123ru.net
Блог «Ваше мнение»
Декабрь
2019

Предсмертная записка проворовавшегося чиновника

0

Все согласятся с тем, что самая главная проблема современной России - это наглые, беспринципные, не знающие меры и страха коррупционеры и воры, по недосмотру работающие чиновниками разных уровней и ветвей власти.

Тысячи дел возбуждают каждый год, на одной и той же должности сажают троих подряд за воровство. Однако следующие все равно воруют. В контролирующих органах тоже коррупция, их и там ловят. А толку? Как мне кажется причина даже не в том, что "не ловят", а в том, что неадекватные наказания за космические масштабы воровства.

Вспоминается такая история или анекдот: "Забегает сосед и говорит: - Ура, получил наконец эту должность, три года поработаю, три года отсижу (больше не дадут) и буду обеспечен с семьей на всю жизнь". Вот такой принцип и никакого страха.

Сейчас в сети обсуждают предсмертную записку бывшего вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова. Недавно он выбросился из окна квартиры, где находился под домашним арестом. Вот что он пишет:





«Жизнь для меня казалась сказкой с золотым дождём. Он лил из всех щелей. … Я до того обнаглел, что не гнушался ничем, даже обычными продуктами питания. … Я скупердяйничал везде и во всём: с друзьями, семьёй, внуками. … Хавал всё в одно рыло и откладывал на чёрный день. … Что это такое? Я не понимаю этого сейчас! Синдром жадности или ещё что-то».

Вот оно. Понимание, что вокруг тебя вертится куча денег или уча возможностей их получить. А все потому, что все механизмы контроля за бюджетными средствами абсолютно непрозрачные или двусмысленные. Можно встроить свою/родственника фирму, можно якобы использовать денег в 10 раз больше и отписаться о этом. А сколько возможностей взять взятку. И ведь все вокруг намекают, по-любому.

Это же как у алкоголика. Тут десяточка, там соточка, миллиончик, полмиллиарда... Вот и все, крышу снесло от объемов и безнаказанности.

Еще цитаты: «Мне казалось это вполне естественным. И это страшно. Потеря чувства реальности напрочь. … Я вёл такой образ жизни, что сам бы, посмотрев его со стороны, плевался бы. Но мне казалось это всё «окейно».

«Мне больно сознавать, что ваш отец, сын, брат и дядя оказался не эталоном человека, а простым конченым ублюдком. … Я предал всех, подставил, сделал будущее всех «чёрным». … Может быть, я немного Чикатило. … Я с каждым днём всё явнее признаю, что конченый человек и вообще человек ли. Мне кажется, самое худшее животное».

Тут уже начинается жалость к себе, самобичевание.

«Они настучали... …Просто всё произошло по моей легкомысленности. Я думал о своей исключительности: поэтому у меня всё есть, льётся. Но нет: все человек 15–20, с кем я общался, уже презирали меня и работали с правоохранителями».

Хоть и признает свою вину, но все равно ищет виноватых.

«Я думал, что счастье в деньгах и имуществе. Но не в этом. В близких, в друзьях, общении. … Оглядываясь назад, я вижу пустую жизнь без моральных принципов и устоев. ... Ничего не отдавал. Ни людям, просящим у меня помощи».

Там еще в письме всякие размышления и обращения к Богу, но это уже все банальное.





Рецепт борьбы с этим один: нужно к коррупционерам, взяточникам и ворам применять тотальную конфискацию (с пожизненным контролем за расходами больших сумм), включая родственников (если не докажут документально подтверждение законности приобретения) и пожизненный запрет на любые руководящие должности начиная с мастера/бригадира и предпринимательскую деятельность. Боязнь вылететь из кабинета и работать слесарем/дворником/грузчиком должна заставить дорожить местом.

Расстрел даже не предлагайте. Такой закон не реально будет протащить в России, ну и в Китае например расстреливают, а воруют не меньше чем у нас.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net