123ru.net
Новости пользователей сайта
Август
2018

Илон Маск рассказал, откуда он взял 80 млрд на выкуп Tesla

Илон Маск рассказал, откуда он взял 80 млрд на выкуп Tesla

Мы уже задавались вопросом, откуда Илон Маск возьмет 80 млрд долларов на выкуп акций Tesla, и не является ли заявление о делистинге уткой для повышения котировок акций. Но теперь появилась новая информация, которая поливает свет на планы Маска.

Планы по выкупу Tesla вынашивались два года

Деньги могут быть взяты у государственного фонда Саудовской Аравии (Фонд государственных инвестиций). Согласно последнему заявлению главы Tesla, переговоры с фондом ведутся уже почти два года. По словам Маска, представители фонда неоднократно предлагали свою помощь в выкупе акций Tesla.

Их первая встреча состоялась в начале 2017 года. Тогда представители фонда заявили о желании диверсифицировать свою деятельность, отойти от нефтяной индустрии и предлагали инвестиции в Tesla. В течение года состоялось еще несколько встреч. Маск утверждает, что «саудовский фонд имеет более чем достаточно средств для обеспечения данной транзакции». По оценкам экспертов, в нем имеется около 2 трлн долларов.

Фонд государственных инвестиций Саудовской Аравии приобрел почти 5% акций Tesla на фондовых рынках, а 31 июля провел новую встречу с Маском, в ходе которой представители фонда выразили сожаление по поводу отсутствия подвижек в предложенном плане. Отсюда, по словам Маска, и его заявление о наличии средств для выкупа акций. Получается, что сделка практически готова, осталось только обговорить детали.

Верить надо не Маску, а саудитам

Конечно, к этому заявлению Маска стоит относиться с долей скепсиса: это могут быть оправдания, вынужденные американскими властями, расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США, угрозой суда со стороны акционеров. Маск изворотлив и слишком часто бросается громкими заявлениями. Кому в этой ситуации стоит верить, так это саудовскому фонду. На востоке слов на ветер не бросают.

В США тут же возникла конспирологическая версия о том, что нефтяные короли хотят дать деньги на выкуп Tesla, чтобы получить в свои руки рычаги влияния на компанию и в конечном счете потопить ее и не допустить массового производства электрокаров. Эта версия звучит слишком комплиментарно для Tesla и Илона Маска, поскольку утверждает способность Маска довести дело до конца.

Если бы саудовские магнаты захотели развалить Tesla, то лучшим способом было бы оставить ее в покое, предоставить тонуть в собственных противоречиях. Проект перехода человечества на электромобили имеет слишком отдаленную перспективу, сегодня в мире ни один политик и ни один бизнесмен не думает сроками длиннее 10 лет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net