«ДВ-РОСС» (Владивосток)
Январь
2020

Жителей блокадного Ленинграда чествуют в Приморье

Героям, пережившим осаду Ленинграда, вручают памятные подарки. Волонтеры посещают ветеранов-блокадников, которые проживают в Приморском крае, в рамках акции «Блокадный хлеб» с 18 с 27 января. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Так, торжественное собрание прошло во вторник, 21 января, с участием представителей Совета ветеранов Первомайского района Владивостока. Блокада Ленинграда, продлившаяся

Сообщение Жителей блокадного Ленинграда чествуют в Приморье появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Встреча

Героям, пережившим осаду Ленинграда, вручают памятные подарки. Волонтеры посещают ветеранов-блокадников, которые проживают в Приморском крае, в рамках акции «Блокадный хлеб» с 18 с 27 января. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Так, торжественное собрание прошло во вторник, 21 января, с участием представителей Совета ветеранов Первомайского района Владивостока.

Блокада Ленинграда, продлившаяся с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 – трагический период истории города на Неве, когда только от голода умерло около 800 тысяч жителей. Кто-то погиб при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, кто-то – в эвакуации.

«Невероятная стойкость, мужество ленинградцев, боевой дух бойцов и командиров, воспитанных и вдохновленных любовью к Родине, были настолько сильны, что, умирая под пулями и бомбежками, от голода, защитники блокадного города верили в победу. Наша первоочередная задача – сохранить память о простых людях, которые навсегда останутся героями, чтобы передать ее последующим поколениям», – отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко.

Ветераны рассказали собравшимся о том, как выглядел Ленинград в дни осады, в каких условиях выживали люди, каким вкусным казался многим практически несъедобный блокадный хлеб.

«Помню, пошел получать комсомольский билет, а рядом – военкомат. Захожу, говорю, что хочу на фронт. А мне 13 лет. Не взяли, через год пришлось вернуться. Так я стал бойцом противовоздушной обороны Ленинграда. Мы занимались тем же, что сейчас делает МЧС, только на наши головы сыпались бомбы и дальнобойные снаряды. Потом меня переучили на минера-подрывника, до конца войны проработал. Норма была 50 квадратных километров за сутки – нужно выполнять. Своими жизнями мы спасали жизни солдат, которые шли в атаку. Открывали им дорогу в бой. Свою первую медаль “За оборону Ленинграда” получил в 1943 году, а в 1945-м мне выдали паспорт», – рассказал капитан первого ранга в отставке Владислав Степанов.

Акция «Блокадный хлеб» – это целый комплекс патриотических мероприятий, среди которых также митинги, выставки, экскурсии, лектории и показы кинофильмов.

27 января Приморье присоединится к Всероссийскому уроку памяти «Блокадный хлеб». Тематические классные часы состоятся в школах, организациях дополнительного, профессионального среднего специального и высшего образования. Участие в занятиях примут более 100 тысяч учащихся.

Президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой даты в Приморском крае будет проведено множество патриотических мероприятий, концертов и акций.

Сообщение Жителей блокадного Ленинграда чествуют в Приморье появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Москва

В колледже «Подмосковье» провели занятия для детей-сирот

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net