123ru.net
Tayga.info
Апрель
2021

Задержанная на митинге в Улан-Удэ: Полицейский сожалел, что он не мог застрелить нас

0
Задержанная на митинге в Улан-Удэ: Полицейский сожалел, что он не мог застрелить нас

Один из полицейских, задерживавших участников митинга в Улан-Удэ, выразил сожаление, что не может стрелять по протестующим. Он может работать в отделе, сотрудники которого обвиняются в изнасиловании подростка.

Жительницу Улан-Удэ Лилии Донской, задержанную на всероссийской акции протеста 21 апреля, обвинили по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение закона о митингах). Ее продержали в отделе полиции всю ночь.

«Мне объяснили, что я не имею права вести прямые эфиры с площади с митингов, не имею права на свое мнение о правительстве», — рассказала она на youtube-канале «Республика Бурятия».

«Один полицейский сказал: „Очень жаль, что у нас нет прав стрелять по вам. Если бы у нас было такое право, я бы с удовольствием стрелял по вам, только за то, что вы руки в карманах держите. Как хорошо, что в Америке есть такие права“. Сравнил, да, Россию с Америкой, где [у людей] есть разрешение на оружие, и если там стреляют по невиновным, то полицейских судят».

Донская ночевала в отделе полиции №2 в Октябрьском районе Улан-Удэ. Это подразделение известно тем, что троих его сотрудников Александра Жимбеева, Чингиса Томитова и Фёдора Минтасова обвиняют в изнасиловании 17-летнего подростка.

«Нормальные, честные, благородные люди, которые служили в милиции и даже полиции оттуда увольняются или не участвуют в таких мероприятиях против народа [разгоне демонстраций], — отметила Донская. — <…> Как один [полицейский] мне сказал: „Мы вас понимаем, мы вас поддерживаем, но мы же на службе“. Это их не оправдывает. Я была в камере намного свободнее, потому что я могу честно смотреть в глаза, говорить, выражать свое мнение. А они не могут. Полиция — это просто крепостные. У них шаг влево, шаг вправо — или вылетишь с работы, или штрафы. Половина боятся сказать, а половине нравится работать в полиции, им пофиг какой режим, кому служить. Сам процесс им нравится».

«Нас пытаются сломать, запугать. Но я еще раз убедилась, что надо бороться, ничего не надо бояться, надо выходить за свои права, требовать, что не нарушили нашу Конституцию, чтобы она стала выше всех федеральных законов», — заявила активистка.

Митинг в Улан-Удэ на площади Советов собрал около 150 человек, по сообщениям местных блогеров. Полиция уверяет, что участников было 40. При это задержаны не менее 15 («ОВД-инфо» сообщает о шести). Сотрудники МВД действовали жестко, задерживали девушек. В два отдела полиции защитников, по сообщению местных сторонников Навального, не пускали.

Видео Евгении Балтатаровой






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

Расписание трансляций и комментаторы 22-го тура РПЛ 2023/2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net