123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Мусорный пояс Волгодонска. Предпринимателей штрафуют и призывают к совести

По признанию заместителя главы администрации Сергей Вислоушкина, когда они начинали борьбу со свалками, то даже не представляли их объемов, а главное — не ожидали, что волгодонцы будут им не помогать, а мешать.

Напомним, практически сразу после своего прихода на пост главы администрации Волгодонска Виктор Мельников поставил перед городскими службами задачу ликвидировать свалки на территории города, в том числе и те, которые уже можно считать «историческими» – то есть оставшиеся со времен строительства новой части города. К слову, ярким примером этого может служить фестивальная площадка «Великого шелкового пути на Дону» – оттуда, готовясь к первому фестивалю, вывезли десятки самосвалов строительного и бытового мусора.

– Всего за время этой работы нами было обнаружено 39 свалочных очагов, – рассказал на своем брифинге Сергей Вислоушкин, заместитель главы администрации по городскому хозяйству. – И это только те, что мы нашли, а если поискать, я уверен, найдется еще много. В 2018-м году мы убрали 30 свалок, вывезли оттуда 4330 кубометров мусора. Для понимания – в один КамАЗ помещается 10 кубометров, значит, это было 433 машинорейса.

Сегодня свалки в окрестностях города можно найти в самых разных местах. Свою долю мусора получают и берега оросительного канала, несмотря на близость городского пляжа, и окраины частной застройки, и Цимлянское шоссе, и шоссе Ростовское, и берега третьей и Сухосоленовской балки… Но есть и «излюбленные» – например, промзона за Атоммашем. Притом что место мусору по закону одно – полигон ТБО, куда его может вывезти только региональный оператор, который по отдельному договору оказывает услуги и по вывозу крупногабаритного и строительного мусора (кроме МКД – там эта услуга включена в тариф).

В 2019-м году в Волгодонске было ликвидировано девять крупных свалок, с которых вывезено 5243 кубометра мусора. Все это производится силами Департамента строительства и городского хозяйства, муниципальных предприятий – Водоканал, МУП «ГПТ» и ВГЭС, а также ООО «Русторг», выделявшего технику. Было задействовано 14 самосвалов, а городскому бюджету таким образом сэкономили прядка шести миллионов рублей, которые в противном случае пришлось бы заплатить за вывоз.

Казалось бы, победа близка. Но не тут-то было!

– Мы сегодня столкнулись с тем, что мусор убираем, а свалки опять растут, причем на тех же местах, – рассказывает Сергей Вислоушкин. – Подключили муниципальную инспекцию, которая ездит по этим «злачным местам» и отслеживает ситуацию. Год только начался, а мы уже зафиксировали пять фактов незаконного вывоза мусора, а всего с начала наблюдений – 11-ть. То есть, просто поймали нарушителей «за руку». Материалы по ним передаем в административную комиссию, их штрафуют и заставляют убирать за собой.

Одно существенное «но»: нарушителем, как правило, является средний и мелкий бизнес, а по сравнению с платой за вывоз больших объемов мусора юридическими лицами штрафы (от 500 до 2000 рублей) – это слону дробина, тем более что выписывают их зачастую на водителей, а не тех, кто их нанял. К тому же, понятно, что всех не поймаешь, нельзя же на свалках жить, в конце концов. Поэтому остается взывать предпринимателей к совести:

– За 35 лет, которые я здесь живу, мы в первый раз взялись за «капитальную» уборку города, – говорит Сергей Вислоушкин. – Казалось бы, в этом заинтересованы все горожане. Но на поверку нам не только не помогают, а еще и мешают! Но так мы не справимся! Так в городе никаких денег не хватит и никаких муниципальных предприятий!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

Высшее преобразование: за что уволили ректора Института русского языка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net