Губерния-33
Февраль
2020

Областному дому работников искусств исполнилось 25 лет

0

p

Старинное двухэтажное здание на Театральной площади невозможно не заметить. А ведь в середине 90-х его хотели снести — чтобы оно не закрывало вид на универмаг. Владимирская общественность особняк отстояла. И в нем, тоже не без боя, появилось новое учреждение — Областной дом работников искусств. Его автором и первым руководителем стал Юрий Тумаркин. Он мечтал создать здесь пространство, которое бы стало творческим сердцем области.

/p

blockquote

p

— Он хотел, чтобы в этом доме собирались творческие люди, союзы — писателей, художников, артистов. И чтобы на этой площадке каждый находил свой дом, чтобы он приходил сюда с открытой душой и мог поделиться своими планами, надеждами, — рассказала Алла Ионина, работавшая старшим администратором ОДРИ с 1995 по 2014 год.

/p

/blockquote

p

И они действительно пришли. На архивных фото весь цвет искусства Владимирского края. Писатели Валерий Янковский и Владимир Краковский, художник Ким Бритов, поэт Дмитрий Кантов. Актер и режиссер Владимир Лаптев влился в творческую семью ОДРИ с первых дней и показывал здесь камерные спектакли.

/p

blockquote

p

— Именно с подачи Юрия Тумаркина я сделал спектакль о Вертинском, который идет уже много-много лет. Следствием стало то, что я дошел до финала проекта «Голос 60+», — рассказывает Владимир Лаптев.

/p

/blockquote

p

Певица, преподаватель и автор песен Дария Курпаяниди в детстве проводила в ОДРИ много времени. Пока родители готовили новые концертные программы, она наблюдала многочисленные рок-концерты, которые зимой устраивали на местной сцене, а летом — прямо на улице.

/p

blockquote

p

— Это была настоящая тусовка. Причем, как для людей абсолютно андеграундного мироощущения, как для молодежи, так и для уже состоявшихся деятелей искусств, — вспоминает она.

/p

/blockquote

p

Юрий Тумаркин руководил ОДРИ девять лет — до самой своей кончины. В 2013-м по инициативе жителей города учреждению присвоили его имя. Годом позже здесь появилась мемориальная доска. И теперь каждый желающий может поприветствовать Юрия Александровича, пожав ему руку.

/p

p

Сейчас в Доме работников искусств продолжают выступать музыканты — опытные и начинающие. Идут спектакли театра «Фавор» и детской «Школы мюзикла». Здесь встречаются музы художников и поэтов, писатели презентуют книги и проходят творческие вечера столичных звезд. И до сих пор это место остается уникальным.

/p

blockquote

p

— Здесь такая интимная близость артиста к зрителям, обмен энергией, тесное общение, что многим поклонникам нравится, — сказал Вячеслав Мокану, методист по культуре и досугу ВОДРИ имени Ю.А, Тумаркина.

/p

/blockquote

p

Областной дом работников искусств открылся в феврале 95-го, но широко отмечать юбилей планируют осенью. Здесь соберут всех, для кого часы, проведенные в ОДРИ стали настоящим творческим событием.

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Российские ученые придумали стельку для отслеживания физического состояния спортсменов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net