123ru.net
Новости пользователей сайта
Октябрь
2019

Всеволод Опанасенко заручился поддержкой на высшем уровне?

Всеволод Опанасенко заручился поддержкой на высшем уровне?

23 октября в 10.30 утра Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи предпринимателя Всеволода Опанасенко, резонансное дело об уголовном преследовании которого вышло на первые полосы федеральных газет и в новостные выпуски телеканалов. А бизнес-омбудсмен Борис Титов написал Президенту Владимиру Путину письмо с просьбой о проверке законности и обоснованности заведения уголовного дела.

В преддверии заседания суда, на пресс-конференции в «Интерфаксе» и в ряде СМИ общественные деятели и правозащитники вступились за предпринимателя и высказались против назначенной ему меры пресечения в виде заключения под стражу — как очевидно несправедливой и избыточной. А секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев в своем выступлении на заседании ОП РФ привел в пример дело Всеволода Опанасенко, рассуждая об угрозе уголовных преследований, формирующих тревожный климат в предпринимательской среде. В защиту Опанасенко выступили бизнес-омбудсмен Борис Титов, секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, адвокат Анатолий Кучерена, глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи и многие другие.

Всеволод Опанасенко — «российский Стив Джобс» находится в СИЗО с марта 2019 года. Возглавляемая Опанасенко компания «Т-Платформы» является лидером отечественной компьютерной индустрии и ведущим поставщиком высокотехнологичного оборудования для нужд российского госсектора.

Выступая на пресс-конференции, Александр Хуруджи рассказал, что бизнес-омбудсмен Борис Титов отправил письмо президенту России с просьбой разобраться в ситуации. По его словам, заключение бизнесмена под стражу, вопреки требованиям ст. 108 УПК РФ, — чрезмерно. Арест можно заменить залогом, что в полной мере обеспечит цели правосудия по экономическим преступлениям. «Статья 285 вменяется Всеволоду Опанасенко некорректно, - уверен г-н Хуруджи. – Она позволяет применить меру пресечения в виде взятия под стражу должностным лицам, работающим в госсекторе, а Опанасенко является частным предпринимателем».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева высказала полное согласие с позицией Бизнес-омбудсмена Бориса Титова и процитировала сопредседателя Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» адвоката Анатолия Кучерену, который ранее заявил, что «против нахождения Всеволода Опанасенко под стражей высказался даже представитель прокуратуры на заседании по определению меры пресечения. Никаких оснований для содержания Опанасенко в СИЗО обстоятельства дела не дают».

Адвокат Всеволода Опанасенко подчеркнул, что заключение его подзащитного под стражу – недопустимое и необоснованное решение. «Все заседания по продлению меры пресечения ничем друг от друга не отличаются, - рассказал он. – Следствие приводит одни и те же доводы. Суд их проверку не проводит, тогда как по УПК доводы каждый раз должны быть новыми и суд обязан их проверить. При этом представитель Генпрокуратуры высказывается против продления содержания под стражей». Он подчеркнул, что его подзащитный не собирается скрываться от следствия, - он добровольно сдал заграничный паспорт, готов внести залог, он не совершил тяжкого преступления, и целью его содержания под стражей является давление с целью признания им вины.

Ранее Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию указал на то, что необходимо «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

На территории бывшей фабрики «Скороход» откроют бутик-отель

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net