123ru.net
Новости пользователей сайта
Август
2021

УТМ: что это, как установить и использовать программу

Универсальный транспортный модуль (УТМ) — специальный софт, отвечающий за передачу данных о каждой проданной бутылке алкоголя в ЕГАИС. Устанавливается на персональный компьютер или на кассовый аппарат (если он поддерживает такую опцию). У модуля отсутствует графический интерфейс, по сути — это просто программное решение для передачи информации, без которого пользователям пришлось бы отправлять данные вручную. В статье рассмотрим важные детали работы с УТМ: что это такое, для чего нужен, где скачать, как установить и использовать при реализации алкоголя.

УТМ ЕГАИС: что это такое и какие функции выполняет

ЕГАИС — автоматизированная система для госконтроля за объемом производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Благодаря этому сервису ФСРАР сможет отследить движение каждой маркированной бутылки от производителя до покупателя, что позволит сократить контрафакт и защитить потребителей от некачественной продукции.

Производители, поставщики и розничные точки, реализующие алкоголь, должны подключиться к ЕГАИС и отправлять данные о приемке и продаже каждой бутылки.

Кроме того, согласно ФЗ № 171 (от 22.11.1995), магазины, реализующие алкогольную продукцию, обязаны использовать универсальный транспортный модуль, который автоматически передает в ФСРАР данные о поступлении и продаже товара. На общепит это требование тоже распространяется, но только для отражения факта закупки. Для реализации напитков УТМ не понадобится — он передает данные только о поступлении партии на склад ресторана.

Что касается пива, пивных напитков, медовухи и сидра, то учет в ЕГАИС для них гораздо проще, чем для водки и вина. Подтверждения факта продажи каждой бутылки не требуется, главное — зафиксировать, что оптовая партия закуплена легально (как и в случае с общепитом). Отдельно подается ежеквартальная декларация об оборотах (сколько пива продано). Если магазин торгует крепким алкоголем, то в системе фиксируется и приемка, и продажи на кассе.

Теперь рассмотрим, что означает УТМ. Его можно назвать мостом, который связывает всех участников движения алкогольных напитков: производителей, розничных продавцов и саму систему ЕГАИС. С его помощью продавцы алкоголя, рестораны и бары принимают товарно-транспортные накладные от поставщиков и автоматически передают их в ФСРАР.

Возможности УТМ

Чтобы разобраться в специфике УТМ ЕГАИС, понять, что это такое и как используется в обороте алкоголя, перечислим основные функции этой программы:

  • получение информации о предприятиях и алкогольной продукции в виде справочников;
  • передача документов о постановке на баланс, актов списания, о расхождении и т. д.;
  • отправка запросов на получение штрихкода по серии и номеру марки;
  • отправка запроса проверки марки на балансе организации;
  • запрос входящих документов, прием и отправка ТТН;
  • контроль товарных остатков (виртуальный склад);
  • получение справок «А» и «Б»;
  • передача чеков с ККМ.

Транспортный модуль позволяет автоматизировать документооборот между всеми участниками рынка, соблюсти требования законодательства и минимизировать риск возникновения ошибок в учете.

Как работает УТМ

У модуля нет графического интерфейса, и им невозможно управлять без связи с товароучетной программой. Пользователю для взаимодействия с ЕГАИС придется доработать уже установленную «коробочную» программу или воспользоваться облачным сервисом для учета алкогольной продукции. Алгоритм документооборота:

  1. Поставщик отправляет ТТН в электронном виде.
  2. УТМ принимает ТТН на вашем компьютере и расшифровывает ее. Чтобы пользователь прочитал документы, товароучетный софт должен быть синхронизирован с УТМ — для каждого ПО есть свои плагины, которые можно скачать на официальных интернет-ресурсах.
  3. Пользователь формирует подтверждение приемки в программе товарного учета и подписывает его электронной подписью (ЭП), после чего документ автоматически отправляется в УТМ.
  4. Если есть расхождения, они также сопровождаются соответствующим актом.
  5. УТМ передает документ в единую систему.

Облачные сервисы рекомендованы для мелких розничных точек. Некоторые кассовые аппараты (Эвотор, LiteBox и другие) поставляются уже с доступом к «облаку», в котором удобно вести учет продукции от поступления до продажи.

Особенности ПО

Кроме того, что такое УТМ и как это ПО помогает в учете алкоголя, еще разберемся, какие особенности имеет этот софт:

  • устанавливается для каждого структурного подразделения (требование не распространяется на ИП, которые закупают пивные напитки для реализации — им не нужно ставить отдельный УТМ для каждой точки, достаточно одного);
  • программа обновляется автоматически;
  • прием и отправка информации осуществляется в виде XML-файлов;
  • работа с модулем невозможна без интеграции с системой товароучета или онлайн-кассой.

При работе с модулем пользователь должен соблюдать следующие ограничения:

  • не устанавливать сторонний софт, который может «конфликтовать» с УТМ;
  • не менять данные в папках с файлами модуля;
  • не вносить изменения в библиотеках УТМ;
  • не изменять и не открывать доступ к файлам модуля для посторонних лиц;
  • не отправлять документы, не соответствующие установленному формату (XML);
  • не задерживать более 3 дней передачу в ЕГАИС документов, уже заверенных электронной подписью;
  • не извлекать ключ ЭП при работающем УТМ.

Кроме перечисленных ограничений, нельзя использовать кириллицу для назначения названий файлов и открывать удаленный доступ к ПК при активном модуле ЕГАИС.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net