123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Зимой в Москве за состоянием крыш следит искусственный интеллект

Зимой в Москве за состоянием крыш следит искусственный интеллект

p

По количеству осадков и капризам погоды эта зима в России бьет все рекорды. Москва стала активнее и шире использовать систему Умный город.

/p

p

Если раньше камеры видеонаблюдения следили за состоянием дворов, то с этой зимы под их контролем более 30 тысяч московских крыш.

/p

p

О сотрудничестве человека и искусственного интеллекта - в репортаже bДарьи Белоусовой-Петровской/b.

/p

p

Этой зимой некоторые владельцы московских квартир на балкон выходят с опаской. Из-за частых перепадов температур сосульки растут как на дрожжах.

/p

p

Бьет рекорды и количество выпавшего снега. Из-за частых снегопадов, сугробы вырастают не только на улицах, но и на крышах. Это может привести к трагическим последствиям. Ведь падая с высоты, глыба снега или сосулька увеличивают свою скорость в десятки раз.

/p

h2

За состоянием московских крыш следят более 170 тыс. видеокамер /h2

p

Чтобы не допустить подобных случаев, в Москве с начала этой зимы впервые за городскими кровлями жилых и офисных зданий стала следить нейронная сеть. Проще говоря, искусственный интеллект.

/p

p

Сегодня под наблюдением искусственного интеллекта находится 30 тысяч московских крыш. За их состоянием наблюдают более 170 тысяч камер видеонаблюдения. Главная задача - вовремя увидеть опасность - большое скопление снега, наледь, сосульки и сообщить об этом в пункт контроля, чтобы избежать ЧП.

/p

p

Раньше, чтобы заметить опасную крышу, инспектору ЖКХ приходилось пешком обходить с проверкой все дворы, а операторам центра, куда стекается информация с городских видеокамер, пересмотреть сотни снимков, чтобы найти среди них тот, где есть нарушения. На такую работу иногда уходило несколько дней, а то и недель.

/p

p

bКира Шахова, начальник управления контроля фиксации административных нарушений г. Москвы:/b

/p

p

span class=citataСейчас этот период отсматривания мы полностью отдали ИНС. ИНС обучена, она понимает, что есть нарушение, что не нарушение. И она сама производит отбор. Раскладывает скриншоты на две стопочки. С нарушением и без. И отправляет оператору центра только скриншоты с нарушением./span

/p

p

Тем не менее, оператор все равно должен проконтролировать качество работы искусственного интеллекта и изучить со всех сторон снимки крыш, где нейронная сеть заметила нарушения.

/p

p

bНиколай Зюзин, оператор центра автоматизированной фиксации административных нарушений:/b

/p

p

span class=citataНужна усидчивость, внимание, добросовестность. Если что-то упадет - наша вина./span

/p

p

Вся информация уходит в организации ЖКХ, которые за определенное время должны решить проблему. Так, после снегопада дворы должны быть очищены за 5 часов. На крыши выделяют 2 дня. Но только в том случае, если они не представляют опасность.

/p

p

bИлья Демин, заместитель руководителя управления Новые технологии управления:/b

/p

p

span class=citataЕсли мы фиксируем нарост снега, навес льда, сосулек, то о каких регламентах говорить? Это должно быть устранено немедленно!/span

/p

h2

Искусственный интеллект следит за качеством уборки снега /h2

p

Искусственный интеллект не только сообщает о потенциально опасных крышах, но и следит, насколько быстро и качественно проблему устраняют. Если снег и сосульки вовремя не убраны, то жилищную компанию ждут серьезные административные штрафы.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/sovmestnoe_zayavlenie_liderov_rossii_i_kitaya_o_mezhdunarodnykh_otnosheniyakh_//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/sovmestnoe_zayavlenie_liderov_rossii_i_kitaya_o_mezhdunarodnykh_otnosheniyakh_/Совместное заявление лидеров России и Китая о международных отношениях/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/moskva_dala_zerkalnyy_otvet_na_blokirovku_rt_/Москва дала зеркальный ответ на блокировку RT/a

/p

/li

/ul

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/v_mire/moskva_dala_zerkalnyy_otvet_na_blokirovku_rt_//abr

/p

br






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках


Спорт в России и мире
Москва

Стали известны суммы агентских вознаграждений клубов РПЛ за 2023 год


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев проиграл Синнеру в полуфинале «Мастерса» в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Президент Беларуси примет участие в саммите Евразийского экономического союза в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Американский пианист Энджел Вонг выступит на фестивале Рахманинова в Тамбовской области



Москва

АРМЕНИЯ. В МИД России назвали пустыми обещания ЕС в отношении Армении

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net