Телеканал «ДОЖДЬ»
Май
2021

Новости за 07.05.2021

«На горшок ходить — смыть нечем». Жители Челябинской области остались без воды из-за ртути и цинка

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В деревне Шумаки Челябинской области отключили холодную воду из-за того, что в воде было обнаружено повышенное содержание ртути и цинка, сообщил URA.RU местный житель. Экоактивисты считают, что загрязнения воды произошло по вине горно-обогатительного комбината. С жителями деревни уже встретились глава Коркинского района Наталья Лощинина и глава Первомайского поселения Александр Савчук, они сообщили, что в деревне будет оперативно пробурена новая скважина. Все подробности — в материале Дождя. 

Google грозит штраф в 94 трлн рублей за блокировку «Царьграда» на YouTube. Продолжит ли видеохостинг работать в России?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Российский суд обязал Google восстановить YouTube-канал «Царьграда». Если этого не произойдет, то компания должна будет выплачивать неустойку, которая в итоге может достигнуть 94 триллионов рублей. Это почти вся капитализация материнской компании Google. Подробнее об этом — в материале Дмитрия Варламова.

Читать дальше...

«Суду могу только посочувствовать»: псковского журналиста оставили в реестре СМИ-иноагентов вопреки нестыковкам в документах Минюста

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Суд отказался исключить главреда «Псковской губернии» из списка «иностранных агентов». Главный редактор издания Денис Камалягин просил признать решение Минюста незаконным. В его жалобе говорилось, что внесение журналиста в реестр «иностранных агентов» является вмешательством в право на свободу выражения мнения. Кроме того, защита журналиста заявляла, что один из переводов, на которые ссылался Минюст, Камалягин получил еще до вступления в силу поправок в закон об иноагентах. Получение другого перевода журналист в суде не подтвердил. Читать дальше...



«Верблюд» для МВД: как полиция хочет бороться с дипфейками

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Московская компания, входящая в структуры АФК «Системы», выиграла тендер МВД на исследование и выявление дипфейков под шифром «Верблюд». Сумма контракта превышает 3,5 миллиона рублей. Дипфейки — это методика создания изображения, основанная на искусственном интеллекте. Так что же это за «Верблюд»? И насколько он эффективен? Выяснил Алексей Коростелев.

Правительство разъяснило, кому запретит просветительскую деятельность, и получило более 20 000 дизлайков и только 65 лайков

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Минпросвещения выложило на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности», из которого стало понятно, что именно власти будут считать просветительской деятельностью, кто будет до нее допущен и как эта деятельность будет регулироваться. Сам закон был принят и вступит в силу 1 июня. Обсудили проект постановления с астрофизиком, профессором РАН Сергеем Поповым. 

Как бюджетников сгоняли на праймериз «Единой России»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В российских регионах бюджетников заставляют регистрироваться на праймериз «Единой России», пишет издание «Коммерсант». Об этом же заявляет и независимое движение наблюдателей «Голос». Подобные сообщения поступили из Владимирской, Ивановской, Кировской, Московской, Рязанской и Томской областей, а также Санкт-Петербурга и Краснодарского края. В том, кого и как склоняют к участию в предварительном голосовании, разбирался Михаил Шевелев.

Прикрытие для операции ГРУ в Чехии: как журналисты нашли реального владельца паспорта «офицера Мишкина»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Поддельный молдавский паспорт предполагаемого офицера ГРУ Александра Мишкина, также известного как Александр Петров, принадлежит реальному гражданину Молдовы. Об этом рассказал журналист расследовательского проекта RISE Moldova Владимир Тхорик. В апреле власти Чехии сообщили о причастности российских спецслужб ко взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в конце 2014-го года. Чешская полиция утверждала, что в первой половине октября 2014-го года Чехию посещали два человека, которые использовали... Читать дальше...

Чем «Спутник Лайт» отличается от «Спутника V» и что за вакцину изобрели в Беларуси? Объясняет врач Михаил Каган

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19. В список лекарственных препаратов 
включили вакцины «КовиВак» и «Спутник Лайт». А еще Лукашенко отчитался о создании своей собственной вакцины. Обсудили новости борьбы с пандемией вместе с с заслуженным врачом России, ведущим научным редактором сервиса vrachu.ru Михаилом Каганом. 



«Я опасаюсь за его безопасность»: жена трансгендерного мужчины Назара Гулевича о его экстрадиции в Беларусь

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича, который отбывает срок за мошенничество в российском СИЗО, после освобождения собираются отправить на родину — в Беларусь. При этом его приговор такого не предполагает, а в России у него есть регистрация. Кроме того, Гулевич официально состоит в браке с гражданкой России. О подробностях в эфире Дождя рассказали его жена Елена Гулевич и юрист, сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью», Александр Белик.

«Внимание к Навальному мешает Путину уничтожить его»: Виктор Шендерович о возвращении политику статуса узника совести

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Международная правозащитная организация Amnesty International вернула статус узника совести российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Впервые организация присвоила политику этот статус в январе 2021 года, когда он был задержан по прибытии в Москву из Берлина. Через месяц организация отозвала его из-за высказываний оппозиционера о мигрантах в 2000-х годах.

«Кандидатом будет тот, кого одобрит Кремль»: зачем бюджетников «принуждали» идти на праймериз «Единой России»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В нескольких регионах России работники бюджетных учреждений пожаловались на то, что их принуждают к участию в онлайн-праймериз «Единой России», а также к регистрации в системе тестирования электронного голосования. Об этом сообщает «Коммерсант». Движение «Голос» также зафиксировало рассылку подобных обращений сотрудникам организаций. Профессор Шанинки, социолог и философ Григорий Юдин считает, что тестирование системы необходимо властям перед осенними выборами в Госдуму. 

Выполнит ли «Газпром» обещание Путина, новые подробности операции ГРУ в Чехии, и Шендерович о том, что сохраняет жизнь Навальному.

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Москве состоялась генеральная репетиция парада Победы. Участницу Pussy Riot Веронику Никульшину задержали по подозрению в намерении совершить провокацию в ходе проведения репетиции. «Газпром» пообещал начать бесплатную газификацию небольших частных домов. В регионах бюджетников принуждают к регистрации на онлайн-праймериз «Единой России», а также в системе тестирования электронного голосования. Amnesty International намерена вернуть статус «узника совести» Алексею Навальному. Журналисты выяснили... Читать дальше...

«Газпром» пообещал бесплатно подвести газ к небольшим домам. Где подвох?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

 21 апреля, во время послания Федеральному Собранию, президент объявил, что жители страны не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах. И вот теперь «Газпром» пообещал бесплатную газификацию небольших частных домов. На бесплатное подключение могут рассчитывать владельцы домов до 300м². Внутри участков они должны будут вести газ за свои деньги, но до участков трубу проведут. Президент поднимает эту тему не впервые, но даже в Подмосковье часть домов по-прежнему отапливаются дровами. Читать дальше...

«Мы ничего не планировали». Участницу Pussy Riot задержали за якобы подготовку акции на День Победы

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В районе репетиции парада Победы сегодня собиралась проводить съемки участница панк-группы Pussy Riot Вероника Никульшина. Но до съемочной площадки она не добралась — Веронику задержали в момент, когда она вышла из подъезда своего дома. По сведениям осведомленного источника «Интерфакса», задержание Никульшиной связано с возможной подготовкой провокации во время репетиции парада. Подробности в эфире Дождя рассказал друг Никульшиной Рома Дуров, который был с ней во время задержания.

Вакцинированные солдаты и возможная отмена авиации: каким будет парад 9 мая

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Генеральная репетиция парада Победы прошла в Москве, на Красной площади. В репетиции задействовали танки Т-34, а также новейшие Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата», ракетные комплексы «Искандер-М», стратегические ракетоносцы, истребители и бомбардировщики. Ну и конечно, по площади прошли пешие расчеты. Часть центральных улиц сегодня утром была перекрыта, а некоторые станции метро работали только на вход. В самом параде 9 мая примут участие 37 пеших парадных расчетов, включающих более 12 тысяч военнослужащих... Читать дальше...

Отчаянные домохозяйки по-русски: как четыре петербурженки обналичили полмиллиарда через подпольный банк

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Сотрудники экономической полиции Санкт-Петербурга задержали четырех домохозяек, которые открыли подпольный банк и с его помощью за четыре года обналичили полмиллиарда рублей. Всего в деле восемь фигурантов, организатором группы была 51-летняя женщина. В схеме по обналичиванию они задействовали почти два десятка подконтрольных организаций и ИП. Ведущие программы «Деньги» обсудили детали этого преступления.

Платный Instagram и еще больше рекламы: чем может обернуться война Facebook и Apple для пользователей?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Компания Apple изменила политику сбора персональных данных пользователей, сделав процесс более прозрачным. В связи с этим теперь Facebook вынужден запрашивать у владельцев айфонов разрешение на сбор данных, объясняя, что это нужно для сохранения бесплатного доступа к сервису и демонстрации персонализированной рекламы. Ведущие программы «Деньги» обсудили, для чего пользователям разрешать собирать данные о себе, и как их используют предприниматели для снижения издержек и повышения эффективности.

Необъяснимо и не факт: как власть убеждает россиян, что с экономикой все хорошо

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Инфляция в России ускоряется из-за роста экономики и потребления, а также ограниченного предложения продукта, — такое заявление сделали в Центробанке РФ. Вместе с этим индекс Московской биржи вчера достиг абсолютного рекорда за всю историю своего существования, превысив отметку в 3628 пунктов. Также за последний год на Мосбирже утроилось число частных инвесторов, их стало 11 миллионов. Кроме того, за прошедшие три месяца россияне сняли с депозитных вкладов около 700 миллиардов рублей. Ведущие программы «Деньги» разбирались... Читать дальше...


Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы





Персональные новости
Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™





В какие страны россияне смогут поехать этим летом

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Завышенные цены на отдых в Сочи, отсутствие свободных номеров в гостиницах Крыма — россияне пытаются спланировать летние отпуска в период пандемии. Несмотря на закрытые границы, расширяется список стран, куда можно будет поехать российским туристам. Что это за страны и какие там действуют ограничения — в материале Дождя.

В России хотят увеличить «страшные картинки» на пачках сигарет. Поможет ли это в борьбе с курением?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Правительство снова обсуждает изменение дизайна пачек сигарет. Об этом говорится в опубликованном сегодня плане кабинета министров по борьбе с курением. В ближайшие годы с пачек могут исчезнуть красочные логотипы табачных производителей. Вообще вся упаковка табачной продукции будет унифицирована. А по меньшей мере 75% площади пачки будут занимать угрожающие картинки с изображением последствий употребления никотина. Гораздо более жесткие меры планируется применить к альтернативам курительного табака. Читать дальше...

«Порождается двоевластие»: почему академики РАО выступили против контроля попечительского совета над ними

Телеканал «ДОЖДЬ» 

20 членов Российской академии образования требуют изменить ее устав. Они обратились к помощнику президента Андрею Фурсенко, в Госдуму и Совет Федерации. В первую очередь, их возмущает расширение полномочий попечительского совета академии, который в прошлом году возглавила экс-министр образования Ольга Васильева. Также в совет, который теперь имеет право вмешиваться в работу академиков, входят, например, мэр Москвы Сергей Собянин и священник Тихон Шевкунов, — люди, казалось бы, далекие от сферы образования. Читать дальше...

«Собака зарыта в бюджете»: Ольга Романова о том, что стоит за идеей улучшить условия в тюрьмах

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В России предлагают улучшить условия содержания заключенных. В СИЗО и колониях планируют увеличить число свиданий, расширить перечень платных услуг — например, предоставить возможность телефонного разговора со своими детьми в возрасте до 14 лет. Также планируют расширить список разрешенных предметов и вещей. Об этом говорится в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, которая была разработана Минюстом совместно с ФСИН.

«Санкции вынесли низшие модераторы»: почему YouTube удалил ссылки на «Умное голосование»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

YouTube удалил ссылки на «Умное голосование» с каналов политика Ильи Яшина, а также изданий «Новая газета» и Sota Vision. Согласно сообщению видеохостинга, они нарушают правило о запрете «спама, обмана и мошенничества». Издание Sota Vision считает, что это могло произойти по жалобе Роскомнадзора. Редакции «Новой газеты» на время запретили публиковать видео и вести прямые трансляции, это произошло прямо перед стримом в поддержку фигурантов «дворцового дела» — трансляцию пришлось перенести на канал «ОВД Инфо». Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net