Губерния-33
Февраль
2020

Погорельцы из поселка Красное Пламя рассказали, как одна трагедия делит жизнь на «до» и «после»

0
Погорельцы из поселка Красное Пламя рассказали, как одна трагедия делит жизнь на «до» и «после»

p

Ремонт в новой квартире Татьяна Орлова почти закончила. Все хорошо, но вот кошка Муся никак не освоится. Хозяйка только разводит руками: животному не объяснишь, что родного дома уже нет. В прошлом сентябре барак в поселке Красное Пламя полностью сгорел. Без крыши над головой остались девять семей. Одна женщина погибла.nbsp;br

/p

blockquote

p

— Вот мы живем, что-то все копим, собираем, храним. Побольше бы, жалко выкинуть! А оказалось, это все так просто... Вот так раз и все, ничего нет. И начинаешь жизнь по-новой, — рассказала Татьяна Орлова.

/p

/blockquote

p

Новая жизнь началась с переезда в трехкомнатную квартиру. Ее сразу после пожара семье купили на средства из областного бюджета. Первое время деньгами и одеждой помогали односельчане и коллеги. Татьяна Орлова — учительница в местной школе. Из сгоревшего жилья удалось спасти только документы, постельное белье и десяток книг. Пожар уничтожил огромную библиотеку ее отца.br

/p

blockquote

p

— Я их начал покупать, собирать, с 1975 года. У меня было полторы тысячи книг где-то. Исторические, детективы, приключения. Я не выделял что-то особенное, каждую книгу по-своему ценил, — отметил Валентин Долматов.

/p

/blockquote

p

В соседний дом переехала Татьяна Русакова — учитель физики и математики в старших классах. В сгоревшем бараке она жила 13 лет. Вспоминает, что в ночь пожара уже собиралась спать. На улицу выбежала в двух халатах, пальто и туфлях.nbsp;br

/p

blockquote

p

— Когда мы выскочили — вот в это время, знаете, наверное минут за 30-40 столько людей собралось! Односельчане, директор школы, завуч, администрация подъехала. Мы все рядышком живем и поселок маленький. Родители учеников собрались, предлагали, что вы, как вы.. В общем, вот так вот, — вспоминает Татьяна.

/p

/blockquote

p

Этим двум семьям квартиры купили в первую очередь, чтобы поселок не остался без учителей. Тогда пришлось бы закрыть местную школу. Ведь каждый педагог вел несколько предметов. Всего на жилье для погорельцев областной бюджет направил более четырех с половиной миллионов рублей. Три квартиры уже купили. Две семьи ждут своей очереди. Остальные поселились в маневренном фонде поселковой администрации. Сгоревший дом восстановлению не подлежит. Сейчас местные власти решают, что появится на пепелище.nbsp;br

/p

blockquote

p

— Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к районной и областной администрации, чтобы изыскать денежные средства для того, чтобы все это расчистить. И в будущем зону отдыха устроить. За этим зданием красивый пруд, там школа. Если бы нам помогли — было бы очень здорово, — обращается директор МКУ «АХО Краснопламенского сельского поселения» Сергей Коротких.

/p

/blockquote

p

Только на расчистку требуется один миллион двести тысяч рублей. Для бюджета небольшого поселка это — неподъемная сумма.

/p






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

Генерал МВД Ворожцов дал рекомендации, как вести себя с незнакомцами при возникновении бытовых конфликтов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net