123ru.net
ТК Новый век
Декабрь
2020

В Моршанске из-за плачевного состояния здания гимназии ученики замерзают на уроках

0

Главные претензии к директору - школа не ремонтируется много лет, никто не хочет менять окна, рамы которых разваливаются, если их попытаться открыть.

Сообщение В Моршанске из-за плачевного состояния здания гимназии ученики замерзают на уроках появились сначала на Новый Век.

В классах холодно, дети сидят в куртках и простужаются на уроках, а директор не хочет менять истлевшие деревянные оконные рамы. С такими словами в редакцию телеканала «Новый век» обратились родители учащихся моршанской гимназии.

«Окна не раз перекрашивались родителями, ремонтировались, стекло менялось, но треснуло из-за перекоса. Температура в классе +16».

Это видео нам прислал один из родителей за несколько дней до съёмки. Согласитесь, ситуация недопустимая — в классе просто холодно. Когда мы приехали в гимназию, нас уже ждали недовольные родители, которые с ходу предъявили директору гимназии Моршанска множество вопросов и рассказали нам, что в школе уже много лет не было ремонта.

Оксана Житенёва, мама ученицы: «У нас дети на уроке сидели на той неделе, когда был сильный ветер, в шапках, куртках и перчатках. Вы считаете, это нормально? Физкультура проходит в тёплой одежде. У меня ребёнок пришёл простуженный. Мам, я, говорит, так замёрзла, что меня даже кофта не спасла!»

Главные претензии к директору — школа не ремонтируется много лет, никто не хочет менять окна, рамы которых разваливаются, если их попытаться открыть, не чинит фасад и не приводит в порядок стадион и спортзал. Скажем сразу: эмоций на встрече с руководителем школы было много, как и вопросов. Многих из мам и пап учеников директор видела впервые.

«Если бы мы с вами общались бы — я прихожу сюда… — Ирина Михайловна, вы в этом корпусе бываете раз в месяц по средам, вас очень трудно здесь застать, вы не хотите с нами на контакт идти. — Нет, неправда. — Правда! — А когда вы со мной шли на контакт? — А когда были проблемы со столовой».

После того, как эмоции улеглись, отправляемся по классам. В кабинетах начальной школы в момент съёмки было тепло. Окна, конечно, старые, рамы ужасно рассохшиеся. Видно, что их совсем недавно старательно заклеили бумажным скотчем. Температура в классах в норме, но дети всё равно жалуются на холод.

Полина Верхотурова, ученица МБОУ «Гимназия»: «Ну, прохладно. — А всё время так или нет? — Не всё время. — А когда именно бывает холодно? — Когда ветер, то холодно, а когда нет — прохладно».

Правда, в разных классах температура довольно сильно отличается. Например, тут тоже заклеили окна, и теперь дети мучаются от жары: температура в классе 26 градусов и очень душно. Дети жалуются дома, что после этой жары выходят в прохладный коридор и могут простудиться. Проветрить окна невозможно. Выход один — установить пластиковые окна. Кстати, ими оборудовали 3 класса в школе — на большее пока денег учредитель не выделил.

Фасад здания и многочисленные окна — единственное, что осталось отремонтировать в гимназии. На это потребуется несколько миллионов рублей, но пока такую сумму учредитель — администрация города Моршанска — выделить просто не может.

Идём в спортзал, где по ощущениям довольно прохладно. Термометр на входе показывает 18 градусов, но родители смотрят на него недоверчиво. Показывают обшарпанные стены, видавший виды потолок и такие же, как и во всём корпусе, старенькие окна. Да, на всё это нужны деньги. Смету в этом году составили — стоимость ремонта спортзала, замена окон и приведение в порядок фасада составит 7 млн рублей. Часть денег в этом году школа должна получить.

Ирина Озерова, директор МБОУ «Гимназия»: «Деньги собираются выделять по программам различным, сметы составлены. — О каких-то сроках конкретных они говорят? — Они очень стараются, чтобы это было в ближайшее время. — То есть в этом году стоит ждать денег? — Да, мы будем ждать. — А сколько примерно? — Нет, сколько я не могу сказать, но то, что средства планируются. Если они будут, мы сразу начнём реставрацию и ремонт.»

Родители в этот раз увидели: в школе делается очень много. С 2011 года в учреждении полностью заменили все батареи отопления, обновили столовую, привели в порядок классы. Гимназия участвует в целом наборе разных госпрограмм самого разного уровня. Осталось обновить самую затратную часть, от которой зависит здоровье детей. Мамы и папы готовы помогать школе, чем смогут. В ближайшее время они планируют написать коллективное обращение к властям Моршанска, губернатору и в другие инстанции, чтобы ситуация сдвинулась с мёртвой точки и школа обрела совсем другой облик.

 

Сообщение В Моршанске из-за плачевного состояния здания гимназии ученики замерзают на уроках появились сначала на Новый Век.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Мытищинский колледж приглашает будущих студентов на день открытых дверей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net