Tvolk.ru
Август
2020

Николай Николаев: про уязвимость в сети, и про необходимость наказывать не только тех, кто торгует или покупает уже краденую информацию, но и тех, кто допускает утечку

0

Последнее время в России выросло число телефонных мошенников, своим мнение по этому поводу поделился председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев, рассказывает Федеральное агентство новостей.

«Буквально недавно мне позвонили с незнакомого номера. Мошенники пытались выудить данные моей банковской карты. Я знаком с этой схемой и знаю, что Сбербанк, клиентом которого я являюсь, всегда звонит только со своего официального номера, который представлен на сайте», – поделился председатель.

Николаев предлагает, в случае если вам позвонят, представятся работником банка, и начнут рассказывать о якобы списании средств, просто повесить трубку, после чего смело перезвонить на официальный номер своего банка и уточнить, все ли в порядке. Однако, часто в такой ситуации мошенники вводят клиента банка в заблуждение, так как они точно называют имя клиента, номер телефона, карты и название банка. Но стоит заметить, что подобные сведения не являются показателем того, что вам звонят из банка.

«Последний такой громкий случай был в прошлом году, когда данные клиентов Сбербанка утекли в Даркнет. Информация о каждом из нас и так полностью доступна. Вы никогда не задумывались о том, что полный доступ к нашей информации есть, например, у безвестных банковских сотрудников?», –заметил Николаев.

Сейчас условия взаимодействия клиентов с банками сильно изменились в сторону цифрового формата, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы люди могли проверить и удостовериться не продали ли их данные, например. Чтобы у них в подобной ситуации была возможность изменить номер телефона или перевыпустить карту. Даже если данные клиента были в открытом доступе совсем короткое время, клиенты обязаны знать об этом.

«Это несомненно потребует новых решений, в том числе – законодательных. Пока законодательство не определит все наши отношения и права в цифровом мире, каждый будет в уязвимом положении», – сообщил общественник.

В любом случае людям необходимо быть очень внимательными каждый раз, когда у них запрашивают согласие на обработку их персональных данных, просят подписать анкеты на получение скидочных карт, банковских карт, либо запрашивают согласие на использование данных их личного мобильного телефона.

«Сейчас появляются предложения увеличить ответственность не только за продажу таких данных, но и за покупку. Ответственность, конечно, должна быть высокая. Нужно наказывать не только тех, кто торгует или покупает уже краденую информацию, но и допускающих утечку. Размер наказания для таких компаний или организаций должен быть таким, чтобы выгоднее было, что называется, «с запасом» обеспечить безопасность, чем платить штрафы», – заключил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Новое издание настольной игры "The Beatles Monopoly"



Москва

Шлёпнулась, но своего добилась: Московский зоопарк показал видео безумной погони панды Катюши за метлой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net