123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Все по-взрослому. На чем мечтают делать деньги современные школьники

Сегодня они запускают модный маркетплейс, завтра открывают школу блогеров, крио-шоу или агентство веб-дизайна. План продаж, рынок сбыта, реклама, бухгалтерия, налоги… Им нет еще и восемнадцати, но финалисты конкурса «Мой первый бизнес» уже запускают свои стартапы. «РГ» публикует топ-5 бизнес-идей школьников.

Мечта старшеклассника — стартап, который «выстрелит» и превратится в прибыльный бизнес. Фото: Пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей»

Крио-шоу на десерт

Одиннадцатиклассница из Самары Алина Бабенкова решила заняться необычными безалкогольными коктейлями. Назвала свой стартап «Fairy Pairs», собрала команду из друзей-школьниц и уже нашла первых клиентов. Предлагает несколько услуг: фантастическое крио-шоу в лабораторных халатах, азотные коктейли, десерт «Дыхание дракона». В общем, «волшебство в стакане» — и всего по 100 рублей за штуку. Кстати, команда Алины принципиально выступает за отказ от алкоголя.

Зовите веб-дизайнера 

А вот 10-классник из Нижнего Новгорода Василий Щепин выбрал «цифровое» направление и создал проект «SchoolDo». По сути, это онлайн-магазин с услугами, где школьники-фрилансеры смогут найти себе подработку. Регистрируешься, загружаешь портфолио — и ставишь цену: сколько хочешь получить за свой труд. Например: создать брендбук, визитку, логотип — от тысячи рублей. Фотосессия? От 500.

— Это удобная, безопасная и стильная интернет-площадка, где школьники и студенты смогут зарабатывать на своих навыках и знаниях, — описывает свой проект Василий. Он уже создал сайт и работает над мобильным приложением.

Котики и люди

Диана Истомина из Кемерова тоже решила создать свою интернет-площадку: не только для людей, но и для зверей. Ее проект — маркетплейс «Lovely pets», где можно размещать объявления о продаже питомцев, об услугах и товарах для них. Здесь же будет форум, статьи и рекомендации по уходу за домашними животными. Сейчас Диана дорабатывает последние разделы сайта. И параллельно успевает учиться в школе, участвовать в олимпиадах по обществознанию, экономике, праву.

Зарядка для гаджета

11-классник из подмосковных Химок Артемий Загайнов любит «умные» вещи и инновации. Поэтому он решил продвигать «продвинутую» мебель — столы со встроенными катушками для беспроводной зарядки гаджетов. Такие пригодятся буквально везде: в офисах, вузах, и городских кафе. Положил смартфон на стол? А он не просто лежит, но еще и заряжается. Гаджет скажет вам «спасибо».

Термостакан

Экологические проекты — в тренде у школьников. Степан Кузнецов из Комсомольска-на-Амуре решил взяться за производство экологически чистых изделий из кофейного жмыха. Невероятно, но факт — только в России этого продукта выбрасывается на 170 тысяч тонн в год. А ведь из него можно сделать кучу полезных вещей, которые не повредят природе. Ребята уже продумали всю технологию и решили начать с термостакана: «Есть конкуренты из Германии и Австралии, но мы хотим выпускать продукт с лучшими характеристиками». В стаканчик, который сделан из отходов кофе, можно снова будет наливать бодрящий напиток.

«Радует, что интерес школьников к конкурсу «Мой первый бизнес» возрастает. В этому году мы получили 705 540 заявок, что превышает показатели первого и второго сезонов проекта. Чуть больше половины участников — мальчики (52,5%). Девочек — 47,5%. Заявки пришли из всех 85 регионов России и десятков стран мира. Чтобы участие в проекте было максимально полезным, в этом году мы сделали особый акцент на образовательных программах конкурса», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Во время онлайн-этапа были открыты штабы конкурса в 19 городах, где были проведены предпринимательские и интеллектуальные игры для всех участников, а также встречи с экспертами и наставниками конкурса — студентами факультета «КАПИТАНЫ». Региональные штабы продолжат работать во время следующего этапа проекта, в них будет проведен бизнес-курс START UP. На курсе участники смогут продолжить работу над проектами или реализовать новые идеи вместе с наставниками.Кстати

Президент поддержал

Ранее на площадке Череповецкого химико-технологического колледжа организатор бизнес-интенсивов и наставник конкурса «Мой первый бизнес» Олег Голиков предложил главе государства внедрить в школьную систему программу дополнительного образования по предпринимательству. Молодой человек рассказал, что в Москве работают уже более 200 тематических кружков, в которых школьники вместе с наставниками учатся создавать и продвигать свои проекты. Президент идею поддержал.

«Мой первый бизнес» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей». Школьники могут принять участие в конкурсе как с бизнес-идеей, так и с готовым проектом. Конкурс направлен на развитие молодежного предпринимательства и включает в себя обучающую программу. Наставниками выступают известные российские блогеры, предприниматели и студенты факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ имени Г.В. Плеханова.Прямая речь

Участвует вся страна

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей»

— Радует, что интерес школьников к конкурсу «Мой первый бизнес» возрастает. В этом году мы получили 705 540 заявок, что превышает показатели первого и второго сезонов проекта. Чуть больше половины участников — мальчики (52,5%). Девочек — 47,5%. Заявки пришли из всех 85 регионов России и десятков стран мира. Чтобы участие в проекте было максимально полезным, в этом году мы сделали особый акцент на образовательных программах конкурса.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net