Губерния-33
Январь
2020

«Дети дождя»: в детском саду во Владимире открыты две группы для ребят с аутизмом

0
«Дети дождя»: в детском саду во Владимире открыты две группы для ребят с аутизмом

Для многих родителей диагноз ребенка «аутизм» звучит, как приговор. Но педагоги Владимирского детского сада № 93 уверены — таким детям можно помочь. Здесь открылась уже вторая группа для таких ребят. С особенными малышами здесь работают не только воспитатели, но и тьюторы, дефектолог, логопед и психолог.

Педагог Маргарита Шляхова работает с особенными малышами уже два года и убедилась: при регулярных занятиях за несколько месяцев удается скорректировать поведение ребенка и вызвать у него интерес к обучению.

— Удается добиться, чтобы они тихо сидели за столом, но тоже это получается не сразу, со временем, сначала можно добиться результата, когда они сидят тихо несколько секунд, потом время увеличивается — минута и больше, больше, — рассказала Маргарита Шляхова, — Те дети, которые у нас занимаются давно (первую группу открыли два года назад) уже неплохо сидят.

Screenshot_7.png

В этом году, благодаря президентскому гранту, педагоги детского сада начали обучаться поведенческой терапии ABA . Это один из самых эффективных методов коррекции аутизма. Программа основана на формировании мотивации.

— Выполняя задания, ребенок собирает жетоны, а когда соберет их, получает поощрение: может порисовать или поиграть с любимой игрушкой. Многие наши дети любят, например, играть в сенсорной коробке или расслабляться, лежа в гамаке, — отметила Маргарита.

С помощью поведенческой терапии можно не только исправлять поведением ребенка, но и развивать речь. По статистике, 20 процентов детей с аутизмом никогда не начнут говорить, но у Кирилла уже есть успехи.

— Для стимуляции развития речи у Кирилла я применяю символы гласных звуков. Перед длительными новогодними каникулами он их не только раскладывал, но когда я отворачивалась (он не знал об этом) он мне даже говорил «на», это прямо был праздник, — рассказала логопед Александра Рыжова, — Сейчас я прохожу обучение по первому модулю ABA. Обучение только началось, но уже какие-то новые методы я узнала и применяю их.

Грант выиграла некоммерческая организация «Расскажи», которая помогает детям с аутизмом и сотрудничает с детским садом.

Представитель организации и мама ребенка с аутизмом Елена Харламова отмечает: в лечении этого заболевания главное — как можно раньше поставить диагноз. Лучше всего — в два года. Но в этом возрасте распознать аутизм сложно. Да и родители часто отказываются видеть проблемы, не показывая ребенка специалистам.

— Я сама дефектолог по образованию, и аутические черты я видела в своем ребенке, но, видимо, так сильно было родительское отрицание, что для меня черты были, а аутизма не было. Поэтому диагноз мы узнали, когда устраивались в детский сад, проходили медкомиссию, — рассказала Елена.

Screenshot_8.png

Сегодня Елена жалеет о потерянном времени. Несмотря на профессиональное образование, она долго не могла понять, как надо заниматься с дочкой — пробовала разные методы. Но Соня по-прежнему не сидела за столом, отказывалась сотрудничать и отвечать на вопросы.

— Вышла на информацию о прикладном анализе поведения ABA-терапии. Прошла дистанционные курсы и наконец получила инструмент, с помощью которого могла с ней работать. У нас за первые три месяца был огромный прогресс. Также очень хорошо в реабилитации детей с аутизмом помогает физкультура. Именно эти методы я рекомендую другим родителям. Но самое главное — найти педагога, который с помощью этих методик сможет работать с таким ребенком, — считает Елена Харламова.

Сегодня группы для детей с аутизмом во Владимире есть только в этом детском саду. В них могут ходить 12 человек. Но потребность гораздо больше. Сейчас в городе только по официальным данным диагноз «аутизм» имеют более 170 детей. И это лишь те, кто обратился за медицинской помощью и стоит на учете.

Родители и педагоги детского сада № 93 уверены: такие группы нужны в каждом районе. Ведь только регулярные занятия помогут малышам с аутизмом освоить социальные навыки и подготовят их к школе.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в России и мире
Москва

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Москва

Россельхознадзор нашёл в Белгородской области новую фантомную площадку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net