«Ведомости»
Июль
2015

Новости за 15.07.2015

Монархия без царя

«Ведомости» 

Потомки некогда свергнутых и эмигрировавших монархических династий в постсоветских странах редко интегрируются в общественно-политическую жизнь после новой смены государственного устройства. За редким исключением они не играют заметной роли в стране. В бывших социалистических странах им редко удается вернуть собственность. Кроме того, великим князьям и их родственникам трудно вернуть симпатии бывших подданных. Власти многих стран научились трансформировать монархические настроения в поддержку современных «отцов нации».

Письмо

«Ведомости» 

Население голосует за золото и алкоголь

Имперские амбиции объединенной Европы

«Ведомости» 

Несколько лет назад я присутствовал при выступлении одного европейского государственного деятеля, игравшего ведущую роль в жизни его собственной страны и в структурах ЕС. Он превозносил, к всеобщему удовольствию, европейские ценности и качество институтов. Затем он подчеркнул необходимость как можно более широкого распространения союзом этих ценностей и институтов.



Новый Сингапур по соседству

«Ведомости» 

Завершившиеся недавно саммиты БРИКС и ШОС освещались в российской прессе прежде всего как инструменты налаживания диалога между Россией и ее великими соседями в Азии – Китаем и Индией. Провозглашенный нашими властями «поворот к Востоку» воспринимается прежде всего как смена ориентиров: на место Европы и США должны прийти Китай и иные страны «дальнего азиатского зарубежья», хотя потенциал сотрудничества с ними неочевиден, а опыт взаимодействия крайне мал.

Непосильный план

«Ведомости» 

Греция вряд ли сможет выполнить условия кредиторов, сомневается Международный валютный фонд (МВФ): долговая нагрузка слишком высока. МВФ предлагает либо заморозить выплаты по долгам на 30 лет, либо ежегодно поддерживать греческий бюджет деньгами, либо списать часть долгов. Правительства Франции и Великобритании согласны с позицией МВФ и готовы заморозить выплаты на 30 лет, но без списания основной суммы долга. Минфин Германии считает предложенный МВФ мораторий фактическим списанием долга, заявил... Читать дальше...

На дне

«Ведомости» 

Промышленность продолжает сокращать выпуск: июнь стал пятым месяцем последовательного снижения производства. В целом за II квартал промпроизводство, по данным Росстата, сократилось на 4,9% после снижения на 0,4% в I квартале (к тем же периодам 2014 г.).

Пора повышать ставки

«Ведомости» 

Федеральная резервная система США может повысить краткосрочные процентные ставки уже в этом году, поскольку экономика страны восстанавливается даже на фоне глобальных угроз. Об этом сказано в заявлении председателя ФРС Джанет Йеллен, которое она подготовила для слушаний в конгрессе США, которые состоятся в среду и четверг, сообщила The Wall Street Journal.



Бюрократическое слияние

«Ведомости» 

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) войдет в состав Федеральной антимонопольной службы (ФАС), о таком предложении премьер Дмитрий Медведев сообщил в среду президенту. Объединенное ведомство возглавит руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Мировые автоконцерны готовятся к возвращению в Иран

«Ведомости» 

Мировые автомобилестроительные концерны несколько лет готовились к вторжению в Иран, ожидая отмены международных санкций. Но когда они придут во вновь открывшуюся страну - а для многих возврат был очень долгожданным, - им придется делиться добычей с агрессивными китайскими конкурентами, пишет Financial Times.

Вкратце

«Ведомости» 

«Магнит» собирает заявки

«Черкизово» наступает свиньей

«Ведомости» 

Группа «Черкизово» хочет нарастить производство свинины на 70% до 330 000 т к 2022 г. Проект нового свиноводческого кластера стоимостью 19,2 млрд руб. профинансирует «Сбербанк CIB», говорится в совместном сообщении банка и группы.

Ввод жилья в стране растет благодаря заделам прошлых лет

«Ведомости» 

В январе – июне 2015 г. в стране, по оперативным данным, введено 33,9 млн кв. м жилья, заявил «Ведомостям» министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Это на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2014 г., когда ввод составил 27,2 млн кв. м. Сейчас, по его словам, вводятся дома, строительство которых началось 1,5–2 года назад. Эти объекты к кризису не имеют никакого отношения: стройки стартовали год-два назад, а площадки и вовсе были приобретены в 2010–2011 гг., подтверждает слова чиновника... Читать дальше...

Президент США Барак Обама обещает высокоскоростной интернет американцам с низким уровнем дохода

«Ведомости» 

Президент США Барак Обама объявил о скором запуске программы по подключению американских домохозяйств с низкими доходами к широкополосному доступу в интернет. Это должно устранить цифровое неравенство между жителями с разными финансовыми возможностями, пишет Bloomberg. Участвовать в программе согласились Google, операторы Sprint и CenturyLink. «Высокоскоростной интернет больше не роскошь, а необходимость», – заявлял прежде Обама.

Vodafone рассказал о цензуре и шпионаже

«Ведомости» 

Корпорация Vodafone подготовила свой второй годовой отчет о деятельности правительственных структур, занимавшихся блокировкой нежелательного контента и цензурой в сетях связи. Отчет составлен на основе опыта работы Vodafone в 28 странах.

Adobe Flash Player заблокирован в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox

«Ведомости» 

Компания Mozilla ввела блокировку в браузере Firefox всех версий Adobe Flash Player, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на аккаунт в Twitter начальника службы поддержки Firefox в Mozilla Марка Шмидта. Он уточнил, что Flash Player будет разблокирован тогда, когда Adobe устранит в нем уязвимости, которые используют хакеры. Блокировка Flash Player по умолчанию включена в последнем обновлении Firefox. Adobe Flash также заблокирован и в браузере Google Chrome.

В России остается треть доходов от продаж и обслуживания систем управления предприятием

«Ведомости» 

Российский рынок ERP-систем сократился в долларовом выражении в 2014 г. на 14,2% до $921,27 млн, подсчитали аналитики IDC, но в рублевом выражении он вырос на 3,4%. Крупнейшим поставщиком по-прежнему остается германская SAP, но российские вендоры – 1С, «Галактика», «Монолит» и «Парус» – усилили позиции на рынке, говорится в исследовании. По словам директора по исследованиям IDC Russia Елены Семеновской, суммарная доля российских вендоров составила 34%. Доли конкретных производителей IDC не раскрывает.

«Триколор ТВ» ускорил в разы подключение абонентов

«Ведомости» 

Абонентская база Национальной спутниковой компании («Триколор ТВ») во II квартале 2015 г. по сравнению с I кварталом выросла более чем на 400 000 до 11,42 млн. Это следует из отчета Telecom Daily. Количество активных абонентов «Триколор ТВ» выросло за квартал на 400 000, уточнила его представитель Елизавета Капралова.


Музыкальные новости
Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом





Персональные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы





Конгресс США, скорее всего, не одобрит ядерную сделку с Ираном

«Ведомости» 

Только что подписанное соглашение по иранской ядерной программе снова станет предметом переговоров – теперь между Белым домом и конгрессом США. Имеющие большинство в обеих палатах республиканцы уже не раз высказывались против этих договоренностей, а в мае был принят закон, позволяющий конгрессу выразить свое согласие или несогласие с иранской сделкой.

Националисту Илье Горячеву грозит пожизненное заключение

«Ведомости» 

Гособвинение потребовало пожизненного лишения свободы для лидера БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева, обвиняемого в создании экстремистского сообщества, участники которого стали исполнителями ряда громких убийств. Об этом заявила прокурор Мария Семененко в ходе обсуждения в Мосгорсуде юридических последствий вердикта присяжных, признавших его виновным. Мать убитого по приказу Горячева антифашиста Ильи Джапаридзе просила взыскать с осужденного 5 млн руб. в качестве морального вреда.

Барак Обама надеется на диалог с Владимиром Путиным по ситуации в Сирии

«Ведомости» 

В Вашингтоне увидели готовность Владимира Путина к поиску компромисса по ситуации в Сирии, поскольку Москва понимает потенциальную угрозу разгрома режима Башара Асада под напором боевиков «Исламского государства» (ИГ). В интервью газете The New York Times Барак Обама сказал, что «был воодушевлен» звонком Путина и тем, что он «инициировал этот разговор». С учетом того, что «угроза становится все серьезнее <...> это дает нам возможность начать серьезный диалог [с Россией]», сказал Обама. Телефонный... Читать дальше...

В очереди на выход из реестра иностранных агентов стоят семь НКО

«Ведомости» 

Солдатские матери Санкт-Петербурга» сегодня подают заявление на выход из реестра иностранных агентов, ранее заявления подали ассоциация «Голос» и фонд «Либеральная миссия». Всего, по данным на 14 июля, было подано девять таких заявлений, сообщили «Ведомостям» в Минюсте (см. врез). Костромской центр поддержки общественных инициатив и центр «Грани» уже исключены из реестра, а движение «За права человека» получило отказ, поскольку его отделение в Кабардино-Балкарии в мае получило иностранное финансирование.

«Единая Россия» научила самарского губернатора демократии

«Ведомости» 

Руководство «Единой России» вернуло в список кандидатов на муниципальных выборах в Самаре победителей июньских праймериз, которых губернатор Николай Меркушкин ранее заменил на лояльных ему людей. О конфликте в Самаре, как сообщил в среду секретарь генсовета партии Сергей Неверов, было доложено ее председателю Дмитрию Медведеву, а разбираться в регион выезжала специальная комиссия центрального исполкома. «Ситуацию, при которой победителей предварительного голосования просто не включают в списки без каких-либо оснований... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на масштабных массовых мероприятиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Москва

Овчинский: столичные производители выпускают инновационную медицинскую продукцию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net