123ru.net
Новости пользователей сайта
Июнь
2018

Врезки в нефтепроводы - тайный бизнес полицейских?

В челябинских сми одно за другим появляются сообщения о вопиющих случаях разлива нефтепродуктов – это следы преступников, которые пытались похитить дизель прямо из магистральной трубы, но что-то пошло не так…

Росоткат опубликовал видеорасследование, в котором рассказали почему в ряде регионов полицейские делают вид, что не видят многочисленных краж  топлива из магистральных трубопроводов, а иногда и вовсе возглавляют эти банды?

Только по официальным данным, с 2014 года число краж выросло почти вдвое! С 15 до 25 случаев.

В апреле жителей Сосновского района Челябинской области переполошили слухи о масляных пятнах, которые якобы появились на поверхности реки Биргильда в районе посёлка Чипышево. После проверки экологами, на деле оказалось, что попадание нефтепродуктов в реку было исключено, единственным местом скопления горючего являлся участок жилого дома. Там двое мужчин устроили цех для сбора и разлива похищенного дизеля. Отвод от магистрального трубопровода тянулся более полутора километров. Горе-бизнесменов задержали за неделю до того, как соседи подняли шум, напугавшись маслянистых пятен.

Вероятней всего, что местные могли видеть странные действия соседей, и даже знать о продаже подозрительно дешёвого топлива «с рук», но молчали…

О проблеме в регионе знают все: в УВД, ФСБ, прокуратуре, экологи и власти. Вот только убеждены, что это не их компетенция.

Бывший начальник управления уголовного розыска ГУВД Владимир Гусак обещал в интервью газете «Вечерний Челябинск»: «Либо охранники безответственно относятся к своему делу, либо вступают в сговор. Мы никого не обвиняем, но проблема такая есть. В обязанности милиции входит раскрытие преступлений, связанных с хищением из нефтепроводов. Мы будем этим заниматься». Но вместо этого произошло вот что…

Владимир Гусак занимал свою должность до 2009 года, и надо отметить, что именно в этот период, число краж было пиковым – 131 случай в год.Естественно, что никакого наказания за вопиющий рост преступности он не понес. Вместо этого Владимир Гусак пошел на повышение и сегодня он уже заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области.

После ухода Гусака, врезки стабильно сокращались. Но потом пришел Григорий Никитин и преступления вновь пошли в рост. Вероятней всего, потому что ему было просто некогда обращать на них внимание: он занимался общественной работой, раскрывал убийства, ограбления, и даже был награжден госнаградой за раскрытие вооруженного нападения на отделение спецсвязи.

Может быть, никто бы и не заметил стечений ряда этих обстоятельств, если бы по стране не прокатился бум громких задержаний. В Самарской области при облаве на крупную бандунефтеврезчиков, был задержан прапорщик МВД в отставке. Позже выяснилось, что главарь банды Александр Черезов предлагал сотруднику областной полиции (который действовал в рамках оперативного эксперимента) 500 тыс. руб. и еще миллион в ближайшее время. И каждый месяц по 5 млн руб. месяц за то, что полицейский будет «закрывать глаза» на кражи нефти группировкой.

Спустя полгода в Самарской области задержали и самих любителей «закрывать глаза» за деньги. Заместитель начальника службы экономической безопасности управления ФСБ по региону Сергей Гудованный и начальник отдела М, который осуществляет надзор за деятельностью МВД, Павел Черемшанцев «попались» на получении 1,5 миллионов рублей за «крышевание» деятельности перевалочных баз нефти в Самарской области.

В Ленинградской области начальник полиции Киришского района и вовсе создал собственную преступную группировку. Под его руководством группа исполнителей похищала нефтепродукты с завода «Кинеф».

Пока материал готовился, в Челябинской области произошли очередные перестановки. Место главы уголовного розыска занял Радик Гиздатов. Врезки теперь в его руках, как и решение, что с ними делать: бороться или зарабатывать под риском сесть.

А пока не рискуют, а садятся лишь простые исполнители – мелкие пешки в большой игре.  Организаторы остаются на свободе, потому как правосудие не осуждает преступников, когда есть связи и деньги. Подробнее в нашем расследовании.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net