123ru.net
«Мировое обозрение»
Февраль
2020

Сирия новости 28 февраля 16.30: Москва выразила соболезнования Анкаре, 4 турецких военных погибли при взрыве в Хасаке

Взрыв автомобиля

Сирия, 28 февраля. Четыре турецких военных погибли в результате взрыва вблизи Рас аль-Айна на севере Хасаки. САА освободила два населенных пункта на северо-западе Хамы. Москва выразила соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных в Идлибе, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: перебросили подкрепления к городу Серакиб в Идлибе; обстреливают позиции боевиков в западной части Идлиба; освободили населенные пункты Аль-Зукум и Дукмак на северо-западе Хамы.

Курдские вооруженные группировки: подозреваются в минировании автомобиля поблизости от города Рас аль-Айн на севере Хасаки.

ВС Турции и протурецкие силы: опубликовали данные о нанесенном САА уроне в живой силе и военной технике в САР; атакуют позиции курдских боевиков в северной части Хасаки.

Карта военных действий в Сирии

Провинция Латакия

Карта военных действий — Латакия

Представитель Черноморского флота РФ Алексей Рулев сообщил, что Россия направила в территориальные воды Сирии в Средиземном море военные корабли «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», оборудованные крылатыми ракетами «Калибр». Еще один фрегат — «Адмирал Эссен» — уже находится на позиции. Это решение было принято ввиду обострившихся противоречий между РФ, Турцией и Сирией, чему, в свою очередь, способствовала эскалация конфликта в зоне «Большого Идлиба». 

Провинция Идлиб

Карта военных действий — Идлиб

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщает о том, что в результате работы авиации и артиллерии турецких вооруженных сил ударам подверглись более 200 целей и объектов на территории Сирийской Арабской Республики (САР). Глава турецкого Минобороны также заявил об уничтожении пяти вертолетов, 23 танков, 23 орудий и гаубиц, а также комплексов ПВО сирийской армии. Более того, по словам Хулуси Акара, были убиты более трехсот солдат сирийской армии. Тем не менее официальный Дамаск данные сведения не подтверждает.

Напомним, турецкие ВС активизировали атаки на позиции САА после гибели по меньшей мере 33 военных под авиаударами у поселения Бехун. В связи с этим Москва выразила Анкаре свои соболезнования, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Поступают данные о том, что к городу Серакиб прибыло подкрепление правительственных подразделений. Об этом сообщает на своей странице в сети Twitter военный источник (AndrewBritani). Как известно, вокруг населенного пункта со вчерашнего дня разворачиваются ожесточенные бои.

В то же время артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) ведут огонь по военным объектам исламистов террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» на западе региона. Как передает Twitter-канал (jisrtv), силы САР обстреливают укрепрайоны боевиков на окраинах Джиср аш-Шугура недалеко от границы с Латакией.

Провинция Хама

Карта военных действий — Хама

Военный источник в сети Twitter (AbdoZehn) сообщает о том, что правительственные войска продолжают наступать на северо-западе региона. В ходе последних вооруженных столкновений под контроль Сирийской арабской армии (САА) перешли населенные пункты Аль-Зукум и Дукмак. В свою очередь боевики «Сирийской национальной армии» заявляют, что уничтожили на данном направлении два танка САА. Однако официального подтверждения эта информация пока не получила. Напомним, накануне армии Башара Асада также удалось освободить деревни Анкауи, Калидин, Хаваш и Аль-Хавиджа.

Провинция Хасака

Карта военных действий — Хасака

В северной части провинции снова наблюдаются вооруженные стычки на линии разграничения сил курдских бандгрупп и протурецких формирований. Как передает Twitter-канал (NotWoofers), союзники Турции нанесли удары по опорным пунктам курдских боевиков на подступах к поселению Умм аль-Кейф, задействовав при этом крупнокалиберные пулеметы и минометы.

Между тем прогремел взрыв в окрестностях города Рас аль-Айн, находящегося у границы с Турцией. По информации военного источника в сети Twitter (MoussaNDT), СВУ было заложено в автомобиле. Его детонация привела к гибели четырех солдат ВС Турции. В минировании транспортного средства подозреваются курдские боевики, осуществляющие подпольную деятельность в зонах контроля протурецких сил.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net