123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

7 февраля 1943 года — День освобождения Батайска от фашистских захватчиков.

Бои за Батайск. Великая Отечественная война.

В конце июля 1942 г. наши войска под натиском превосходящих сил противника были вынуждены отступить. 27 июля 1942 г. немцы вошли в Батайск. Дни оккупации оказались тяжелыми для батайчан. Город был сильно разрушен. В первые дни оккупации немцы согнали жителей на площади у станции, объявили о новом порядке. Потом отобрали группу батайчан человек 220 и погнали их на аэродром Батайской авиашколы. Заставили взяться за руки и идти на взлетные полосы. И если бы аэродром был заминирован, погибли бы многие. За время оккупации 606 человек из Батайска и пригородов были замучены в фашистских застенках, 69 угнаны в Германию.

31 декабря 1942 г. началось наступление на ростовском направлении. В январе 1943г. шли бои за освобождение сел Воронцовка, Ново-Александровка. А 7 февраля наши войска подошли к Батайску.

В соответствии создавшейся боевой обстановкой Ставка Советского Верховного Главно­командования поставила задачу перед армиями Южного фронта, действовавшими на левом берегу Дона (2-й гвардейской. 51-й и 28-й), совместно с правофланговыми войсками Северо-Кавказского фронта (конно-механизированной группой, 44-й и 58-й армиями) выйти к Батайску. Со взятием Батайска отрезался отход кавказской группировке противника через Ростов в Донбасс. В это же время левофланговые армии Северо-Кавказского фронта – 9-я и 37-я – должны были во взаимодействии с войсками Черноморской группы Закавказско­го фронта и Черноморским флотом окружить 17-го немецкую армию.

Выполняя поставленную задачу, войска Южного фронта атаковали позиции противника в районе устья Маныча, пытаясь пробиться к Батайску. Части 2-й гвардейской армии на нескольких участках прорвали обо­рону врага. Одна из бригад 3-го гвардейского танкового корпуса достигла окраины Батайска, но закрепиться там не смогла, Начались упорные затяжные бои за близлежащие к Батайску станицы и хутора.

Враг старался любой ценой выиграть время для того, чтобы вывести свои войска с Кавказа. Но именно тогда, когда гитлеровцам был дорог каждый день, когда эшелоны с войсками вереницей шли на север через Батайск к Ростову, по железнодорожным  магистралям нанесли   удары партизаны Батайска. 27 января батайские партизаны взорвали полотно железной дороги на участке Батайск – Азов (в Батайске все дни оккупации действовал партизанский отряд, который взрывал склады, пускал под откос поезда, печатал листовки). Эшелон с техникой и войсками потерпел крушение. Было разбито несколько вагонов, убито много гитлеровцев. Движение прекратилось на сутки. В это же время ростовские партизаны взорвали железнодорожный мост на перегоне Батайск – Ростов, и враг не смог вывезти из Батайска подвижной состав, в том числе шесть воинских эшелонов, один из них с танками.

К 4 февраля конно-механизированная группа 44-ой и 58-ой армий Северо-Кавказского фронта выдвинулись к Батайску.

На пути к освобождению Батайска серьезным препятствием для наших войск являлась вражеская авиация. В связи с этим была поставлена цель: уничтожить аэродром. И в конце января прорвавшийся на батайский аэродром подвижной отряд танкового корпуса генерала П. А. Ротмистрова уничтожил подавляющее большинство вражеской авиации. Этот отряд несколько дней сковывал немецко-фашистские части под Батайском.

В ночь с 5 на 6 февраля 28-я армия завязала бои за Батайск. В час ночи части 34-й гвардейской, 248-й стрелковой дивизий, 159-й отдельной стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем Т-34 на улицах Батайска появились танкисты И. Т. Белоусов и Л. Г. Куркин и рота батайчанина А. В. Склярова. Немцы были застигнуты врасплох и на первых порах не оказывали значительного сопротивления.

7 февраля наши войска подошли к Батайску. В 3 часа ночи – начался бой за центр города и железнодорожную станцию. Наши наступали столь стремительно, что гитлеровцы в панике побросали десятки эшелонов с продовольствием, боевой техникой, снаряжением и бежали. 17 эшелонов было брошено на станции Батайск. Фашисты взрывали железнодорожные сооружения, поджигали дома, как это было на улице Крупской, убивали жителей города.

В полдень немцы уже бросили на город силы, подтянувшиеся из Ростова: не только пехоту и бронетранспортеры, но и авиацию. Бой разгорелся с новой силой, но ненадолго.

Бои завязались так же в районе совхоза «Красный сад», затем переместились к Западному Батайску (село Койсуг). Наши части освобождали улицу за улицей и в середине дня освободили центр Западного Батайска.

К полудню 7 февраля большая часть города была освобождена, а бойцы 159-й отдельной стрелковой бригады Дмитрий Клачко, Сергей Чевардов и Николай Дуденко укрепили на стене полуразрушенного здания вокзала самодельный красный флаг, возвестив, что Батайск после шестимесячной оккупации освобожден. Со слезами радости встречали батайчане своих освободителей. Таким образом, планы гитлеровского командования на отвод 1-й танковой армии на север через Ростов были в значительной степени сорваны

Но победа досталась дорогой ценой – многие воины отдали свои жизни при освобождении нашего города. Все они захоронены у Вечного огня на мемориале «Клятва поколений». Мы преклоняемся перед их светлой памятью и помним об их подвиге во имя жизни будущих поколений.

Текст: http://my-bataysk.ru/4-2/batliber/boibatspr/

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «КЛЯТВА ПОКОЛЕНИЙ»

Мемориал Клятва поколений, Братская могила и памятник павшим воинам город Батайск. Первоначально в 50-х годах в тридцати метрах от городского кинотеатра располагалась братская могила, воинов освобождавших Батайск.

По данным Батайского краеведческого музея тела 996 бойцов нашли свой покой в этом месте были захоронены солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в 1958 году по инициативе городской власти рядом с захоронением, был сооружен памятник, который не дожил до наших дней.

Он выглядел так: фигуры двух воинов – одни стоит во весть рост, в правой руке держит автомат, а левая его рука лежит на плече второго, стоящего на одном колене. Памятник был сделан из гипса и достигал в высоту двух метров.

В начале 70-х годов Городской комитет КПССС и горисполком приняли решение о строительстве нового мемориала в честь погибших воинов в годы Гражданской и Отечественной войны. Для этого произвели перезахоронения останков из многих могил, расположенных по городу, в одну братскую могилу в парке.

Под двумя мраморными плитами на мемориале «Клятва поколений» покоятся тела 1044 человека. С 1975 г. с момента открытия мемориала появился почетный караул – Пост № 1. Службу несли школьники батайских школ.

В годы перестройки эта традиция была забыта, но с 2005 г. она возродилась. В том же 1975 г. 9 мая на мемориале «Клятва поколений» был зажжен вечный огонь, который горит до сих пор.

Фото Александра Тихонова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net