123ru.net
Администрация МО городского округа «Ухта»
Декабрь
2020
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции

Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции

18 декабря в актовом зале администрации Ухты состоялось расширенное заседание президиума Ухтинского представительства МОД «Коми войтыр» по подведению итогов XXVIII Ухтинской конференции коми народа.


В работе заседания приняли участие заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики республики Олег Холопов, глава Ухты Магомед Османов, заместители руководителя администрации МОГО «Ухта», начальники управлений, руководители городских ведомств и общественники.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №1

Новая школа, автобус в Кэмдин и водовозка для деревень

Мэр Ухты рассказал о реализации решения прошлой, 27-й конференции коми народа и социально-экономическом развитии Жемчужины Севера. В первую очередь глава города отметил, что запланировано строительство школы на 375 мест в 4-м микрорайоне Ухты. В данный момент идёт оформление земельного участка, и есть вероятность, что уже в следующем году строительство начнётся.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №2

Мэр также рассказал о том, что осуществлён кадастровый учёт земельного участка и определена стоимость выполнения комплексных инженерных изысканий и проектно-сметной документации по строительству гаража для школьного автобуса и пожарной машины в пст Кэмдин.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №3

Организация перевозки жителей Кедвавома и Поромеса в Ухту на автомашине с повышенной проходимостью – один из наболевших вопросов. Как пояснил Магомед Османов, автодорога Керки – Том является автодорогой общего пользования местного значения и проходит по территории трёх муниципалитетов. Каждый из которых на сегодняшний день занимается содержанием того участка дороги, который проходит по его территории. Мэр Ухты отметил, что есть 14-километровый участок, по которому невозможно проехать, и существуют два пути решения проблемы: или восстановить эти 14 километров, или построить мост через Айюву в районе посёлка Керки. Пока решения по этой ситуации нет.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №4

В октябре 2020 года получено положительное заключение госэкспертизы по строительству станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в «Пожня-Ель» г. Ухта. В 2021-2022 годах из федерального и республиканского бюджетов на реализацию данного проекта будет направлено свыше 500 миллионов рублей.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №5

Остановился Магомед Османов и на преобразованиях, затронувших город в 2020 году в образовании, культуре, спорте, здравоохранении и других отраслях. Например, огромная работа проведена по Октябрьской площади, впервые за последние 70 лет провели капитальный ремонт фонтана. Открытие Детского парка, третьей очереди Набережной Газовиков, завершение второго этапа благоустройства сквера у Дома быта «Сервис» – и это далеко не полный перечень того, что было сделано.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №6

Многогранная работа «Коми войтыр»

Председатель УП МОД «Коми войтыр» Светлана Буторина в своём докладе проинформировала собравшихся о работе президиума в 2020 году. Как отметила Светлана Альбертовна, этот год не был позитивным для реализации планов из-за ситуации с пандемией коронавируса. Она рассказала об основных мероприятиях, которые удалось провести. В феврале состоялся 12-й съезд коми народа. В течение года ухтинское представительство приняло участие во всех заседаниях исполкома «Коми войтыр», на которых обсуждались тревожные моменты сохранения коми языка, подготовка национальных кадров, вопросы здравоохранения, привлечения в сельскую местность врачей, лекарственного обеспечения, а также развития сельского хозяйства, дорожные вопросы – в том числе присвоение статуса межмуниципальной дороги автодороги Керки – Том.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №7

В числе проведённых мероприятий – вечер встречи президиума с национально-культурными автономиями Ухты, экологическая акция по очистке территории Параськиных озёр, выставка, приуроченная к 30-летию Ухтинского представительства «Коми войтыр» и другие. После улучшения ситуации с коронавирусом состоится праздничный концерт к юбилейной дате. Рассказала Светлана Буторина и о планах, в числе которых создание полноценного сайта УП МОД «Коми войтыр».


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №8

– Потенциал коми языка в обществе определяется не только количеством говорящих, но и его культурной значимостью. Негативное отношения родителей к изучаемому языку отнимает у ребёнка мотивацию и непосредственно влияет на результаты обучения. Для изменения ситуации мы инициируем создание первой в Республике Коми школы с этнокультурной направленностью и надеемся, что старт этого проекта получит продолжение, – отметила, завершая своё выступление, Светлана Буторина.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №9

Подробнее об идее и задачах создания школы с этнокультурной направленностью в МОУ «СОШ № 5» и реализации этнокультурных проектов поведала Лилия Сафронова.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №10

Учитель коми языка школы № 3 Янина Оплеснина в своём выступлении коснулась состояния и перспектив изучения коми языка в общеобразовательных учреждениях Ухты и вынесла несколько предложений по популяризации коми языка. В школах города по итогам 2019-2020 учебного года работают восемь преподавателей коми языка, а в 2016-2017 годах был 41 такой учитель. Отсутствие курсов приводит к низкому качеству преподавания таких предметов, как «Литература Республики Коми, «Край, в котором я живу», «История и культура Республики Коми».


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №11

Проект решения утверждён единогласно

В целях снижения рисков распространения COVID-19 на территории Ухты в 2020 году конференция, тема которой – «Этнокультурное развитие МОГО «Ухта», прошла в заочном формате. От делегатов поступили предложения, а также вопросы. Жителей Поромеса волнуют частые перебои с электричеством, плохое качество сотовой связи в деревне, плачевное состояние дороги Поромес – Кедвавом. Жители Лайково ждут изменений в расписании рейсового автобуса от Ухты до Лайково, приёма окулиста и лора хотя бы раз в год, организации бесплатного межевания земли, улучшения ситуации с дорогой Ухта – Лайково. Также делегатов интересует решение вопроса о переправе через реку Ижму в круглогодичном режиме. По части вопросов во время заседания были даны пояснения. Большая часть поступивших предложений от делегатов деревень и сёл вошла в резолюцию. Предложения, не включённые в решение конференции, будут проанализированы на предмет их обоснованности.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №12

По итогам резолюций 25-й, 26-й и 27-й Ухтинских конференций коми народа было выполнено достаточно много. Правительством Коми организована реконструкция газопровода Ухта – Войвож, произведён ремонт покрытия на автомобильной дороге (подъезд к пгт Ярега от автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар) на участке км 0-909 – км 2-680). Министерством здравоохранения организованы выезды мобильного диагностического комплекса и передвижного флюорографа в Кэмдин, Гажаяг, Изваиль, Лайково, Весёлый Кут. В целях защиты населения от воздействия мест повышенной радиоактивности создана рабочая группа для рассмотрения вопросов реабилитации радиационно-загрязнённых участков на территории МОГО «Ухта».


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №13

Однако на сегодняшний день остаются нерешёнными некоторые вопросы. Это и газификация сёл и деревень, и строительство нового хирургического корпуса в Ухте, и работа с отходами на территории Коми, и недостаточное информирование жителей МОГО «Ухта» о работе, направленной на сохранение, развитие, и изучение коми языка и литературы.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №14

После того, как на вопросы были даны ответы, собравшиеся приступили к утверждению проекта решения 28-й городской конференции. Некоторые его пункты подверглись корректировке.


Ухтинское представительство «Коми войтыр» утвердили проект решения 28-й конференции, изображение №15

В итоге после продолжительного обсуждения заседание завершилось единогласным утверждением проекта решения XXVIII Ухтинской конференции коми народа за основу. Он включает в себя вопросы медицинского обслуживания жителей отдалённых населённых пунктов МОГО «Ухта», ремонта участка автодороги Ухта – Кэмдин, проблемы мусорной реформы, меры, направленные на популяризацию коми языка и многое другое.


Текст Максима Меньшенина, фото Ирины Коновалюк






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Москва

Замминистра обороны России арестовали на два месяца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net