123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

В Волгодонске побывал член-корреспондент Академии космонавтики РФ Лев Десинов и провел ряд встреч в школах, вузах, музее

6 февраля Волгодонск посетил удивительный гость — кандидат географических наук, член-корреспондент Академии космонавтики РФ, ведущий научный сотрудник института географии Российской академии наук Лев Васильевич Десинов.

Из биографии Льва Десинова: С 1963 по 1974 год работал в КБ «Салют», до января 1970 года занимался оборонной тематикой. Во время реализации программы проектирования и запуска первой в мире орбитальной пилотируемой станции, Лев Васильевич включился в эту работу в качестве руководителя небольшой группы инженеров, участвовавших в размещении на станции «Салют-1» научной аппаратуры и подготовки ее к полету. Работа эта проходила на предприятии С.П. Королева.  Работая в КБ «Салют», он принимал участие в испытаниях образцов новой ракетной техники, включая работу на космодроме «Байконур».

В 1976 г. Десинов предложил начать в СССР первую целевую программу изучения земных ресурсов и катастроф с помощью космонавтов. В ноябре 1977 г. программа начала реализовываться на станции «Салют-6». 
С 1973 по 1989 года работал в Госцентре «Природа» (тогда ГУГК при СМ СССР, а теперь Росреестра), а с 1989 г. в Институте географии РАН.
Также Лев Васильевич увлекается горным туризмом и альпинизмом, имеет звание «Мастер спорта СССР», а коллеги по спортивному туризму присвоили ему звание Заслуженного путешественника России…

Сегодня Лев Десинов является научным руководителем всех проектов по мониторингу земной поверхности, экологии и катастроф на станциях «Салют-7», «Мир» и Международной космической станции, и в том числе занимается и проблемами состояния бассейна р. Дон и Цимлянского водохранилища.

Лев Десинов с директором школы №8 Оксаной Беловой и руководителем «Волгодонского землячества» Григорием Платоновым. Фото А.Сологубов

В Волгодонске Лев Васильевич встретился с главой администрации города Виктором Мельниковым, в школе №8 провел встречу с учениками и преподавателями географии и предложил волгодонцам поучаствовать в образовательном проекте «Уроки географии с орбитальной высоты». Кроме того, Лев Васильевич встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также творческой интеллигенцией Волгодонска в Художественном музее.

Фото Антона Сологубова и с сайта http://www.caspiansovet.ru/en/news/?SHOWALL_1=0






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Москва

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net