне поручений президента Владимира Путина по итогам Петербургского экономического форума (копия есть у «Ведомостей»). Исполнить поручение правительство и Агентство стратегических инициатив (АСИ) должны к 1 сентября.



Иран с радостью выходит из изоляции

«Ведомости» 

Россия входит в состояние углубляющейся изоляции одновременно с тем, как Иран из этого состояния выходит. Россия и Иран – совсем разные культуры и разные государства. Но есть и сходства – это политические режимы, яростно противопоставляющие себя институтам Запада и агрессивно настаивающие на том, что имеют право на зоны влияния и экспорт культурно-политических ценностей.

Владимир Путин предложил вернуть бизнесу инвестиционную льготу

«Ведомости» 

В распоряжении «Ведомостей» оказался перечень поручений президента Владимира Путина по итогам Петербургского экономического форума. Подлинность документа «Ведомостям» подтвердили два федеральных чиновника. Первым же пунктом президент поручил правительству к 1 октября проработать вопрос о налоговой льготе промышленным предприятиям – на сумму капитальных вложений в модернизацию. Уже с 2016 г. право давать льготу могут получить регионы, затем она может и стать федеральной – поручено в случае необходимости подготовить поправки в Налоговый кодекс.

Вкратце

«Ведомости» 

ОДК поставит оборудование в Крым

Метро судится за рекламную паузу

«Ведомости» 

Московский метрополитен подал заявление в УВД и прокуратуру Московского метрополитена о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» в отношении оператора наружной рекламы «Авто селл», рассказал замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев, подан также иск в Мосгорсуд – о взыскании задолженности с «Авто селла». В картотеке арбитражных дел это исковое заявление пока не появилось.

Ротенберги уходят из спорта

«Ведомости» 

Аркадий Ротенберг покидает должность президента московского хоккейного клуба «Динамо», а его брат Борис – аналогичный пост в одноименном футбольном клубе, сообщили клубы. Борис планирует сконцентрироваться на других проектах, в том числе и спортивных, говорит представитель бизнесменов Андрей Батурин. Аркадий вместе с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком сосредоточится на развитии и укреплении национальной сборной по хоккею, детского спорта и увеличении массовости.

Учесть по-русски

«Ведомости» 

Австралийская Computer-share продает «Компьютершер регистратор» группе независимых российских инвесторов – Олегу Жизненко, Ивану Тырышкину, Олегу Савченко и Александру Москаленко, сообщается на сайте регистратора. Цена сделки не разглашается, а ее основной причиной в сообщении названа «волатильная бизнес-среда для иностранных компаний в России».

«Домодедово» в первом полугодии уступило «Шереметьево» лидерство по пассажиропотоку

«Ведомости» 

Кризис авиаперевозок изменил расстановку сил крупнейших аэропортов. В первом полугодии «Шереметьево» впервые с 2008 г. (см. инфографику) обслужило больше пассажиров, чем «Домодедово», – 14,3 млн против 13,7 млн (по собственным данным аэропортов). Росавиация данные о загрузке аэропортов в первом полугодии еще не публиковала.

«Мы достучались до правоохранительной системы»

«Ведомости» 

В этом году у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) едва не опустел фонд страхования вкладов – результат повышения страховки по вкладам, частых банкротств банков, рекордных выплат вкладчикам. Но Юрий Исаев уверяет: фонд не опустеет. Поможет ЦБ, самые рисковые банки будут платить повышенные взносы, чтобы наполнить фонд.

Платини против грязной игры

«Ведомости» 

Согласие президента UEFA и вице-президента FIFA Мишеля Платини баллотироваться на пост главы всемирной футбольной федерации дает надежду на перемены к лучшему. Выбор будет понятным: Платини моложе большинства функционеров FIFA. Его авторитет обеспечен не только бюрократическими, но и футбольными заслугами. Платини – чемпион Европы, обладатель кубка европейских чемпионов и трижды лучший игрок континента.

Письмо

«Ведомости» 

Двойка за историю

Логика силового регулирования

«Ведомости» 

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о слиянии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Реформа обсуждалась несколько лет. Возглавит нового мегарегулятора, который сосредоточит в себе конфликтующие задачи конкурентной и тарифной политики, руководитель ФАС Игорь Артемьев. ФСТ потеряет возможность отстаивать рыночные принципы формирования цен на услуги естественных монополий – «Газпрома», «Россетей», РЖД, «Транснефти» и др. Формально будет создана структура «сам себе конкурент»... Читать дальше...


Музыкальные новости
Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ





Ислам как политический фактор

«Ведомости» 

Социолог Денис Соколов о том, как ислам перестает быть модой и превращается в основу политической культуры

У еды меняется вкус и вес

«Ведомости» 

За первую половину 2015 г. реальная начисленная зарплата россиян сократилась на 8,5%, следует из опубликованного на прошлой неделе доклада Росстата. А стоимость минимального месячного набора продуктов питания в среднем по России на конец июня 2015 г. стала на 14,3% больше, чем в начале года. «Уже точно можно сказать, что люди начали экономить на еде», – констатирует гендиректор одного из крупнейших производителей и импортеров макарон «СИ групп» Андрей Гуров.

Вкратце

«Ведомости» 

В Петербурге пройдет фестиваль театра вне театров

Выставку современного китайского фарфора открыли в Новом Манеже

«Ведомости» 

Выставка «Фарфоровый путь»: из древности в будущее» представляет китайский фарфор из музея провинции Цзянси города Цзиндэчжэнь. Город этот называют столицей фарфора, его здесь делают почти полторы тысячи лет, и выставку сопровождает демонстрация документального фильма о том, как работают мастера сегодня и как течет речка Чанцзян.

На «Proсвете» в «Крокин галерее» все работы светятся

«Ведомости» 

Жанр выставки «Proсвет» в «Крокин галерее» – летний, расслабленный, что, естественно, не мешает получить от нее удовольствие. Хотя большинство работ уже видены, они из тех, что приятно вспомнить. Конечно, несколько раздражает название, его столько раз уже использовали к разным выставкам, что звучит оно не остроумнее бородатого анекдота. Частичная замена кириллицы латиницей только усугубляет досаду. Однако название имеет отношение к теме – все работы на выставке дополнительно освещены, и подсветка делает их эффектными.

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдёт во Владивостоке 13—19 сентября

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net