123ru.net
Trashbox.ru
Ноябрь
2020

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android

0
7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android Essential Phone представили в 2017 году, 30 мая, — в продажу гаджет поступил 17 августа. Устройство было многообещающим, в первую очередь, потому, что за ним стоял Энди Рубин. Именно он в свое время отвечал за разработку Android, который в итоге был выкуплен Google. «Отец» системы должен был сделать эталонный смартфон — именно в этом были уверены поклонники платформы. Тем не менее, завышенные ожидания в итоге разбились о суровые реалии: аппаратное обеспечение, софт, стоимость, маркетинг.

Характеристики

  • чипсет: Qualcomm Snapdragon 835;
  • память: 4 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной
  • дисплей: 5,71-дюймовый, разрешение 2560×1312;
  • тыльные камеры: основная на 13 Мп, f/1,85, монохромная на 13 Мп, f/1,85;
  • фронтальная камера: 8 Мп, f/1,7;
  • аккумулятор: 3040 мАч;
  • габариты и вес: 141,5×71,1×7,8 мм, 185 грамм.
Казалось бы, для 2017-го аппаратное обеспечение было вполне себе неплохим: топовый для этого года чипсет, достаточно оперативной памяти, неплохая основная камера и премиальный дизайн. Тем не менее, этого оказалось крайне недостаточно.

Завышенные ожидания

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: TechRadar

Начну с того, что многим девайс откровенно не зашел, в частности, из-за завышенных ожиданий. Некоторые энтузиасты технологий почему-то были уверены, что человек, занимавшийся созданием операционной системы Android, которую в итоге продал Google, сможет сделать более интересное устройство, чем лидеры рынка, развивающие его далеко не первый год. Конечно, «розовые очки» иногда надевает на свой нос каждый. Тем не менее, их важно научиться вовремя снимать и смотреть на мир трезвым взглядом.

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: TechRadar

В Essential Phone не было ни одной действительно стоящей особенности, которая смогла привлечь внимание. Нелепый вырез в экране при большом подбородке (кстати, это — один из первых гаджетов с камерой внутри экрана)? Мимо! Подключение камеры 360°? Опять, «молоко»! Дизайн? Вот это вот спорно. Да, в конструкции корпуса использовались элементы из титана, что сложно назвать мейнстримом для рынка потребительской электроники, но данный материал не сумел оправдать ожиданий: из-за глянцевой обработки он безбожно покрывался отпечатками пальцев и мелкими царапинами.

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: TechRadar

Устройство, в принципе, было достаточно непродуманным конструктивно. Чего только стоит отверстие для разговорного микрофона на нижней грани, которое находилось аккурат с аналогичным для извлечения SIM-карты. Конечно, официальных данных по этому поводу нет и быть не может, но предполагаю, что многие по ошибке вставляли скрепку не туда и попросту лишали себя возможности пообщаться по голосовой связи. Сразу видно, что у производителя не было опыта в выпуске гаджетов.

Сложные условия запуска

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: 9to5Google

Релиз Essential Phone несколько раз переносился, но в итоге состоялся в середине августа 2017 года. Конец лета — традиционное время для запуска очередного флагмана компании Samsung, начало осени — новых смартфонов Apple. Учитывая немалую стоимость (700 долларов), девайс Энди Рубина вел игру как раз в премиальной лиге, поэтому вынужден был сражаться сначала с Galaxy Note 8 (960 долларов), потом с iPhone 8 (700 долларов) и 8 Plus (800 долларов), а в итоге и с iPhone X (1000 долларов). Согласитесь, сражение оказалось не самым простым, и победить в нем было невозможно.

Источник фото: 9to5Google

Конкретно я в то время вообще пропустил запуск «эталонного» гаджета на базе Android, потому что вовсю наблюдал за эпопеей изменения парадигмы мобильных устройств Apple. Компания отказывалась от традиционного классического дизайна, который тянулся за ней с выхода самого первого смартфона, и переходила на безрамочную конструкцию и новые методы биометрической аутентификации. Уверен, за этим событием наблюдали не только фанаты iPhone, но и откровенные хейтеры.


Что касается нового фаблета Samsung, вокруг него наблюдался не менее любопытный ажиотаж. Дело в том, что за год до того, в 2016-м, корейцев постигла громкая неудача — у Galaxy Note 7 были критические проблемы с аккумулятором, из-за которых он мог неожиданно начать испускать дым, загореться или даже взорваться. Производитель сначала пытался решить проблему выпуском обновлений программного обеспечения, но в итоге организовал отзывную кампанию. Все ждали его реабилитации с новинкой.

Два настолько значимых события в индустрии мобильных устройств отвлекли на себя абсолютно все внимание. Честно, тогда точно было не до запуска Essential Phone, даже если бы он оказался действительно уникальным смартфоном.

Малая география продаж

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: 9to5Google

Официальные продажи смартфона на старте были ограничены лишь территорией США и Канады. Учитывая предыдущий пункт, серый рынок в остальных странах также не особенно подогревал интерес к неизвестному для многих имени — Essential Phone.

Более того, в данном пункте также стоит отметить и тот факт, что все удачные и более-менее массовые гаджеты последнего времени запускались на территории Китая. Учитывая любовь жителей этой огромной по их числу страны к местным производителям мобильных и любых других устройств, сразу же становится понятно, что у них было куда больше шансов. Только посмотрите на поддержку Huawei на фоне противостояния с США. Успех Xiaomi, OnePlus, Realme, OPPO и других брендов также завязан на географии продаж.

Очевидно, в США хорошо знают Apple. По наблюдениям, неплохо также относятся к линейке Galaxy от Samsung. Essential Phone же — удел гиков. Его могли бы оценить технические энтузиасты, которые хотели получить чистый Android. Но для этого есть Pixel от Google…

Посредственная камера

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: Android Authority

В Essential Phone использовалось сразу две тыльные камеры по 13 Мп каждая: и первая, и вторая комплектовались апертурой f/1,85, а также одинаковым углом обзора. Они отличались лишь цветностью — дополнительная оказалась монохромной. Да, на подобные вещи вообще странно обращать внимание, но тогда Huawei вместе с Leica задали тренд на черно-белые камеры. В них они были оправданы невероятной шириной динамического диапазона, в девайсе Энди Рубина — лишь желанием выделиться из общей массы.

Pixel 2 слева и Essential Phone справа (источник фото: Android Authority)

Да, дополнительная камера, которая, по идее, должна была повышать качество снимков в условиях недостаточной освещенности, не справлялась с данной задачей. Основная также не вызывала восторга даже после многочисленных фиксов через обновления программного обеспечения. Нет, при хорошем освещении снимки получались очень даже ничего. Но как только условия для фото усложнялись, кадры становились дико зернистыми. Более того, скорость спуска затвора также очень сильно опускалась.

Не впечатляло и само приложение камеры. Нет, если бы девайс делал настолько же качественные снимки в автоматическом режиме, как Pixel 2 от Google из того же 2017-го, к убогости возможностей софта вопросов бы не было. Как говорится, «увы» и «ах».

Pixel 2 слева и Essential Phone справа (источник фото: Android Authority)

Но эти вот кадры нужно вытягивать самостоятельно, а инструментов для данной задачи банально нет. Конечно, последняя версия чистого Android без лишних деталей под рукой — это здорово. Но рядовому пользователю этого точно недостаточно.

«…вот с чем не справились, — качество камеры. Мы с нетерпением ждем возможности улучшить ее, убедившись, что прислушиваемся к нашим клиентам и анализируем их болевые точки, с помощью следующего поколения гаджета…»

Руководитель отдела промышленного дизайна Essential Products, Линда Цзян (Linda Jiang), самолично подтвердила проблемы с камерой в интервью Business Insider. Судя по всему, они носили аппаратный характер, потому что апдейтами ПО так и не починились

Ужасная задержка реакции

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: Android Authority

Несмотря на целый ряд обновлений программного обеспечения, пользователи регулярно сталкивались с целым рядом проблем с точки зрения производительности гаджета и его реакции на команды. Судя по всему, вопросы были аппаратными.

Устройство обладало действительно производительной начинкой, но даже после выпуска Android 8.1, который обещал решить все проблемы, отличался ощутимой задержкой реакции на прикосновения. Да, любой софт и игры открывались достаточно быстро, но девайс не сразу понимал банальные действия — особенно раздражала прокрутка списков: «Настройки», социальные сети и мессенджеры, новостные агрегаторы и планировщики безбожно тупили при взаимодействии с экраном. Скорее всего, сам сенсорный слой был с «браком».

У смартфона было нетрадиционное соотношение сторон экрана (19 к 10), поэтому сторонний софт вел себя абсолютно непредсказуемо. Многие приложения на старте не были адаптированы под него, поэтому не использовали пространство слева и справа от выреза.

В конце концов, девайс еще и ощутимо нагревался во время интенсивного использования. Судя по всему, на это негативно повлияли и материалы корпуса, и его толщина. Вместе с отзывчивостью экрана это — еще один пример неопытности производителя.

Относительно высокая стоимость

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: Android Authority

На старте Essential Phone продавался в США за 700 долларов и пытался конкурировать с куда более интересными гаджетами. Напомню, что в 2017 году еще не произошел скачок цен на мобильные устройства, поэтому стомость была вполне флагманской.

В 2018-м на Amazon его уже можно было взять приблизительно за 500 долларов, и уже тогда на фоне конкурентов в лице OnePlus 5T, Moto Z2 Play и Honor View 10 он ощущался более бодро. Но все портила слишком посредственная камера.

К примеру, когда OnePlus запускала первый смартфон, она позиционировала его как убийцу флагманов с минимальной стоимостью — это привлекало внимание. Essential Phone был дорогим и уступал конкурентам за те же деньги — диссонанс, не иначе.

Скандал со сливом личных данных

7 причин, почему провалился Essential Phone — смартфон от создателя Android
Источник фото: Android Authority

Конечно, нельзя обходить стороной и скандал на старте продаж Essential Phone, который произошел уже в конце августа 2017 года. Некоторые из тех, кто предзаказал смартфон, начали получать странные письма с запросом на отправку дополнительных личных данных. В компании сказали, что ничего подобного не отправляли, и пообещали разобраться. В сеть также просочились водительские удостоверения некоторых клиентов, которым в итоге подарили по Essential Phone, чтобы закрыть вопрос.

В общем, Essential Products, несмотря на технологические связи с Foxconn и другими компаниями, в итоге доказала свою несостоятельность в роли производителя смартфонов. Некоторые ждали Essential Phone 2 с исправлением ошибок, но проект свернули. Спасибо и на этом.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

Золотые медали по синхронному плаванию завоевали чеховские спортсменки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net