123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Лукашенко ознакомился с развитием отечественной трансплантологии и ответил на острые темы

Лукашенко ознакомился с развитием отечественной трансплантологии и ответил на острые темы

p

Развитие белорусской трансплантологии сегодня было в центре внимания Президента. Александр Лукашенко посетил научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии и пообщался с коллективом клиники. В развитие этой высокотехнологичной сферы медицины вложено немало сил и средств, но все это было не зря. Спасены тысячи жизней. В центре также приходят на помощь, когда тяжелую болезнь осложняет COVID. Медики побеждают. Истории чудесных выздоровлений впечатляют. Но чудес не бывает. Кадры, технологии, господдержка - все это вместе дает результат для пациентов. Модернизация медучреждений продолжится. В общении с врачами затронули немало немедицинских тем - от ситуации в регионе до голосования на референдуме. Об этом расскажем чуть позже. Но сначала о том, что значит высокие медицинские технологии в деле. Репортаж bНатальи Бреус/b.

/p

p

Если трансплантология - космос в медицине, то новый корпус - точно космический корабль. Начинка соответствующая. Хоть работает с осени, в коридорах все еще чувствуется новое. Здесь запросто можно встретить светил белорусской науки. Например, профессора Карпова.

/p

p

Или даже Президента. Александр Лукашенко сделал все, чтобы из полувековой больницы получилась конфетка всех смыслах.

/p

h2

Развитие отечественной трансплантологии /h2

p

Бывшая девятка, сегодня научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. Больница была построена еще в середине 70-х. Первая пересадка печени, проведенная в этих стенах в 2008, стала переломным моментом не только для медучреждения, но и для всей белорусской медицины.

/p

p

Это архивные кадры: примерно через неделю после первой пересадки печени в стране Президент встречается со смельчаками. Тогда многие с прищуром смотрели в сторону молодых и дерзких врачей. Эта середина нулевых, когда отошли от пропасти 90-х, чуть нарастили жирок. Но впереди уже маячил мировой финансовый кризис. Впору ли было замахнуться на такие высокие технологии, как пересадка органов? Но Президент поддержал: это нужно - нужно делать для людей.

/p

p

Лукашенко не отмахнулся и 5 лет назад - дал добро на возведение нового корпуса. Хотя мог бы, так много было насущных проблем.

/p

h2

А. Лукашенко: Не зря ввязались в драку /h2

p

Сегодня уже не важно, что это было - то ли предвидение, то ли чутье. Важен результат - тысячи спасенных жизней и надежда для, казалось бы, безнадежных пациентов. Еще своя научная школа, специалисты высочайшего класса. Президент скажет, что не зря ввязались в драку.

/p

p

bОлег Руммо, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии:/b

/p

p

span class=citataОгромное количество пациентов из различных уголков мира, не только с постсоветского пространства, но даже из таких высокотехнологичных стран, как Израиль либо Япония, приезжают к нам на лечение. Даже ковидные проблемы не сыграли никакой роли. Прошлый год стал самым успешным. Мы заработали более $10 млн./span

/p

h2

На базе МНПЦ ведется строительство блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток /h2

p

Экспорт услуг - это, скорее, приятный бонус. В первую очередь ведь думали, как помочь своим людям, чтобы не приходилось мыкаться по заграничью. Всем ли под силу? Да еще в тяжелой болезни. Все заработанное в центре инвестируют в развитие. Выдохнуть не успели после возведение хирургического корпуса - взялись за строительство блока трансплантации костного мозга. Обещали и Президента пригласить на открытие.

/p

h2

Президент высказался о необходимости делиться передовым медопытом с регионами /h2

p

Правда, за границей желающих делиться секретами мастерства не сильно найдешь. Сегодня наш центр один из крупнейших в Восточной Европе. Сделали более 3 тысяч трансплантаций. Чаще всего пересаживают почки, печень, реже сердце, легкие. Иногда сразу два органа. Но не только пересадка. В новой гибридной операционной, если без сложных медицинских терминов, можно делать все и сразу. Сегодня застали момент, когда удаляли опухоль в печени - бьют точно в цель.

/p

h2img width=1024 alt=Президент поддержал пациентов МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии src=/upload/medialibrary/ec4/kwx5ujjcsgmiilwqyluhulkhdypqtge1.jpg height=576 title=Президент поддержал пациентов МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологииbr

/h2

p

Благодаря врачам и технологиям, страшные диагнозы - не приговор, а восстанавливаются пациенты куда быстрее. Александр Лукашенко зашел поддержать тех, кто идет на поправку.

/p

p

Но в последние пару лет, кажется, всем врачам пришлось стать инфекционистами. Самые тяжелые ковидные больные попадали именно в этот центр. Настя - одна из них. Подхватила тяжелый дельта-штамм, когда была в положении. Ей сделали кесарево, чтобы спасти ребенка. Еще месяц сама женщина была в коме, на грани жизни и смерти - на ЭКМО (это аппарат, который дышит за человека). Но выкарабкалась!

/p

h2

Президент пообщался с пациентами научно-практического центра /h2

p

Это страшное испытание позади. Трехмесячная дочка заставляет бесконечно улыбаться - Настя наслаждается радостями материнства.

/p

p

Этого могло бы и не быть. Медики делают все, чтобы каждая страшная история болезни была со счастливым концом.

/p

p

Президент не обойдет стороной красную зону. В этот раз минимум слов. Здесь те, за кого врачи борются день и ночь. При этом не ставя на паузу во время пандемии помощь онко- и кардиобольным.

/p

h2

Президент поблагодарил отечественных врачей за развитие в стране сферы трансплантологии /h2

p

Общаться с врачами Президенту легко - встречается с командами профессионалов в белых халатах регулярно в разных регионах. Масштабных проектов и забот в стране хватает, но здоровье людей - на первом плане.

/p

h2

Лукашенко о трансплантологии: Деньги мы вложили немалые, и я не жалею /h2

p

Конечно, еще рано ставить точку в истории с пандемией. Но согласитесь, новую волну омикрона встретили уже куда спокойнее. Люди без сверхпаники, врачи с огромным опытом. В целом весь сложный период коронавирусной атаки Беларусь прошла достойно.

/p

h2

Президент пообщался с коллективом МНПЦ /h2

p

Пандемия вымывает серьезные ресурсы из бюджета. Но модернизацию здравоохранения, которая стоит немалых денег, не застопорили. Наоборот, ассигнования увеличили. В прошлом году переоснастили почти 3 десятка поликлиник и больниц.

/p

p

Сегодня крен все больше в сторону регионов, чтобы доступная и высокотехнологичная помощь была ближе людям. Востребован опыт совместной работы медуниверситетов и клиник. Такая подготовка будет только на пользу будущим врачам. Разговор получился особенным. Президент и медики - на одной волне.

/p

p

Новый корпус современной клиники стал настоящим подарком и для пациентов, которых настигает тяжкий недуг. Для врачей, которые здесь работают, условия достойные. Планку будут держать и по зарплате. Хотя, спасая жизни, многие об этом думают в последнюю очередь, порой в ущерб личным интересам. Свой презент медики сделали Президенту - сувенир с философским смыслом.

/p

p

Такая же фигура, только в макромасштабе, есть и на территории центра. Как напоминание, что иногда во имя жизни нужно чем-то жертвовать.

/p

h2

В разговоре с медиками, конечно, зашел разговор и о событиях в Украине! /h2

p

Мы внимательно следим за ситуацией и надеемся, что стороны используют все возможности, чтобы исключить дальнейшую эскалацию конфликта. Но сегодня всем нужно понимать, почему он разгорелся и его дальнейшие последствия. Неспокойная обстановка на внешнем контуре уже спровоцировала ажиотаж на валютном рынке. Оснований для паники нет.

/p

h2

Президент о ситуации в обменниках: У нас валюты хватает /h2

p

Страна продолжит жить в обычном ритме. Впереди у нас референдум. Он состоится по графику. Сейчас идет досрочное голосование. Активность белорусов искренне удивила Президента.

/p

p

Накануне изменения в Конституцию, вынесенные на референдум, Президент назвал новой политической мозаикой, другой политической картой Беларуси.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/lukashenko_posetil_mnpts_khirurgii_transplantologii_i_gematologii_pogovorili_s_vrachami_o_tsenakh_in//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/lukashenko_posetil_mnpts_khirurgii_transplantologii_i_gematologii_pogovorili_s_vrachami_o_tsenakh_in/Лукашенко посетил МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии - поговорили с врачами о ценах, инфляции, о событиях в Украине/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/eto_byla_ochen_silnaya_spetsoperatsiya_lukashenko_o_reaktsii_v_belarusi_na_pandemiyu/Это была очень сильная спецоперация - Лукашенко о реакции в Беларуси на пандемию/a

/p

/li

/ul

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/eto_byla_ochen_silnaya_spetsoperatsiya_lukashenko_o_reaktsii_v_belarusi_na_pandemiyu//abr

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net