Телеканал «ДОЖДЬ»
Май
2021

Новости за 29.05.2021

«Боятся низовой самоорганизации»: интервью с Юлией Галяминой, которая вышла на свободу

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Оппозиционный политик Юлия Галямина вышла из спецприемника. Неделю назад ее задержали на всероссийском форуме муниципальных депутатов «Земский съезд» в Великом Новгороде и арестовали на семь суток. Галямина была организатором форума, который должен был пройти 22-23 мая в местной гостинице. Мероприятие разогнала полиция, официально — из-за коронавирусных ограничений. 

Сотрудник ДПС выстрелил в голову мужчине при задержании. Насколько профессиональными и законными были его действия?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Новосибирской области сотрудник ДПС выстрелил в голову 19‑летнему мужчине во время задержания. Сам инцидент удалось заснять на мобильный телефон. Пострадавшему была оказана первая помощь самими сотрудниками полиции, они же и вызвали скорую. Известно, что молодой человек находится в крайне тяжелом состоянии. Он нетранспортабелен и подключен к  аппарату искусственной вентиляции легких. В отношении сотрудника ДПС возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

«Бабушка была готова»: домой к журналисту The Village пришел участковый из-за акции в поддержку Навального

Телеканал «ДОЖДЬ» 

За последний оппозиционный митинг, который прошел больше месяца, назад продолжают преследовать не только участников акции и активистов, но и журналистов. На этот раз силовики пришли к корреспонденту издания The Village Андрею Яковлеву. Но по месту прописки его не нашли, и уже по телефону от репортера требовали лично явиться в ОВД.



«В культурной столице некультурно поступают с поэтами»: почему в Петербурге закрасят граффити с Китом Флинтом из The Podigy

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Киту Флинту не место в Петербурге — в городе решили закрасить граффити с вокалистом группы The Prodigy. Все из‑за жалобы одного из жителей на портале «Наш Санкт‑Петербург».  Кит Флинт покончил жизнь самоубийством в 2019 году, а стрит‑арт с ним появился летом прошлого года во дворе рядом с рок‑магазином. Разумно ли вообще со стороны властей города закрашивать граффити, обсудили с художником-урбанистом Олегом Лукьяновым.

«Не просто так фильм стал культовым»: Ирина Салтыкова о покупке обеих частей «Брата» компанией Netflix

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Балабанов появится на Netflix! Американская стриминговая компания купила права на показ фильмов «Брат» и «Брат 2» режиссера Алексея Балабанова. На сайте появилось превью фильмов, пользователи смогут их посмотреть с 1 июня. «Брат» и «Брат 2» стали самыми старыми российскими фильмами, купленными платформой. Стоимость сделки не разглашается. Владимир Роменский обсудил эту новость с певицей и актрисой Ириной Салтыковой, которая снялась во второй части «Брата».

«Будет намного больше санкций»: политолог Андерс Ослунд о мерах США против властей Беларуси

Телеканал «ДОЖДЬ» 

С 3 июня США вводят блокирующие санкции против 9 белорусских предприятий. Также будет приостановлено авиасообщение между двумя странами. Подробнее о том, какие меры предпримет американское руководство, в эфире Дождя рассказал экономист и политолог Андерс Ослунд.

Почему Путин не дал новых кредитов Лукашенко, еще один россиянин задержан в Минске, и зачем «Брат» нужен Netflix

Телеканал «ДОЖДЬ» 

По итогам встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко Беларуси будет перечислен второй транш кредита на сумму $500 млн, также будут открыты новые рейсы компании «Белавиа» в города России. По всей Европе прошли акции солидарности с Беларусью — ровно год назад был арестован Сергей Тихановский, супруг главной оппонентки Лукашенко на президентских выборах Светланы Тихановской. 20-летний россиянин Егор Дудников с 5 мая находится в минском СИЗО КГБ, по обвинению в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок... Читать дальше...

Россиянина обвинили в организации протестов в Минске. Что известно о 20-летнем Егоре Дудникове, который с 5 мая в СИЗО

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Россиянин Егор Дудников с 5 мая находится в СИЗО КГБ в Минске по обвинению в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Ему грозит до трех лет заключения. Дудникову 20 лет, его мать рассказала, что юноша переехал в Минск к своей девушке еще осенью. О подробностях в эфире Дождя рассказал Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского комитета по правам человека в Беларуси.



«Россия не готова дальше кредитовать Лукашенко»: о чем говорят официальные итоги переговоров в Сочи

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Стали известны первые итоги переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко. Их пока только два: решен вопрос о перечислении второго транша госкредита на сумму полмиллиарда долларов, а также достигнута договоренность об открытии новых рейсов «Белавиа» в российские города. Об этом сообщает близкий к пресс-службе главы белорусского государства телеграм-канал «Пул Первого». Соглашение о предоставлении Минску двух траншей госкредита по полмиллиарда долларов каждый было подписано еще 21 декабря в Москве. Читать дальше...

Лукашенко взял на морскую прогулку с Путиным сына Колю

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин прокатил Александра Лукашенко на яхте. Ранее в ходе переговоров российский президент предлагал вместе искупаться в море, но в Сочи, где проходит их встреча, сегодня пасмурно, днем было около 20 градусов. С собой на прогулку на яхте Лукашенко взял младшего сына Колю. С официальным визитом в Сочи белорусский президент прибыл 28 мая. На данный момент известно, что по итогам переговоров Россия выделит Беларуси еще один госкредит на сумму полмиллиарда долларов, также будут открыты новые рейсы компании «Белавиа» в российские города.

В России могут запретить ватные палочки, пластиковые трубочки и одноразовую посуду. Когда и насколько это реально?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Правительство России готовит законопроект о запрете использования неперерабатываемых материалов. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом форуме. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, цветной пластик и пластиковые трубочки. Абрамченко заявила, что правительство планирует привлекать в оборот до 50% вторичного сырья в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Это, по словам вице-премьера, должно привести к тому, что к 2030... Читать дальше...

Эрдоган открыл новую мечеть на площади Таксим в годовщину протестов

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Стамбуле открыли мечеть на площади Таксим. В 2013 году в городе начались масштабные акции протеста. Тогда власти объявили, что планируют занять мечетью часть площади, на которой традиционно собирались любые митинги.

«Вода на уровне 370 см». Красноярскому краю грозит крупнейшее наводнение за 100 лет

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Красноярскому краю грозит крупнейшее наводнение за последние сто лет. По сообщениям МЧС, паводок в этом регионе отрезал от «большой земли» почти полтора десятка населенных пунктов. Местных жителей уже эвакуировали, а специалисты устраняют последствия стихии. Тем не менее, наводнения в Красноярском крае не редкость, Енисей разливается каждый год.

Стивен Сигал, Захар Прилепин и Джанго: как в Москве начался съезд партии «Справедливая Россия — За правду»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

У партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» появился новый член: голливудский актер Стивен Сигал. Сегодня на съезде партии он представил экологический законопроект, который должен стать одной из ключевых предвыборных инициатив справедливороссов.

Как Путин может ускорить поглощение Беларуси, главная цель новых санкций США, и Стивен Сигал перевоплощается в патриота России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели уже третью в этом году встречу. На официальной части переговоров Лукашенко заявил, что привез Путину некие документы, а также возмутился тем, что после принудительной посадки рейса Ryanair в Минске Евросоюз «на всю катушку замочил» компанию «Белавиа». США вводят новые санкции против Беларуси — предполагается приостановка авиасообщения и ограничение на сотрудничество с госпредприятиями. Суд признал виновными пятерых полицейских, подкинувших наркотики журналисту Ивану Голунову... Читать дальше...

«Я должен добиваться справедливости»: Иван Голунов о приговоре подбросившим ему наркотики экс-полицейским и поисках заказчика

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Суд признал виновными пятерых полицейских, которые подкинули наркотики журналисту Ивану Голунову. Организатору этого преступления, бывшему начальнику отдела наркоконтроля УВД по ЗАО Москвы Игорю Ляховцу дали 12 лет колонии, его подчиненные получили от 5 до 8 лет заключения. О подробностях Голунов рассказал в студии Дождя. 

США вводят санкции против Беларуси. Почему из-за слов Путина Россия тоже под ударом?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

На фоне переговоров президентов России и Беларуси в Сочи, Соединенные Штаты вводят новые санкции против режима Александра Лукашенко. Они предполагают приостановку авиасообщения и ограничения на сотрудничество с госпредприятиями. Насколько серьезны эти меры — обсудили с политологом, профессором Университета Нью-Скул в Нью-Йорке Ниной Хрущевой.

«Поглощение Беларуси пойдет быстрее»: Кирилл Рогов о новом «хитром» плане Москвы после инцидента с RyanAir

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Александр Лукашенко пообещал показать некие документы, а Владимир Путин пригласил его искупаться в море, — в Сочи состоялась очередная (уже третья с начала года) встреча президентов России и Беларуси. Разговаривали больше пяти часов, но об итогах пока ничего не сообщается. В начале переговоров, конечно, зашла речь и об инциденте с принудительной посадкой самолета RyanAir в Минске. Тогда был задержан журналист и редактор оппозиционных телеграмм-каналов Роман Протасевич. В Европе эти действия белорусских... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов



Москва

Рособнадзор предостерег вузы от послаблений мигрантам на экзаменах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net