123ru.net
Tayga.info
Январь
2021

Фотограф и режиссер Юлдус Бахтиозина: «Я люблю сказки в переосмыслении советского кино»

0
Фотограф и режиссер Юлдус Бахтиозина: «Я люблю сказки в переосмыслении советского кино»

Новосибирский кинотеатр «Победа» 16 и 17 января покажет дебютный полнометражный фильм фэшн-фотографа Юлдус Бахтиозиной «Дочь рыбака». Фэнтезийная сатира соединила в себе кокошники, советские интерьеры и современную поп-музыку. Режиссер рассказала, как устроен ее фильм-«пирог» из культурных слоев России.

В 2014 году 28-летняя Юлдус Бахтиозина стала первым российским спикером на конференции TED, а BBC включил ее в список «100 женщин года». Через два года глянцевый журнал Vogue Italia назвал ее лучшим фэшн-фотографом мира. На ее инстаграм подписаны более 41 тыс. человек.

В 2020 году Бахтиозина выпустила свой первый полнометражный фильм «Дочь рыбака», в котором она выступила одновременно режиссером, сценаристом, оператором, художником и актером.

По сюжету продавщица рыбного ларька Полина Щукина в отчаянии от исчезновения младшего брата и мучается бессонницей, из-за которой уже с трудом откликается на реальность. Реклама по телевизору обещает ей избавление от тревог и превращение в настоящую царевну: нужно лишь выйти из комнаты — и за дверью начнется сказка. Полина решается на этот шаг. 

В Новосибирске «Дочь рыбака» покажут 16 и 17 января в кинотеатре «Победа». В заключительный день автор фильма обсудит картину со зрителями онлайн. Перед премьерой Юлдус Бахтиозина рассказала Тайге.инфо, почему ее дебют называют «интерпретацией Балабанова в стиле Ренаты Литвиновой» и как она к этому относится.

Тайга.инфо: Как сделана «Дочь рыбака» и как ее смотреть?

— Мою работу поймет и полюбит не каждый зритель, но это в первую очередь все-таки кино — с персонажами, диалогами и повествованием, которое движется из пункта А в пункт Б. Оно насыщено яркими деталями, которые хочется разглядывать. Фантазия, ассоциации могут во время просмотра увести далеко от сюжета: многие не раз пересматривали «Дочь рыбака», чтобы все понять. Это немного странный совет от режиссера — посмотреть его кино дважды — но он на самом деле может быть полезен. 

В целом же мне бы не хотелось навязывать зрителям какой-то поведенческий сценарий. Я хотела подарить людям ощущение праздника. В моем представлении это основная цель кинематографа – дарить радость. Мне хотелось сделать кино, от которого хорошо и уютно на душе. 

Публика ходит на показы разная: и подготовленная с точки зрения культуры, искусства, философии, и не связанная с этим совсем. Много мужчин — нас это радует и удивляет. Причем они после показов задают больше вопросов, ярче реагируют на юмор.

Тайга.инфо: Какие сказки вам больше нравятся? 

— Те, которые обманывают читательские ожидания, у которых нет сладкого финала. Поэтому я особенно люблю «Сказку о рыбаке и рыбке».

Мне нравилось, как пересказывала сказки моя бабушка, заменяя персонажей на образы, которые окружали меня в детстве. И этот прием я использовала в своем фильме. Еще я очень люблю сказки в переосмыслении советского кинематографа, который ненавязчиво транслировал определенную доктрину для общества.

В детстве меня окружала советская, а потом и постсоветская атрибутика. Но в классических сказочных фильмах, на которых я росла, она представлена, конечно, не была. И мне хотелось как бы заглянуть в закулисье этих сказок. Так в моем фильме появился образ советской картотеки, где хранятся все сюжеты.

Тайга.инфо: Какие еще источники вдохновения вы находите в советской эпохе?

— На контрасте с новостройками мне сейчас начали нравиться панельные дома. Вообще есть мнение, что нынешнему поколению 10-летних через двадцать лет будут нравиться сегодняшние новостройки. Происходит какое-то переосознание, плюс это ностальгия по детству. 

Если сравнивать [подвесные потолки] «армстронги» и пластиковые стеклопакеты с деревянными рамами и интерьерами из натуральных материалов, последние мне гораздо приятнее. В советской эпохе я нахожу вообще много всего милого, очаровательного и правильного. У меня к ней и к советским людям самое уважительное отношение.

Мы постарались разными способами, но чаще с помощью костюма — макияжа, обуви, аксессуаров — сделать путеводитель по ярким периодам русской культуры. Я бы назвала «Дочь рыбака» пирогом из основных культурных слоев разных эпох нашей страны. Грим, например, был вдохновлен эпохой НЭПа. А еще можно увидеть и Древнюю Русь, и петровское время, и рубеж XIX-XX веков, и перестройку, и 1990-е, и нулевые.

Тайга.инфо: А откуда в фильме гриллзы (накладки на зубы - прим. Тайги.инфо) с бриллиантами? Разве это свойственно нашей культуре?

— В советское время и даже в 90-е очень многие носили коронки, до сих пор в некоторых регионах они остаются частью культуры. Так что это вовсе не аксессуар рэп-култьуры. Меня западные знакомые спрашивали, откуда в фильме афрокультура. Я отвечала, что это не афрокультура, что у нас это тоже все было и довольно давно.

Тайга.инфо: Мы заговорили о музыке, поэтому хочу спросить про саундтрек. Почему вы выбрали Луну, Тиму Белорусских и Shortparis?

— Они идеально дополняют сцены, персонажей, антураж, повышают смысловую нагрузку. Мы в шутку называем наш саундтрек «Змеем Горынычем», потому что эти артисты представляют Беларусь, Украину и Россия. Эта музыка очень разная, и в определенные моменты она помогает зрителю настроиться на нужную волну.

Тайга.инфо: Какие режиссеры вам нравится больше всего? Кто вдохновляет?

— Мне нравятся Уэс Андерсон, Тайка Вайтити и, конечно, Алексей Балабанов. Его фильмы можно бесконечно пересматривать, это всегда смешно и грустно, всегда точное высказывание про нашу страну. Мне кажется, что в моей работе сложно разглядеть его влияние, хотя кто-то называл «Дочь рыбака» женской интерпретацией мотивов Балабанова в стиле Ренаты Литвиновой. И я готова это принять.

Антон Захаров, специально для Тайги.инфо






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

МВД показало кадры допроса убийцы 24-летнего байкера в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net