123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Творческая пятилетка: на Дону ежегодно проходит более 300 тысяч событий в сфере культуры

В 2020 году на Дону отремонтируют 34 объекта культуры. Ещё 60 предстоит обновить до 2024 года. Ежегодно в регионе проходит более 300 тысяч мероприятий в сферах искусства, творчества и отдыха.

Эти и другие итоги работы Минкультуры Ростовской области за пять лет, реализацию нацпроектов за 2019 год, а также задачи до 2024 года рассмотрели на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с представителями сферы культуры.

В Ростовской области

Мероприятие открылось показом короткометражного фильма, посвященного деятельности областного Министерства культуры и его основным достижениям. 

В приветственном слове Василий Голубев отметил положительную динамику развития отрасли. Он пояснил, что Ростовская область – один из регионов-лидеров по самым разным направлениям, а авторитет нашей области и в России, и за ее пределами обеспечивает самобытная донская культура. Она действительно востребована и это подтверждается показателями. К примеру, за пять лет почти на 20% выросло число тех, кто посещает учреждения культуры, приходит на концерты, выставки, спектакли.

Первой с докладом выступила министр культуры Анна Дмитриева, которая рассказала, что деятельность ведомства строится в соответствии с основными стратегическими документами, включая нацпроект «Культура». Консолидированный бюджет отрасли за пять лет увеличился почти в два раза: с 5,8 млрд рублей в 2015 году до 10,2 млрд рублей в 2019-м.

«Благодаря стабильному финансированию удалось достигнуть хороших результатов в вопросах развития профессиональной деятельности, подготовке профессиональных кадров и улучшения материально-технической базы учреждений. С 2015 года отремонтировано 120 объектов культуры, на эти цели направлено более 1,5 млрд рублей», — отметила министр.

Ежегодно на территории Ростовской области проходит более 300 тысяч культурных мероприятий, последние пять лет были особенно насыщены яркими событиями. Годы литературы и российского кино, театра и народного творчества, реализация нацпроекта «Культура» стали мощным импульсом для поддержки и развития отрасли.

В городах и районах работают 1229 домов культуры. Областной дом народного творчества более 70 лет координирует их деятельность, успешно организует все основные фестивали, выставки, конкурсы. Это позволило донским коллективам завоевывать победные кубки. Так, в прошлом году проведены XVIII молодежные Дельфийские игры, где наша команда стала победителем.

Сохранение уникального исторического и культурного наследия региона обеспечивают 43 музея. За пять лет основной фонд музеев увеличился на 49 тысяч музейных предметов. Организовано 19 обменных выставок, а с 2019 года музей-заповедник «Танаис» и Азовский музей-заповедник включены в федеральный проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Эта деятельность была отмечена и на федеральном уровне. Так, по объемам музейных фондов область занимает первое место в ЮФО и пятое место в России.

О востребованности развития библиотек рассказала Светлана Мананкина — председатель комитета ЗСРО по образованию, науке, культуре и информационной политике. В своем выступлении она подчеркнула, что в области библиотечного дела существует ряд трудностей и необходима реновация отрасли. Очевидно, что меняющиеся запросы населения и внедрение цифровых технологий заставляют библиотеки переходить на современный формат работы.

В этой связи успешным можно считать появления библиотек нового поколения, функционирующих по модельному стандарту. Так, в 2019 году первые такие учреждения появились в Зверево и Старочеркасской, на эти цели направлено 15 млн рублей из федерального бюджета. В 2020 году уже заключены соглашения на создание четырех модельных библиотек в г. Батайске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Аксае, а до 2024 года появится еще девять.

О важность качества и доступности оказания услуг в сфере культуры для всех социальных групп населения в своем докладе напомнила председатель общественного совета при областном минкультуры Галина Куликова.

Итоги работы в этом вопросе должны подкрепляться независимой оценкой. Так, по данным социологического опроса потребители услуг на высоком уровне оценили открытость и доступность информации об организациях культуры, комфортность условий, доброжелательность и вежливость работников организаций, удовлетворенность условиями оказания услуг.

Еще одним приоритетом государственной культурной политики остается развитие профессионального искусства, которое на Дону представлено девятью театрами, двумя концертными организациями, а также творческими союзами и объединениями. С информацией об этом выступил Вячеслав Кущев – председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

Знаковым событием для всего театрального сообщества стало проведение Год театра. Состоялось более 200 крупных мероприятий и девять масштабных театральных фестивалей, создано более 70 новых постановок. Наш регион достойно был представлен во Всероссийском театральном марафоне.

Активно развивалась концертная деятельность. Ростовской филармонией ежегодно проводились международные музыкальные фестивали Юрия Башмета, впервые в 2018 году состоялся музыкальный фестиваль «МОСТ», а в 2019 году симфонический оркестр выступил в Австрии. С 2015 года ансамбль донских казаков Анатолия Квасова порадовал зрителей более 100 городов России. 

Свои вопросы и предложения также озвучили участники из зала.  Формат мероприятия — совещание — был выбран неслучайно: каждый присутствующий мог предложить свою инициативу по улучшению отрасли. По каждому предложению губернатором была поставлена задача найти решение.

В завершение мероприятия Василий Голубев вручил областные награды и поощрения работникам культуры.

В Волгодонске

В самом молодом городе ростовской области 11 учреждений культуры, на базе которых работают 202 культурно-досуговых формирования. В них занимаются 3981 человек.

Только за а 9 месяцев 2019 года клубными учреждениями города проведено 2209 культурно-массовых мероприятий, что на 33 мероприятия больше, чем за аналогичный период прошлого года.

1 июня 2019 года впервые в Волгодонске прошел межрегиональный форум-фестиваль муниципальных образований – территорий расположения АЭС «Созвездие городов Росэнергоатома». В фестивале приняли участие города присутствия атомных станций: Балаково, Курчатов, Заречный, Десногорск, Полярные зори, Нововоронеж, Обнинск, Сосновый Бор, Певек, Волгодонск, а также зарубежные города-побратимы.

В номинации «За лучшую творческую программу» городу Волгодонску концерн «Росэнергоатом» вручил диплом победителя и грант в размере 3 миллиона рублей. Также город занял 2 место в номинации «Лучшая ярмарочная экспозиция» в рамках Ярмарки-продажи продукции городов расположения атомных электростанций и получил грант в размере 500,0 тыс. руб.

12 июня, в День России, в Волгодонске состоялось торжественное открытие обновленного сквера «Дружба» после выполнения работ по благоустройству.

С 6 по 7 сентября 2019 года на набережной Цимлянского водохранилища в квартале В-9 состоялся II фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», который собрал более 54 тысяч участников и гостей.

В 2019-м в городе впервые прошел муниципальный «городской» этап Донского культурного марафона. Победители в каждой номинации и возрастной категории 21 сентября 2019 года приняли участие в зональном этапе Донского культурного марафона, который прошел на базе нескольких учреждений культуры Волгодонска. Третий этап Марафона пройдет на территории города Ростов-на-Дону в мае 2020 года.

Коллектив Волгодонского молодежного драмтеатра в составе делегации Ростовской области принял участие во всероссийском театральном марафоне в городе Астрахань, где состоялась официальная передача театральной эстафеты от ЦФО к ЮФО. Подтвердил первенство города Волгодонска в традиционном слете работников культуры области, завоевав диплом I степени и кубок губернатора Ростовской области.

По итогам 9 месяцам 2019 года количество пользователей библиотек города составило 43256 человек. Количество посещений библиотек жителями города – 382513. В шести муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования по 20 направлениям обучаются 2852 учащихся в возрасте от 4 до 18 лет. Из них 467 воспитанников проходят обучение по предпрофессиональным общеобразовательным программам.

Продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. За 9 месяцев прошлого года были освоены финансовые средства в размере 1492,1 тыс. руб., выделенные на комплектование библиотечных фондов из местного, областного и федерального бюджетов. В библиотеки поступило 2047 книг. Осуществлена подписка на периодические издания для муниципальных библиотек: 112 названий, 171 комплект газет и журналов.

В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» две детские музыкальные школы и школа искусств получили 3 пианино «Мелодия» стоимостью более 370 тыс. рублей каждое.

Активное участие талантливые волгодонцы приняли в Дельфийских играх – стали бронзовыми и серебряными призёрами фестиваля.

Задачи на пятилетку

Подводя итоги, губернатор отметил, что за последние пять лет на Дону обновлено 120 объектов культуры, более трети из них – в прошлом году, но качество ремонта оставляет желать лучшего.

«Отсутствие должного контроля, несвоевременный текущий ремонт влияют в конечном итоге на деятельность самого учреждения и требуют затем дополнительных затрат. На это необходимо обратить особое, пристальное внимание», — заявил Василий Голубев.

Губернатор поручил продолжить модернизацию сельских и городских домов культуры, увеличив к 2024 году количество обновленных учреждений до сотни.

Глава региона убежден, что в импульсе нуждается и библиотечное дело, поэтому поручил областному министерству культуры до 1 июля подготовить советующие предложения. В том числе – по созданию к 2024 году не менее девяти библиотек нового поколения.

До конца 2020 года предстоит завершить оснащение муниципальных образований комплексами информационно-библиотечного обслуживания.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Почти 500 домов строится и проектируется по программе реновации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net