123ru.net
Trashbox.ru
Ноябрь
2020

Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

0
Путешествия во времени давно волнуют человечество. Возможность по щелчку пальца, буквально за мгновение, отправиться в будущее и посмотреть на невиданные технологии, космические путешествия, покорение миров! Или же лучше отправиться в прошлое, чтобы узнать тайны забытых цивилизаций, изменить ход истории, спасти кого-то или наоборот стереть с лица земли? Думаю, многие из нас фантазировали на эту тему, а некоторые из культовых авторов современности ещё и изложили свои фантазии на бумаге, чтобы любители почитать могли взять в руки нечто уникальное, погрузившись в удивительные путешествия.

Облачный атлас

Самым свежим произведением в данной подборке выступает «Облачный атлас» Дэвида Митчелла — его необычный сборник рассказов вышел в 2004 году, весьма шустро покорив аудиторию необычным стилем повествования. Дело в том, что вся книга состоит из шести рассказов, узнать сюжет которых можно лишь полностью прочитав всю книгу целиком. Истории сначала рассказывают нам о путешествиях главных действующих лиц от прошлого к будущему, а потом в середине повествования автор вводит приём зеркала — с этого момента события наоборот развиваются от будущего к прошлому. Весьма нестандартное решение, но аудитории оно понравилось.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Также стоит сказать, что в шести историях персонажи постоянно меняются, как и события, проблемы, локации и, естественно, время. Благодаря широкой палитре героев и временных отрезков автору удалось отобразить на страницах своего романа довольно увлекательные приключения, не стеснённые ничем. Хотя, конечно, изначально читатель будет в шоке от незавершённости повествования и обрывистых рассказов, но в конце всё встанет на свои места. Одна из лучших книг про путешествия во времени, которую ещё и экранизировали — можно после прочтения посмотреть, как Голливуд преобразил книгу в фильм.

11/22/63

Если вы хоть немного интересуетесь художественной литературой, то про Стивена Кинга точно слышали — он написал столько невероятных романов, что даже страшно представить, откуда в его голове появляются такие задумки. И книга 11/22/63, возможно, является одной из лучших у данного автора, если не лучшей. В основе сюжета, что неудивительно, лежит путешествие во времени. Точнее, путешествия — возвращаться в прошлое главный герой будет несколько раз, так как добиться желаемого результата с первой попытки у него не выходит. И каждый раз, возвращаясь в своё время он будет замечать, что действия в прошлом изменили ход истории.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Зачем же наш герой постоянно прыгает в прошлое? Задача вполне ясна — он хочет предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди. Это событие в своё время потрясло мир, так что учитель английского всё чётко спланировал и надеется изменить прошлое, дабы Кеннеди выжил. Вот только в этой игре есть несколько правил, которые делают задачу максимально сложной, да и нужно понимать, что само прошлое активно сопротивляется кардинальным изменениям, которые хочет внести герой повествования. И, уж поверьте, это даже не половина того, что происходит в этом романе.

Конец вечности

Абсолютно любой читатель, интересующийся научной фантастикой в художественной литературе, знает, слышал или читал Айзека Азимова — этот американский писатель во многом сформировал жанр НФ. А книгу «Конец Вечности» многие поклонники автора считают лучшей из всего, что писал Азимов, ведь именно в этом романе он описал путешествия во времени настолько увлекательно и интересно, что по сей день его никто не переплюнул. Хотя, стоит отметить, книга была написана в 1955 году, когда о технологиях будущего писатель имел лишь смутное представление. Тем не менее это не помешало ему придумать невероятный мир, в котором время — лишь параметр в уравнении.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Кроме того, что характерно для Азимова, основной темой книги являются не только технологии, физика с математикой, вымышленные миры и путешествия во времени, но и обычные человеческие чувства. Ведь именно благодаря любви и страсти главный герой совершает резкий переход от скучной работы до остросюжетных приключений. Но, конечно, нужно понимать, что данный автор пишет весьма сложно, запутанно и без упрощений — некоторые моменты нужно будет продумывать по несколько раз, дабы понять, как действия героя повлияли на будущее, почему так произошло и что будет дальше. С другой стороны, разве не ради этого мы читаем книги?

Доктор Кто. 11 историй

Легендарный британский научно-фантастический сериал «Доктор Кто» давно вошёл в историю и стал настоящим культурным феноменом. Первые серии шоу показывали по ТВ ещё в 1963 году, но снимают его и выпускают по сей день. В сериале отважный Доктор путешествует во времени и пространстве, демонстрируя зрителю невероятные миры, события и персонажей. Стоит отметить, что главный герой иногда спасает целые миры, нации, отдельных важных личностей или просто наслаждается возможностями своей будки. И в честь пятидесятилетия данного сериала была написана книга-сборник, расширяющая вселенную «Доктора Кто».
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Стоит сказать, что сериал на основе данной книги не снимался. Просто одиннадцать отдельных авторов, среди которых есть очень известные писатели, написали по одному рассказу о путешествиях главного героя, описав события так, как они это представляют. Каждый рассказ отличается от всех предыдущих стилем написания, локациями, действующими лицами и событиями, происходящими на страницах книги. Благодаря этому сборник получился весьма уникальным и неповторимым, так как ничего подобного на эту тематику никто не писал. Фанатам сериала точно понравится, да и всем остальным — тоже.

Стрела времени

В подавляющем большинстве случаев писатели стараются отправить главного героя романа в будущее, чтобы увидеть невероятные технологии, развитие цивилизации, путешествия между планетами и солнечными системами. У автора данной книги цель была совсем иная — он отправил группу студентов в прошлое, во времена рыцарей Средневековья, дабы те спасли своего профессора и разобрались в ситуации. Конечно, за всем этим стоит изобретение машины времени и могущественная корпорация, но в конечном итоге всё сводится к людям из современного мира, которые попали во времена лат, холодного оружия и каменных замков.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Вопрос в том, захотели ли бы вы вернуться обратно, в современный мир высоких технологий? Ведь, как известно, «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии», а значит, человек, знающий много того, о чём в Средневековье даже и не догадывались, будет обладать заметным преимуществом. На этот и другие вопросы группа студентов попытается найти ответы, но сначала им бы не помешало выжить, ведь реакцию местных жителей на людей из будущего предугадать почти невозможно. Вдруг кто-то просто пустит стрелу в лоб и на этом все научные изыскания закончатся?

Дверь в лето

В романе «Дверь в лето» тема человеческих взаимоотношений играет ключевую роль, но и степень погружения в мир высоких технологий тоже достаточно высокая. Главный герой вместе со своей девушкой и другом разрабатывают роботов и прочие изобретения, планируя получить с них приличную прибыль, но вскоре оказывается, что любимая вместе с товарищем объединяются, дабы выгнать нашего изобретателя из компании. Он, будучи сильно зол на весь мир и, собственно, предателей, отправляется в анабиозный сон, дабы проснуться через тридцать лет и отомстить уже постаревшей девушке и другу. Вот только мир за эти тридцать лет слишком сильно изменился.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Проснувшись, главный герой узнал, что его друг умер, а девушка изменилась до неузнаваемости — время отомстило им куда сильнее, чем он бы смог сам. Более того, в новом мире в 2000 году изобретатели уже придумали машину времени, воспользовавшись которой можно изменить ход истории. Вот только шанс отправиться в будущее или прошлое одинаковый, но никто не гарантирует, что именно произойдёт. Стоит ли воспользоваться возможностью и попробовать исправить свои же ошибки или оставить всё так, как есть? Хороший вопрос, на который каждый даст ответ для себя лично.

Эффект бабочки

Любые изменения в прошлом влияют на будущее — нельзя просто отправиться на много лет назад, сделать себя же миллиардером, к примеру, а потом вернуться обратно, получив лишь приличную сумму на счету. Вместе с этим изменится ещё много вещей, а может даже и жизней — ведь даже взмах крыла бабочки в одном конце планеты может вызвать ураган на другом. И в книге «Эффект бабочки», которую потом ещё и экранизировали с Эштоном Кутчером, негативные последствия желания изменить прошлое продемонстрированы настолько ярко, насколько это вообще возможно. И, конечно, книга моментально отбивает желание мечтать о путешествиях во времени.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Главный герой неоднократно отправляется в прошлое, меняя его с целью собственной выгоды. Да, эгоизм — сильнейший мотиватор для человека, тем более с таким уникальным даром. Основной персонаж не преследует каких-то высоких целей, не думает спасать кого-то или предотвращать беды, всё делается для собственного удовольствия и радости. Так что изначально вы будете, скорее всего, героя ненавидеть всей душой. Но вскоре он обнаружит, что его действия крайне негативно влияют на окружающий мир, на людей и их судьбы. Вот только сколько бы герой не пытался всё изменить — всё тщетно.

Меж двух времён

Что может быть лучше смеси детективного романа с научной фантастикой и путешествиями во времени? Ведь если в обычных условиях разгадать какие-то загадки невероятно тяжело, то при помощи манипуляций со временем детектив вполне может отправиться в нужное ему время, проследив за всеми происходящими событиями, дабы разгадать тайну преступления. Именно этим и будет заниматься Саймон Морли — главный герой романа «Меж двух времён», которому доведётся перенестись в другое время в ходе секретного эксперимента. Только в этот раз всё обходится без безумных изобретений, странных машин и научных разработок в области электроники.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Нужно понимать, что данный роман не просто так назвали одним из лучших детективов в истории — автор делает акцент именно на расследовании, хитросплетениях судеб и тонкостях добычи улик. Сами путешествия во времени тоже играют важную роль в повествовании, ведь герой будет несколько раз отправляться в прошлое, дабы найти ответы на поставленные его подругой вопросы. Но ожидать привычных для научной фантастики мотивов здесь всё же не стоит, так как путешествия во времени происходят немного иначе, под гипнозом и самовнушением. С другой стороны, назвать книгу хуже остальных язык тоже не поворачивается — она шикарна.

Грань будущего

Вероятно, фильм с Томом Крузом в главной роли про путешествия во времени смотрели все ценители научной фантастики — в своё время эта картина собрала неплохую кассу и достойные оценки критиков. Но мало кто знает, что на самом деле блокбастер из Голливуда снимался на основе книги японского автора Хироси Сакурадзака, да и называется на английском она All You Need Is Kill — «Всё, что тебе нужно, — это убивать». У нас же фильм локализировали с названием «Грань будущего», что, возможно, даже лучше передаёт суть сюжета. Ведь главному герою книги и правда нужно лишь убивать шарообразных противников-инопланетян, погубивших Землю
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Важно сказать, что в отличие от многих сюжетов, в данном рассказе главный герой не является особенным или опытным бойцом — это обычный новобранец, которого облачили в специальный экзоскелет, дабы сражаться с противником в качестве пушечного мяса. Но что-то идёт не так, и наш персонаж после гибели на поле боя просыпается в своей же постели за 30 часов до боя. И так будет продолжаться ровно до того момента, пока он не разгадает какую-то загадку, не изменит ход ведения боя. Правда, что именно ему нужно разгадать и что сделать — герой не знает. К счастью, на размышления времени у него предостаточно.

Дом странных детей

Весьма необычно о путешествиях во времени решил рассказать Ренсом Риггс в своей дебютной книге «Дом странных детей» — в ней он поведал о детях с необычными способностями, которых заключают в неких капсулах времени. В этих домах дети живут, полностью игнорируя время — они совершенно не стареют, многие годы оставаясь в том же состоянии. И если выбраться из временной петли, отправившись в современный мир, то весь груз прожитых лет ударит по персонажу, состарив его за считанные секунды. Но, естественно, между миром прошлого и настоящего рано или поздно появится мост, рушащий кажущуюся идиллию спокойной жизни.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Главный герой сюжета, самый обычный парень, всё детство слушал от деда сказки про детей с уникальными способностями, но всегда думал, что это бредни вперемешку с вымыслом. Ему даже пришлось после смерти деда отправиться к психиатру, так как ужасы, услышанные в детстве, начинают казаться реальными. А потом он обнаруживает, что сказки деда были вовсе не сказками, а реальностью — дом действительно существует, но жить в нём вовсе не безопасно, как кажется изначально. Ведь за способностями детей идёт настоящая охота некими монстрами, от которых спастись можно лишь сообща и выбравшись из зоны комфорта.

Жена путешественника во времени

В подавляющем большинстве случаев автору приходится пройти весьма тернистый путь, чтобы стать известным и успешным. Некоторым для этого нужно написать и выпустить в тираж десятки книг, а кому-то это удаётся с первой попытки. Собственно, Одри Ниффенеггер, автор книги «Жена путешественника во времени», благодаря своему уникальному стилю и фантазии смогла уже дебютной книгой покорить аудиторию, а общее число проданных копий уже давно перевалило за три миллиона. Только в этот раз научной фантастики будет предельно мало — книга больше про отношения, трудности и их преодоление, а не про технологии будущего.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Условно говоря, роман построен на двух ключевых персонажах. Первый — мужчина, который благодаря генетическим отклонениям может путешествовать во времени. Проблема в том, что путешествия эти довольно спонтанны и непредсказуемы. Вторым ключевым персонажем выступает его жена, которая вынуждена мириться с путешествиями мужа, перебаривая в себе все негативные чувства из-за расставаний. Важно отметить, что книгу в равной степени относят как к научной фантастике, так и к любовным романам, что весьма нехарактерно для жанра — такого рода коллаборации встречаются почти никогда.

Туннель во времени

Гарри Гаррисон за свою карьеру писателя написал свыше двух сотен рассказов и тридцать пять романов, тесно связанных с научной фантастикой, но неслыханную популярность так и не обрёл. Его рассказы, конечно, периодически издаются сборниками по несколько тысяч экземпляров, но до уровня мастодонтов жанра американский писатель так и не добрался. Вероятно, всё дело в том, что творчество его очень нестандартное — пока все писатели стараются отправлять своих героев в прошлое или будущее для работы над невероятными проблемами или спасения жизней, Гиррисон просто помогает своими штрихами снять фильм о викингах, например.
Назад в будущее! 12 лучших книг о путешествиях во времени, которые оторвут от реальности

Именно об этом расскажет роман «Фантастическая сага» — главным героям нужно срочно снять фильм, но на декорации нет ни времени, ни денег, так что они просто отправляются в прошлое и договариваются с викингами о съёмках. Всё это даже по краткому описанию звучит смешно и весело, что уж говорить о самом романе. И в таком духе написаны все романы автора — они очень легко читаются, здесь нет такого акцента на физике и математике, читателю не нужно хвататься за голову от обилия различных терминов. Достаточно просто принять как данность то, что путешествия во времени — норма.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net