123ru.net
«Мировое обозрение»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

«Ливийский поход» Эрдогана: неизвестные Су-24 и МиГ-29 бомбят окопавшихся турок


Ситуация в Ливии вновь начинает кардинальным образом меняться. Судя по всему, на «кавалерийский наскок» президента Эрдогана в Триполи и дальше к «нефтяном полумесяцу» нестройная международная коалиция уже выработала консолидированный ответ и готова поумерить амбиции новоявленного «султана».


Как сообщает греческое издание Topontiki, «неизвестная авиация», представленная самолетами Су-24 и МиГ-29, жестоко разбомбила турецкую военную колонну неподалеку от Мисураты, где окопались сторонники ПНС Фаиза Сараджа. По данным СМИ, погибли свыше трех десятков турок и протурецких боевиков, переброшенных им на помощь из Сирии, а также уничтожено более пятидесяти единиц техники. Кроме того, еще недавно разбитая на голову ЛНА Халифы Хафтара начала передислоцироваться к Сирту. Отметим, что именно этот стратегически важный город-порт был назван Египтом «красной линией», которую не дозволено пересекать туркам и боевикам ПНС.

Похоже, что Франция, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Греция и Россия смогли выработать некую общую стратегию противостояния неоосманским потугам Турции. Анкара одна захотела откусить слишком многое на территории бывшей Ливии. Представитель ЛНА поясняет:

Эрдоган хочет продолжать военные действия, пока не возьмет под свой контроль весь регион «нефтяного полумесяца», и только после этого он пойдет на переговоры.


Ливийская нефть высокого качества, а ее месторождения крайне удобно расположены неподалеку от побережья Средиземного моря, что упрощает ее экспорт. В добавок к этому президент Эрдоган в обмен на военную помощь выбил из официального Триполи подписание Меморандума о разделе морских шельфов в пользу Турции, чем перешел дорогу стразу множеству региональных игроков, заинтересованных в реализации энергетически проектов в Восточном Средиземноморье.

Наконец, не лишним будет упомянуть про имперские амбиции «султана». Ливия – бывшая провинция Османской империи. Взяв под контроль ключевые территории на ней и разместив там военные базы и протурецких боевиков-джихадистов, Анкара в перспективе может начать раскачивать ситуацию в соседнем Египте, где еще сильны позиции «Братьем-мусульман», а после установления там лояльного себе режима двинуться дальше, нанизывая на свое геополитическое ожерелье другие арабские страны, богатые углеводородами, когда-то принадлежавшие османам.

Понятно, что такая прыть «султана» вызвала крайне негативную реакцию соседей по региону, а также во Франции и России. Судя по всему, в качестве «пехоты» против турок и боевиков-джихадистов будет по-прежнему использоваться ЛНА, подпираемая египетской армией. Каир уже получил приглашение от Парламента Ливии. О поддержке Египта заявили Саудовская Аравия и ОАЭ, обладающие большим финансовым ресурсом. Отметим, что лишить турок превосходства в воздухе удалось за счет ЗРК «Бук-М2Э» российского производства, которые начали активно сбивать БПЛА Эрдогана.

Официально Москва не участвует в конфликте, однако давно известно об участии бойцов ЧВК «Вагнер» на стороне Халифы Хафтара. Некоторое время назад сообщалось о прибытии в Ливию «неизвестной авиации» российского производства без опознавательных знаков. Причем разместились самолеты крайне удачно на бывшей военной базе Каддафи в Аль-Джуфра. Вот что по этому поводу пишет аналитический центр CSIS (The Center for Strategic and International Studies):

Русские делают из Аль-Джуфра аналог сирийской базы Хмеймим, причем ЗРК «Панцирь-С1» и зенитная артиллерия размещены на северной стороне, скорее всего, для защиты от турецких авиаударов.


Вырисовываются отчетливые контуры антитурецкого международного блока. На стороне Анкары мощные армия и флот, однако проблемой снабжения группировки в Северной Африке будет длинное логистическое плечо. Еще один козырь Эрдогана – это официальное приглашение Правительства национального согласия. Но и его можно бить, если неформальная антитурецкая коалиция догадается поставить под сомнение легитимность ПНС самого Сараджа, воюющего против своего народа. После этого подписанные с Анкарой соглашения и меморандумы превратятся в филькину грамоту, а турки станут оккупантами.

«Ливийский поход» президента Эрдогана все больше начинает походить на авантюру, которая может не очень хорошо закончиться для самой Турции.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net