Телеканал «ДОЖДЬ»
Март
2021

Новости за 23.03.2021

Интрига вокруг прививки Путина, как президент спасает «Единую Россию», и скандал из-за интервью Собчак.

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Суд отправил в СИЗО владельца фармкомпании «Биотэк» Бориса Шпигеля на 2 месяца по делу о даче взятки губернатору Пензенской области. О своем выдвижении в Госдуму заявили певец Денис Майданов, режиссер Владимир Меньшов, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов. Депутат Госдумы Оксана Пушкина попросила прокуратуру проверить высказывание «скопинского маньяка» Виктора Мохова об одной из своих бывших узниц в интервью Ксении Собчак. Комитет Госдумы по информполитике... Читать дальше...

Россиян начали прививать «ЭпиВакКороной». Почему участники испытаний этой вакцины попросили ее проверить?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин сделал прививку от коронавируса. О своем намерении вакцинироваться президент заявил накануне, 22 марта. При этом он не сказал, каким из трех российских препаратов будет сделана прививка. Также процедура не снималась на камеры. «Вам придется верить на слово», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В настоящий момент в России производится три препарата: «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Твит за $3 млн и цифровой дом за $500 тысяч: что самое необычное продают за NFT-токены

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Инвесторы начали вкладываться в цифровые копии художественных произведений. На арт-рынке наблюдают за рекордными сделками, совершенными с художественными объектами, которые каждый может скачать совершенно бесплатно. Первый твит соучредителя и генерального директора Twitter, миллиардера Джека Дорси, выставленный на аукцион в виде невзаимозаменяемого токена (NFT), был продан за 2,9 миллиона долларов. А журнал Time выставил на аукцион три своих обложки. Подробнее — в материале Дождя. 



«Не нужно к фото кота подписывать, что я иноагент»: суд приостановил решение о признании журналистки Савицкой иноагентом

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Псковский городской суд приостановил решение Минюста о включении журналистки Людмилы Савицкой в реестр «иностранных агентов». Это первое подобное решение суда. Савицкая просила приостановить решение ведомства до тех пор, пока суд не рассмотрит ее ходатайство, оспаривающее признание «иноагентом». В течение этого времени журналистка может не исполнять обязанность по маркировке своих постов. Обсудили решение суда с Людмилой Савицкой в эфире Дождя. 

«В Беларуси их, скорее всего, ожидают пытки»: что грозит белорусам, задержанным в России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Санкт-Петербурге были задержали шестеро граждан Беларуси. По сообщению «МБХ Медиа», задержанным вменяют организацию либо проведение акции без уведомления, которая проходила 23 января. Обсудили новость с активистом белорусской диаспоры в Санкт-Петербурге Русланом Хазиным.

Госдума объявила войну мошенническим колл-центрам. Почему из-за этого могут заблокировать ваш телефон?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Комитет Государственной думы по информполитике, которым руководит депутат Александр Хинштейн, предлагает ввести уголовную ответственность за повторную передачу средств связи в исправительные учреждения. Об этом говорится в таблице рекомендаций, которая была подготовлена к заседанию межфракционной рабочей группы по киберпреступности, сообщило ТАСС. Обсудили с главой фонда «Русь сидящая» Ольгой Романовой, можно ли окончательно решить проблему телефонов в местах лишения свободы. 

Денис Майданов против «Умного голосования» Навального: с чем Кремль идет на выборы в Госдуму

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Новые желающие поучаствовать в выборах в Госдуму подтверждают догадку — Администрация президента делает ставку на шоубиз и ТВ-звезд, а не на спортсменов, как раньше. Новые лица на выборах должны  переманить избирателей от кандидатов «Умного голосования» Навального и старожилов-коммунистов.

«Страшно ходить по улицам». Оксана Пушкина о просьбе проверить «скопинского маньяка» после интервью Собчак

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Депутат Госдумы Оксана Пушкина направила обращения генпрокурору России Виктору Краснову и главе ФСИН Александру Калашникову с требованием проверить слова Виктора Мохова в интервью Ксении Собчак о том, что он хочет «помочь» зачать детей одной из своих жертв. Она попросила глав ведомств провести проверку, дать правовую оценку высказываниям Мохова и принять меры, если проверка выявит нарушения законодательства. Кроме того, адвокаты проекта «Правовая инициатива» обратились к главе СК Александру Бастрыкину... Читать дальше...



«Это может привести к дефициту»: что ждет российский фармрынок после ареста Бориса Шпигеля

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Басманный суд арестовал бизнесмена Бориса Шпигеля на два месяца по делу о даче взятки губернатору Пензенской области. Сам губернатор, Иван Белозерцев, был арестован днем ранее на аналогичный срок. Шпигель — владелец одного из крупнейших фармдистрибьюторов в России, компании «Биотэк». В 2020 году оборот компании составил ₽45 млрд. Следствие считает, что с помощью взяток Шпигель получал госконтракты на снабжение больниц в Пензенской области лекарствами.

«Он ни разу не вставал»: как арестовывали бизнесмена Бориса Шпигеля

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Басманный суд Москвы арестовал главу фармацевтической компании «Биотэк» Бориса Шпигеля по делу о даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Днем ранее самого Белозерцева также арестовали на 2 месяца. Следствие считает, что губернатор, получая взятки, отдавал предпочтение компании Шпигеля при заключении госконтрактов на снабжение лекарствами больниц в области. Адвокаты бизнесмена отмечали, что заключение под стражу может оказаться смертельным для него, поскольку у Шпигеля тромбоэмболия. Читать дальше...

Оппозиционеры пообещали подать в суд в случае блокировки Twitter в России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Политики Евгений Ройзман, Илья Яшин и Михаил Светов намерены судиться с Роскомнадзором в случае блокировки Twitter. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта по защите свободы слова «Сетевые свободы».

Самая большая кувшинка и сказка про Навального: экскурсия по императорскому ботаническому саду с Павлом Лобковым

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В новом выпуске «Растительной жизни» Павел Лобков провел экскурсию по Петербургскому императорскому ботаническому саду и рассказал, как тропические растения конкурируют между собой за опылителей и солнечный свет, показал, о каких пальмах Всеволод Гаршин написал сказку об освобождении из оранжереи и объяснил, как выращивают самые большие кувшинки в мире.

«Решил, что нужно идти до конца»: учитель, уволенный за участие в протестах, собрался в Госдуму

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Ростовский учитель года Александр Рябчук, уволенный после зимних митингов в поддержку Алексея Навального, объявил о подготовке к выборам и попросил всех неравнодушных о помощи. Он решил баллотироваться в Государственную Думу.

После химической атаки на «Новую газету» рядом с редакцией сняли асфальт

Телеканал «ДОЖДЬ» 

После химической атаки на здание, где находится редакция «Новой газеты», у входа в него сняли весь асфальт. Об этом сообщается в телеграм‑канале издания. Ранее правоохранительные органы пообещали провести проверку после сообщения о неприятном запахе в офисе «Новой», когда неизвестный, одетый в форму курьера, распылил у входа химическое вещество.

«Люди не понимают логику этих решений»: Мария Макеева о том, почему в Германии продлили ковидные ограничения

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Коронавирусные ограничения в Германии будут продлены до 18 апреля на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом сообщила во вторник утром канцлер ФРГ Ангела Меркель после длительных переговоров с главами федеральных земель Германии.

«Даже покинуть страну просто так нельзя»: итоги года локдауна в Британии

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Великобритании подводят итоги эпидемии в первую годовщину локдауна — 23 марта прошел ровно год с тех пор, когда страна впервые закрылась на жесткий карантин. На момент его объявления в Британии от коронавируса умерли 340 человек, за год показатель вырос 126 172 погибших. Жесткие ограничения действуют до сих пор — например, без уважительной причины нельзя покинуть страну, штраф за нарушение составляет £5000.

Какой из трех российских вакцин привьется Путин? Разбираем варианты с научным журналистом

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин заявлял, что 23 марта сделает прививку от коронавируса. При этом неизвестно, какой из трех российских препаратов будет выбран — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». «Как врач посчитает необходимым, так и будет сделано. Это несложная процедура, учитывая президентский график, это будет сделано так, чтобы минимально повлиять на рабочее время президента», — сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как команда Навального собирает полумиллионный митинг, чем может привиться Путин и остановит ли оппозиция блокировку Twitter

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Басманный суд Москвы избирает меру пресечения владельцу компании «Биотэк» Борису Шпигелю по делу о даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Сам Белозерцев арестован на 2 месяца, он отрицает все обвинения. Команда Алексея Навального анонсирует ближайший митинг после того, как на сайте соберется 500 тысяч подписей потенциальных участников. В Великобритании первая годовщина тотального локдауна. Владимир Путин заявлял, что 23 марта сделает прививку от коронавируса, однако выбранная марка препарата неизвестна... Читать дальше...

«Мобилизация всех, кто не согласен»: как команда Навального планирует вывести полмиллиона человек на улицы

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Штаб Алексея Навального опубликовал петицию, подписаться под которой можно нажав кнопку «Я выйду на митинг». Сообщается также, что ближайшая акция будет объявлена, когда на сайте соберется не менее 500 тысяч участников. 


Музыкальные новости
Тимати

«Грех не жениться!» — возлюбленная Тимати наконец-то надела белое платье





Персональные новости
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам





«Считает, что это недоразумение»: что рассказал правозащитникам арестованный пензенский губернатор

Телеканал «ДОЖДЬ» 

23 марта Басманный суд Москвы изберет меру пресечения бизнесмену Борису Шпигелю — владельцу одного из крупнейших фармдистрибьюторов в стране «Биотэк». Накануне он был задержан по подозрению в даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Следствие считает, что таким образом Шпигель получал преференции при заключении госконтрактов на снабжение больниц в регионе лекарствами. Сам Белозерцев 22 марта был арестован на 2 месяца. По информации ТАСС, следствие считает — взятка включала часы Breguet и автомобиль Mercedes. Читать дальше...

«С трудом вышел из автозака»: как избирают меру пресечения для короля госзаказа Бориса Шпигеля

Телеканал «ДОЖДЬ» 

22 марта Басманный суд арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на два месяца. Его обвинили в коррупции. Одновременно с Белозерцевым задержали бизнесмена Бориса Шпигеля, который якобы дал губернатору взятку в размере 31 миллиона рублей. По версии следствия, Белозерцев за деньги оказывал преференции фармкомпании Шпигеля при заключении госконтрактов на лекарства для больниц в регионе. 23 марта сам Шпигель доставлен в Басманный суд, где ему должны избрать меру пресечения.

Закат Clubhouse? Почему модное приложение уже всем надоело (и куда уходят пользователи)

Телеканал «ДОЖДЬ» 

С появлением аудио-чатов в мессенджере Telegram социальная сеть Clubhouse, которая еще совсем недавно была очень популярна, теперь не нужна? В Telegram, в отличие от Clubhouse, разговоры в прямом эфире может слушать неограниченное число пользователей, а главное — их можно записывать. Это может изменить ситуацию и на рынке подкастов. Можно ли с уверенностью говорить о закате Clubhouse — обсудили с журналистом радиостанции «Эхо Москвы» Александром Плющевым.

«Я охренел от таких сроков»: лидер «Тараканов!» рассказал, как появился клип про протесты из-за Навального

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Панк-рок группа «Тараканы!» выпустила клип на песню «...И ничего кроме правды», полностью состоящий из документальных съемок митингов оппозиции, в том числе зимних протестов в поддержку Алексея Навального. «Мы снимали его на улицах Москвы, когда в конце января 2021 года люди выходили на акции, пытаясь противостоять беззаконию властей. Мы решили снять его именно так, потому что обнаружили, насколько сюжет песни, сочиненной задолго до этого, досконально совпадает с событиями в жизни оппозиционного... Читать дальше...

Уездная гостиница с элементами борделя: дизайнер оценил интерьер «спальни Коли Лукашенко»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Телеграм-канал NEXTA опубликовал фотографии одной из комнат минского Дворца Независимости, якобы принадлежащей сыну президента, Николаю Лукашенко. По данным канала, спальня располагается в отдельном крыле, закрытом для сотрудников, там же живет и Александр Лукашенко. Обсудили убранство предполагаемой комнаты сына президента с дизайнером интерьеров студии DesignAID Сердаром Яниковым.

«Хочу не греть задницу, а политической борьбы»: Максим Шевченко о решении избираться в Госдуму по одному округу с Соболь и Митрохиным

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко объявил о своем выдвижении на выборы в Госдуму. В настоящий момент он руководит фракцией КПРФ в Заксобрании Владимирской области. Накануне Шевченко заявил, что, по его мнению, московский горком КПРФ выдвигает недостаточно сильных кандидатов на грядущие выборы. В ответ на это руководитель горкома Валерий Рашкин заявил, что высказывания Шевченко комплементарны позиции Администрации президента и мэрии Москвы, поскольку те пытаются выставить КПРФ слабой в глазах избирателей. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net