123ru.net
«Мировое обозрение»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Эксперт спрогнозировал рост цен на продукты осенью

«Еда в магазинах будет. Но будет ли она доступна для покупателей?»

Трехмесячная пауза в реализации фермерских продуктов из-за коронавируса не пройдет для горожан даром. «И вы хотите, чтобы после всего этого цены не подорожали?! Чудес на свете не бывает», - считают многие эксперты.

О том, кто будет компенсировать понесенные убытки за счет горожан - крестьяне или торговля - мы спросили Игоря Абакумова - доцента Тимирязевской сельхозакадемии и ведущего программы «Сельский час».

Эксперт спрогнозировал рост цен на продукты осенью

- Игорь Борисович, как отечественные сельхозники перенесли трехмесячную торговую блокаду? Подсчитали – прослезились?

- Еще не подсчитали. Вот когда начнут осенью детей в школу собирать, делать покупки, тогда поймут, что в карманах пусто. А пока все в поле, в этом смысле можно считать, что самоизоляции на селе никакой и не было. Хотя убытки от закрытых на три месяца рынков, ярмарок выходного дня у фермеров, понятно, огромные.

- Вы говорите о фермерах. Но сколько их? Раз-два и обчелся – 15 %! Основная-то сила – крупные хозяйства, агрохолдинги. А они поставок в магазины не прекращали и, наверное, даже не снижали, дефицита продуктов питания в торговле не было!

- 15 % - это только официально зарегистрированных в стране фермеров. Но и они, по данным Росстата, вносят существенный вклад в обеспечении страны продовольствием. По подсолнечному маслу – 25 процентов, по зерновым 30 %, примерно столько же и по картофелю.

Добавим сюда незарегистрированных крестьян, которые несут продукты на рынок, личные подсобные хозяйства. Их сотни тысяч по стране и именно они обеспечивают нам право выбора продуктов питания. Свое, домашнее, или прошедшее через гигантские мясорубки и сепараторы крупных производителей.

Например, когда закрыли сеть «Хореку» - это объединение отелей, ресторанов и кафе – никто из чиновников не придал этому значение. Подумаешь, «лавочники», не больше 10 человек персонала.

Но «Хорека» закупала у крестьян десятки тысяч тонн молока только для своих кофейн! Где покупала? На рынках, которые оказались закрыты, у частников, которых тоже загнали в подполье.р

Каждый человек, который пьет кофе, а пьют многие, как правило, предпочитают его с молоком.

Куда эти тонны молока подевались? В близлежащий овраг.

Это только по молоку. Но сеть брала у фермеров и мясо, свежие овощи, зелень, картофель.

Всего этого рынка сбыта крестьяне лишились на долгих три месяца.

Все, что называется, мимо кассы.

- И если свести дебет с кредитомж?..

- В начале полевых работ люди ждали выручки от реализации выращенных продуктов. Когда можно что-то отложить на семью, а что-то - на следующую посевную кампанию. На семена, ГСМ, удобрения, средства защиты растений.

Но они ничего не продали из-за введенного карантина, пропусков даже между районами в пределах своего региона.

Рынок сбыта перестал существовать, как класс.

И ты хочешь, чтобы после всего этого продукты не подорожали?!

- По последней сводке Росстата за предыдущую неделю цены повысились, но незначительно. На гречку, рис, курятину, некоторые овощи примерно на 0,7-0,8 %.

- По сравнению с каким периодом повысились?

- С неделей, которая была ранее.

- Вот что такого эдакого на селе могло случиться за неделю? Да иичего. А цены, тем не менее, подскочили. А если сравнить их, допустим, с мартом, то получим уже не десятые доли процентов, а проценты. А если с уровнем прошлого года, то и вообще увидим совсем другие цифры.

- Как я понимаю, чтобы «отбить» понесенные в пандемию затраты, осенью и зимой цены на продукты поползут вверх. Кто их начнет накручивать: сельхозпроизводители или торговля? Или и те, и другие?

- Попытки хоть частично компенсировать ущерб, разумеется, будут. И фермеров понять можно. На рынки не попали ранние редиска, зелень, молодой картофель. Про молочные продукты я не говорю – они портятся еще быстрее овощей.

Положение сложное. Фермеры брали кредиты под закупку качественных семян, средств защиты растений, механизацию производства… Все это дорогого стоит. В сельхозпроизводстве  своего у нас – только земля, люди и ГСМ. Все остальное – импортное. Урожай, так сказать, отверточной сборки. Оборудование на фермах и птицефабриках, соя, премиксы комбикормов, элитные семена – все импортное. Трактора и те заграничные. Традиционный колесный трактор МТЗ чей? Белоруссия. А гусеничные ДТ Россия давно перестала выпускать.

Спрашиваешь, на сколько поднимутся цены? Думаю, процентов на 10-15.

- Но после столь длительного карантина россияне и так уже начали экономить на еде!..

- А что ты хочешь? Больше экономить уже не на чем. С марта покупка продовольствия в семейном бюджете занимает у нас больше 50 %. Тогда как бедность по международным стандартам начинается с того момента, когда на еду уходит больше 30 % доходов.

Большинство наших сограждан скатилось в бедность, на рынке мы уже не спрашиваем – качественный ли товар. А интересуемся первым делом его ценой. Чиновники, которые принимали решение о запрете торговли частникам, меньше всего думали о людях.

Но виноваты в сложившейся ситуации все, в том числе и крестьяне, которые привыкли ждать помощи от государства. А государство в этой истории не то, чтобы их кинуло, но промолчало. «Наверху» посчитали, что от коронавируса меньше всего пострадало село. Вот оно (и мы с вами) остались один на один со своими проблемами. Продукты на прилавках будут.

Но будут ли они доступны для россиян?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net