123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Январь
2022

Гадания на Рождество и Святки: как узнать свою судьбу и в какие приметы стоит верить

Гадания на Рождество и Святки: как узнать свою судьбу и в какие приметы стоит верить

p

iРождественские колядки - одна из главных традиций праздничного события. Об истории, приметах и традициях Святок читайте в нашем материале./i

/p

i /i

p

Время от Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января) называется Святками. Именно в это период было принято колядовать, гадать и веселиться.nbsp;

/p

h2

p

Истрия праздника Коляда

/p

/h2

p

Святки называются так неслучайно - каждый день освящен великим событием Рождества Христова. В это время люди особенно прославляли Иисуса Христа и молились, а также на славу веселились и радовались.

/p

p

Накануне Рождества ряженая молодежь и дети выходили на улицу со звездой и вертепом. Колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать. Рядились в медведей, лошадей, коз, цыган и пели от души рождественские колядки.

/p

p

Самой любимой пеcней былаb колядка Небо/b:

/p

p

/p

div

iНебо и земля, небо и земля /ibr

i

Ныне торжествуют. /ibr

i

Ангелы, люди, ангелы, люди /ibr

i

Весело ликуют./i

/div

p

/p

p

Колядующая дружина заходила в дом только к тем, у кого в окне стояла зажженная свеча или горел свет. В дома, в которых в течение года были смерти, колядовать не приходили. Если какой-то дом колядовщики случайно пропускали и не заходили, это считалось плохой приметой, предвещающей беду.

/p

p

Колядующих по традиции всегда встречали гостеприимно. Для них заранее готовили вкусные угощенья и гостинцы: конфеты, печенья, пряники, пироги, деньги. В деревнях было принято печь фигурки бычков, коровок, птичек и петушков. Ими украшали окна, праздничный стол и на память дарили колядующим.nbsp;

/p

p style=text-align: center;

span class=temaНе впустить в дом ряженых считалось плохой приметой.nbsp;/span

/p

p

Если хозяин поскупился на угощенья, мог навести на свой дом угрозы со стороны колядующих:nbsp;

/p

p

/p

div

/div

iКоляда-моляда, уродилась Коляда! /ibr

i

Кто подаст пирога - тому двор живота.nbsp; /ibr

i

Еще мелкой скотинки числа бы вам не знать!nbsp; /ibr

i

А кто не даст ни копейки - завалим лазейки. /ibr

i

Кто не даст лепешки - завалим окошки,nbsp; /ibr

i

Кто не даст пирога - сведем корову за рога, /ibr

i

Кто не даст хлеба - уведем деда,nbsp; /ibr

i

Кто не даст ветчины - тем расколем чугуны!/i

p

br

/p

p

Несмотря на то, что колядками отмечали приход Рождества Христова, колядующие воспринимались церковью как нечистые. Переодевание в чужую маску было дьявольским действием. Считалось, что в дорождественский период на свободе гуляло много нечисти, которую отображали ряженые. Поэтому после колядования участники обязательно должны облиться святой водой.

/p

p

/p

h2/h2

p

/p

h2

p

Рождественские традиции

/p

/h2

p

На Святки была традиция помогать бедным, навещать больных. Люди всегда обменивались подарками. Суть обряда напоминает о событиях Вифлеемской ночи, когда волхвы пришли к родившемуся Иисусу с дарами и принесли ему ладан, золото и смирну.

/p

p

В Рождественский сочельник хозяйки готовили кутью, или сочиво. Продукты, из которых готовилась кутья, наделялись особым смыслом: зерно считали символом воскрешения к жизни, мед - символом здоровья и благополучия, а мак обещал достаток в семье.

/p

h3

p

Традиционный рецепт сочива

/p

/h3

p

img width=938 alt=Рецепт рождественского сочива src=/upload/medialibrary/4e8/orf2sjw89kgrhsxithgzy3tyubuys3yn.jpg height=544 title=Рецепт рождественского сочиваbr

/p

p

/p

p

bПриготовление/b

/p

p

Зерна толкут в деревянной ступе, подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Ядра отделяют от шелухи, просеивая и промывая. Варят рассыпчатую постную кашу на воде.

/p

p

Мак растирают до получения молочка, добавляют к нему мед, перемешивают и перекладывают в пшеничную кашу. Соединяют толченые орехи и запаренные кипятком сухофрукты с кашей.nbsp;Современные хозяйки могут заменить зерна пшеницы на рис.

/p

p

span class=factНа рождественский стол принято готовить 12 блюд, согласно числу апостолов. Хозяйки пекли блины, пироги, варили холодец, запекали гуся с кислой капустой, подавали поросенка с хреном.nbsp;/span

/p

p

Существовало поверье, что в праздничный пирог нужно подложить монетку. Кому попадется кусок с сюрпризом, того весь год будет преследовать удача.br

/p

h2

p

Святочные гадания

/p

/h2

p

Любимым развлечением девушек на Святки было гадание на Рождество. Увидеть суженого мечтала каждая незамужняя барышня. Самым популярным было гадание с зеркалами и свечами: Суженый-ряженый, явись ко мне наряженный.

/p

h3

p

Гадание на зеркалах

/p

/h3

p

Проводится оно в пустой и тихой комнате. В старину девицы гадали в бане или сарае. В темноте девушка должна распустить волосы и сесть возле двух противоположно поставленных зеркал. В полночь она зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: Суженый мой, ряженый, покажись мне и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.

/p

p

Гадали на будущую любовь не только с помощью свечей и зеркал, также использовали спички, бумагу, кольца, цветные нитки.

/p

h3

p

Гадание на любовь на бумаге

/p

/h3

p

В тазик или глубокую тарелку клали комок бумаги или газеты, поджигали, а затем на стене, куда падала тень от сожженной бумаги, рассматривали образы, поворачивая тарелку в разные стороны.

/p

h3

p

Гадание на любовь по имени

/p

/h3

p

Простой способ узнать имя будущего супруга: выйти на улицу и спросить первого встречного мужчину, как его зовут. Именно с таким именем и будет ваш будущий муж.

/p

h3

p

Гадание на воске

/p

/h3

p

Понадобятся две восковых свечи и чашка с холодной водой. Нужно выключить свет, зажечь свечу. Кусочек второй свечи положить в столовую ложку и нагревать над горящей свечой до тех пор, пока воск полностью не растопится, после чего быстро вылить его в чашку с водой. При свете свечи по фигуре, что образовалась из воска, судят о будущем.

/p

h3

p

Гадание на кольце

/p

/h3

p

Стакан наполовину наполнить водой. В обручальное кольцо (можно родительское или подружки) продеть свой волос и держать его в подвешенном неподвижном состоянии над стаканом с водой. Через какое-то время кольцо начнет раскачиваться и ударять в стенки стакана, после чего раскачивание прекратится. Количество ударов о стакан - это количество лет, сколько оставаться незамужней.

/p

h3

p

Гадание на нитках

/p

/h3

p

Из нитей разных цветов сплести косичку и положить на подоконник. С утра, не глядя на косичку, нужно достать одну нить. Если попалась зеленая, белая, серая или синяя - задуманное не сбудется; красная, коричневая - осуществится, но не скоро; желтая, фиолетовая - вскоре исполнится; черная - вероятность, что сбудется 50/50.

/p

p

span class=temaВ старину девушки бросали за ворота сапожок с левой ноги: куда его носок смотрит, там и суженый живет. Также натирали салом две иглы и опускали их в чашку с водой. Если они потонут - плохо, если сойдутся вместе - грядет скорое замужество./span

/p

h3

p

Гадание на поленьях

/p

/h3

p

Не глядя тянули из поленницы первое попавшееся. Каким оно окажется, таким будет и жених. Шероховатое - некрасивый, с сучками - из большой семьи, кривое - урод, гладкое - красавец.

/p

h3

p

Гадание на блинах

/p

/h3

p

Пекли девушки и обрядовые булочки - балабушки либо блины, по которым гадали на суженого. Их раскладывали на лавке и запускали голодную собаку. Чью булочку (блин) она хватала первой, та первая и замуж выйдет.

/p

h2

p

Приметы и суеверия на Рождество и Святки

/p

/h2

p

/p

ul

li

p

В Святки, сидя за праздничным столом, старались как можно меньше разговаривать и вести себя сдержанно - верили, что пустые разговоры спугнут успех.

/p

/li

li

p

Неженатых и незамужних не сажали на угол стола - считалось, что иначе они никогда не создадут семью.

/p

/li

li

p

На Святки много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея - год будет урожайным и благополучным.

/p

/li

li

p

Снег в этот праздник указывал на семейное счастье людей и предвещал радостный год.

/p

/li

li

p

Говорили, что девицам спать нужно в сорочке наизнанку. Перед сном расчесать волосы, расческу или гребень, зеркальце спрятать под подушку, после ритуала не с кем не разговаривать, а спать нужно в одиночестве. И вам обязательно во сне явится будущий супруг.

/p

/li

/ul

p

span class=temaУникальным считается каждый день Святок. В некоторые из них могут присниться вещие сны. Верили, что в период этого праздника особенно активируются силы, которые помогают изгнать нечисть из дома или избавить человека от приворотов./spanbr

Традиционно святки завершались купанием в проруби, которое проходит на Крещение.br

br

Желаем вам красивых, веселых Колядок! И пусть все задуманное сбудется!

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

a target=_blank href=/a

/p

ul

li

p

a href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/6_dekabrya_pravoslavnye_otmechayut_rozhdestvenskiy_sochelnik_/ target=_blank6 января православные отмечают Рождественский сочельник/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/o_traditsiyakh_sochelnika_vechera_pered_rozhdestvom_khristovym/О традициях Сочельника - вечера перед Рождеством Христовым/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/narodnye_traditsii_kolyadovat_ot_folklornogo_ansamblya_kalykhanka/Народные традиции колядовать от фольклорного ансамбля Калыханка/a

/p

/li

/ul

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/narodnye_traditsii_kolyadovat_ot_folklornogo_ansamblya_kalykhanka//a

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор Лоза назвал полупустой зал на концерте Александра Серова сигналом



Москва

Воробьев: программа Минпромторга по импортозамещению востребована в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net