Vademec.ru
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Двое сотрудников рехаб-центра в Омске арестованы по подозрению в похищении людей

0

Омский районный суд поместил под домашний арест руководителя реабилитационного центра «Очаг», а его помощника, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, отправил в СИЗО. Их подозревают в незаконном лишении свободы пациентов медучреждения и оказании медицинских услуг без специального образования и лицензии. Потерпевшими признаны восемь мужчин.

По версии следствия, с 2017 года руководитель центра проводил реабилитационные мероприятия, якобы способствующие выздоровлению пациентов. При этом он не имел медицинского образования и лицензии на медицинскую деятельность, а также не обладал знаниями и навыками лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Стоимость услуг центра варьировалась от 15 тысяч до 20 тысяч рублей в месяц.

«Для изоляции зависимых от алкоголя и наркотиков граждан от общества и ограничения свободы их передвижения сотрудниками центра использовались замки, металлические решетки на окнах, наручники, которыми граждан приковывали к кровати, а также гири, которые прикреплялись к ногам пациентов. В случае неповиновения пациентов жестко избивали, запрещая при этом звонить родственникам», – говорится в официальном сообщении следственных органов.

По материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УМВД России по Омской области, сотрудники регионального СУ СК РФ возбудили в отношении неустановленных лиц уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты газовый пистолет и огнестрельное оружие, «конструктивно схожее с боевым пистолетом ПМ», а также сильнодействующие медицинские препараты.

Реабилитационный центр ООО «Очаг» осуществлял преступную деятельность в поселках Чернолучье Омского района и Камышловский Люблинского района Омской области. Как пояснила Vademecum старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области полковник юстиции Лариса Болдинова, «лечение» проводилось в арендуемых жилых помещениях, принадлежащих физическим лицам.

По данным СПАРК-Интерфакс, в Омской области зарегистрированы две одноименные компании ООО «Очаг». Одна занимается ресторанным бизнесом, другая – «арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». В сети функционирует сайт, представляющий центр психологической помощи и реабилитации «Очаг».

В мае 2019 года владелец рехаб-центра ООО «12 ступеней+» в Башкирии был обвинен в издевательствах над пациентами, лишении их свободы и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело расследовалось по трем статьям: организация и исполнение незаконного лишения свободы двух или более лиц (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 127 УК РФ); истязание двух или более лиц с применением пытки (пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ); оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Никто из сотрудников центра не обладал медобразованием и необходимыми для лечения алкогольной и наркотической зависимости знаниями и навыками.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net