123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Школа-интернат «Восхождение» приобрела новое оборудование для развития и профориентации своих воспитанников

Волгодонская школа-интернат «Восхождение», где учатся и живут дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями, в рамках национального проекта «Образование» приобрела оборудование для внедрения новых форм работы с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Это оборудование позволяет педагогам на современном уровне вести образовательную, реабилитационную и профориентационную работу, развивая знания и навыки детей в области технологии, робототехники, гончарного дела и декоративно-прикладного искусства.

– Благодаря данному проекту 192 ребенка нашего образовательного учреждения, работая на уникальном оборудовании, по разработанным рабочим программам, осваивают гончарное мастерство, робототехнику – одно из самых перспективных направлений будущего, обучаются декоративно прикладному искусству. Все это в дальнейшем может способствовать в выборе их будущей профессии, – говорит директор школы-интерната Татьяна Белоусова.

Для будущих мастеров гончарного дела приобретены и установлены раскаточный стол для глины, гончарный круг, муфельная печь, настольные и напольные скульптурные станки.

Кабинет декоративно-прикладного искусства пополнился станками для бисероплетения, напольными и настольными станками для вышивания, школьными мольбертами с полкой и двусторонней доской, настольными каркасными и художественными мольбертами.

В школе-интернате открыт кабинет робототехники, где обучающиеся приобретают уникальные навыки конструирования и программирования, учатся собирать и управлять роботами. Этот профиль позволяет развивать мелкую моторику – движение кистей рук и пальцев. С этой целью закуплены базовые и ресурсные наборы по робототехнике, стол для робототехники с тумбой.

– Новое оборудование, позволяет нашим детям на более качественном уровне, не покидая стен школы, получать дополнительное образование с учетом рекомендаций их образовательного маршрута. Это дает реальную возможность выбора индивидуального пути, позволяет развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать личностные качества, демонстрировать свои способности. Расширение профилей области «Технология» даст ребятам больше возможностей в выборе профессии и дальнейшем трудоустройстве. Мы заключили договоры о сотрудничестве с “Волгодонским строительным училищем № 69“, Волгодонским педагогическим колледжем, Профессиональным лицеем информатики, бизнеса и дизайна №105, предприятием «Аксинья» из Семикаракорска, – рассказывает Татьяна Белоусова.

Для проведения качественных реабилитационных и коррекционно-развивающих мероприятий приобретены образовательная система с интерактивным программным обеспечением, программно-дидактический комплекс, программа для проведения диагностики и коррекции неречевых и речевых функций, логопедический тренажер речевой патологиии, образовательная система EduQuest (ЭдуКвест), компьютерный логопедический комплекс «Речевой калейдоскоп», интерактивная песочница iSandBox, уникальный многофункциональный набор психолога «Инклюзив», интерактивная панель и 3D-видеокамерой.

– Занятия с применением такого оборудования вызывает восторг у детей, повышают интерес к обучению, помогают лучше понять изучаемый материал и, безусловно, способствует максимальной коррекции имеющихся нарушений, – отмечает директор школы-интерната.

Школа-интернат «Восхождение» стала участником Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих повышение мотивации и вовлеченности детей в образовательный процесс, а также обновление содержания различных предметных областей. Одно из направлений реализации проекта «Современная школа» – это создание условий для получения детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья качественного образования, их успешную социализацию.

Губернатор и правительство Ростовской области уделяют огромное внимание развитию специальных образовательных учреждений. Благодаря поддержке области в школе-интернате выполнили ремонт 10 кабинетов – заменили линолеум, переклеили обои, установили новые светильники. В обновленных кабинетах установлена современная дизайнерская мебель, в зонах для отдыха детей мягкие яркие диваны и пуфы.

Источник: пресс-служба администрации Волгодонска






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Москва

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net