123ru.net
Travel.ru
Декабрь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29
30
31

Въезд в Турцию на Новый год: ПЦР-тест и другие правила и ограничения

0
26 декабря 2020, 17:59, Travel.ru - Турция официально открыта для туристов уже несколько месяцев. В связи со второй волной распространения коронавируса, а также в ожидании наплыва туристов на новогодние праздники, власти Турции ввели ряд мер и ограничений.

ПЦР-тест за 72 часа до въезда в Турцию

По обновленной информации, начиная с 30 декабря 2020 года (днем ранее сообщалось о 28 декабря, но сейчас эта информация устарела), въезжающие в Турцию туристы должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Информацию об этом получили все авиакомпании и туроператоры.

Тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до вылета в Турцию. Справку необходимо предъявить при посадке на борт. Требование о наличии ПЦР-теста будет действовать до 1 марта 2021 года. Детям до 6 лет делать тест не нужно. Требование о наличии результата ПЦР-теста не распространяется на транзитных пассажиров.

Срочный ПЦР-тест можно сделать в международных аэропортах Москвы, а также в некоторых частных лабораториях.

Карантин для некоторых категорий туристов

В Турции сохраняется необходимость отсидеть 10 дней обязательного карантина, если в 10-дневный период перед въездом в Турцию турист посещал Великобританию, Данию и ЮАР. ПЦР-тест для посадки на борт таким туристам тоже нужен. Сообщается, что карантин можно прервать только в случае, если получится сдать повторный ПЦР-тест на 7-ой день изоляции и получить отрицательный результат.

Комендантский час и локдаун в Турции

Сейчас в Турции по выходным действует комендантский час. Он вводится с 21:00 пятницы до 5:00 понедельника. В этот период в городах и на курортах не работает ничего, кроме продуктовых магазинов и общепита на вынос и лотков с уличной едой.

Кроме того, на новогодние дни - с 21:00 31 декабря до 5 утра 4 декабря 2021 года в Турции запланирован полный локдаун.

Иностранные туристы освобождены от соблюдения комендантского часа при наличии соответствующих подтверждающих документов - ими могут оказаться паспорт иностранного гражданина или ваучер из отеля.

Пляжные и горнолыжные отели Турции в период коронавируса

Ничего не изменится для курортных отелей, а также кафе и ресторанов на закрытых территориях. Они продолжат обслуживать проживающих туристов с соблюдением определенных ранее введенных ограничений. Однако посещение туристами "со стороны" запрещено.

Для перемещения по стране или поездки из аэропорта в отель рекомендуется заказывать трансфер из отеля во избежание дополнительных вопросов. Однако на туристических форумах многие пишут, что полиция редко обращает внимание на людей славянской внешности, а если дело доходит до общения, то к иностранным гражданам представители власти относятся весьма лояльно.

В Турции действует "коронавирусное" требование носить маски везде, даже на улице. Однако на территории курортов - частных территорий - это требование не распространяется.

Путешествия по стране и HES Сode

Поездки по стране вне комендантского часа и локдауна не ограничены. Однако существует определенная неразбериха по поводу так называемого HES-кода. По требованию Турецкого министерства здравоохранения, HES-коды обязательны для граждан Турции. Иностранцам эти электронные коды по идее оформлять не нужно. Но в некоторых случаях это делать приходится.

В частности, на сайтах большинства междугородних автобусных операторов и некоторых турецких авиакомпаний при покупке билетов на внутренние рейсы поле HES Сode является обязательным для заполнения. Иногда показать соответствующий QR-код требуют при входе в многолюдные общественные места: например, в крупные торговые центры. Также HES Сode довольно часто оформляют туристам на ресепшене при заселении в отель.

Для оформления HES-кода требуется смартфон с сим-картой турецкого оператора. При этом с одного номера можно оформить пропуска на нескольких людей, в том числе и иностранцев. Полученный в ответ QR-код можно отскриншотить и переслать по почте или по Bluetooth.

Чтобы оформить HES-код, нужно отправить sms на номер 2023 со следующим содержанием: HES RUS (пробел) номер загранпаспорта (пробел) год рождения (пробел) фамилия. Серия номер паспорта слитно без пробелов, фамилия английскими буквами как в загранпаспорте, имя указывать не нужно. Пример: HES RUS 712222222 1980 IVANOV.

Турецкие власти говорят, что начнут вакцинацию в конце декабря - начале января, и других ужесточений противоэпидемиологических мер не планируют.

Напомним, Турция стала одной из первых стран, которая после весенне-летнего локдауна открылась для российских туристов. Регулярное авиасообщение возобновилось с начала августа. Рейсы выполняют как российские, так и турецкие авиакомпании. По возвращении из Турции, граждане России должны в течение 72 часов сдать ПЦР-тест и загрузить результат на Госуслуги.

Материалы по теме






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников


Спорт в России и мире
Москва

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

КБГУ: тренинг для будущих технологических предпринимателей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net