123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Что за шум. Громкую музыку, потоп и рев перфоратора оплатит собственник жилья

Утихомирить соседей, пляшущих по ночам под громкую музыку, или любителей ремонта, включающих дрель круглосуточно, станет легче. В Госдуме разрабатывается законопроект, который должен снизить накал отношений между жителями дома в конфликтных ситуациях.

Фото: iStock

Парламентарии пропишут, что следует отличать аномальный шум — например, гудение неисправного холодильника — от естественного (плача ребенка, спокойных шагов, шума воды в трубах). Наказывать за последнее будет нельзя.

Поправки предполагается внести в Жилищный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, авторы документа вводят принципиально новый порядок фиксирования различных нарушений в жилых домах. Зачастую доказать, что соседи шумят, — самый сложный этап процедуры. Полиция по жалобам на громкие звуки обычно не приезжает, комиссии из управляющих компаний или жилинспекции по ночам не ходят. А нередко и установить, кто шумел, почти невозможно — если квартира, к примеру, сдается в аренду.

Законопроект полностью возлагает ответственность в таких случаях на собственника жилья. Если он сдает квартиру, то обязан будет оставить свои координаты для экстренной связи в управляющей компании. Ее представителей обяжут по звонку недовольных жильцов связываться с владельцем квартиры. Ему дадут час на то, чтобы прекратить шум.

«Он может приехать сам, может для таких случаев нанять частное охранное предприятие — неважно, как он решит проблему», — поясняет адвокат Наталья Петровская. Если же час прошел и ничего не изменилось, то соседи смогут самостоятельно составить акт о нарушении. Под ним должны подписаться представители минимум трех квартир.

Затем эта бумага вкупе со звонком в управляющую компанию ляжет в основу официального разбирательства с собственником жилья.Ответственность за действия жильцов возложат на владельца квартиры, а он уже сам будет с ними разбираться. Позже он сможет предъявить свои ­претензии арендаторам

На первый раз его лишь слегка пожурят — предупредят о недопустимости нарушений. Если же подобные ситуации будут повторяться не реже двух раз в месяц — владельцу будет грозить штраф, который выпишут органы жилищного надзора.

Суммы штрафов пока обсуждаются, сообщила один из разработчиков законопроекта депутат Госдумы Ольга Павлова. Она отметила, что для организаций и физических лиц штрафы должны быть разные. При этом наказывать за «обычные» звуки, например спокойные шаги, которые почему-то раздражают соседей снизу, не станут.

Также обсуждается возможность не штрафовать жильцов за громкие звуки в новогоднюю ночь и в день рождения.

Ответственным будет владелец квартиры и за другие нарушения, совершенные арендаторами.

Сейчас, например, часто возникают вопросы, кто должен заплатить за поврежденное имущество при залитии квартиры, если жилье сверху сдается. Сам собственник кран открытым не оставлял, а арендаторы, которые забыли закрыть вентиль, быстро съезжают.Правовые аспекты эксплуатации жилья эксперты «РГ» разбирают в рубрике «Юрконсультация»

По действующим сейчас нормам отвечать должен тот, кто причинил вред, в итоге жильцам снизу добиться возмещения ущерба почти невозможно. «Соседи остаются один на один не с собственником, который понятен, есть в реестре, и который может реально повлиять на ситуацию, а с людьми, которые в квартире находятся», — отмечает Петровская.Плач ребенка, гудение воды в трубах, шаги — эти шумы не станут поводом для штрафа

Осложняет ситуацию еще и то, что вскоре при обращении в суд необходимо будет указывать данные хотя бы одного документа ответчика. Выяснить паспортные данные, номер водительского удостоверения, ИНН или СНИЛС непросто и в отношении собственника жилья, а узнать данные арендаторов почти нереально.

Если же поправки в ЖК будут приняты, ответственным в любом случае будет собственник жилья. Как заметил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, похожий порядок действует сейчас для автомобилистов при фиксации нарушений автоматическими камерами: «Никто же не выясняет, кто сидит за рулем автомобиля, где зафиксировано нарушение? Административный штраф приходит собственнику автомобиля. Это уже его головная боль — искать кого-то, спрашивать, зачем ты нарушил. Он оплачивает штраф перед государством, а дальше в порядке регресса имеет право что угодно делать».

Предлагается устранить в ЖК и еще один правовой пробел — обязать не нарушать права соседей собственников нежилых помещений в многоквартирном доме. Сейчас считаться с соседями, согласно кодексу, должны лишь пользователи жилых помещений. Между тем множество жалоб от жильцов поступает как раз на расположенные на первых этажах домов магазины, рестораны и прочие заведения. Зачастую именно от них самые сильные шумы и запахи, которые мешают жить.

Ольга Павлова надеется, что к концу весенней сессии закон «будет не просто внесен в Госдуму, но и принят».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net