123ru.net
Tayga.info
Декабрь
2020

Всероссийский фестиваль «Царица песня 2020» завершился в Новосибирске

0
Всероссийский фестиваль  «Царица песня 2020» завершился в Новосибирске

В течение двух недель на площадках Новосибирска и области фестиваль «Царица песня 2020» представлял уникальные концертные программы звезд российской сцены, а также образовательные мастер-классы и творческие встречи с известными музыкантами.

Фестиваль «Царица песня 2020» объединил целое созвездие выдающихся исполнителей и коллективов России, представив зрителям творчество ярких музыкальных жанров и направлений. Директор КТЦ «Евразия», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалева рассказала, что «масштабный фестиваль, который состоялся на площадках города и области, и его благодарный приём публикой доказали, насколько сильно сейчас люди нуждаются в русском искусстве. Ведь песня как основа всех национальных произведений – это и классика, и историческое наследие, и современные вызовы. Песенная палитра была представлена гастролирующими и местными коллективами в творческом единении. И мы рады, что наша аудитория приняла подготовленные уникальные программы фестиваля с восторгом».

Также во время фестиваля состоялись творческие встречи, мастер-классы и круглый стол «Арт-коллаборации как драйвер креативных индустрий». В необычном формате открытой репетиции прошёл мастер-класс «Предчувствие Рождества» от Новосибирского областного академического хора молодежи и студентов КТЦ «Евразия» под руководством лауреата международных конкурсов Елены Рудзей. «Для меня очень важно, что этот широкоформатный и многоликий фестиваль объединил обе ветви хорового искусства – народного и академического. И с учетом актуальной обстановки все проведенные мероприятия были ценны не только для зрителей, но и, безусловно, для артистов – само проведение фестиваля стало большим праздником. Что касается нашего интерактивного мастер-класса, мы приняли решение при благоприятном развитии событий в следующем году во время наших рождественских встреч с молодежными хоровыми коллективами города и области оставить формат открытых репетиций и сочетать его с концертными формами», – поделилась Елена Рудзей.

На закрытии фестиваля совместную программу «Посвящение Людмиле Зыкиной» впервые представил Государственный академический Сибирский русский народный хор и одна из последних учениц выдающейся исполнительницы – обладательница гран-при конкурса «Голоса России», одна из последних учениц Зыкиной солистка Ольга Чиркова, а также лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Лысякова. Концерт стал кульминацией фестиваля. Саму Людмилу Георгиевну, считая её одним из ярких символов русской культуры, в народе нередко называли «Царица песни», поэтому вполне закономерным был и выбор программы для закрытия одноименного фестиваля. В ее репертуаре – более двух тысяч песен, которые знают и любят жители нашей страны.

Обширное наследие творчества легендарной исполнительницы было представлено произведениями преимущественно в новых аранжировках. Ольга Чиркова, манерой пения и даже внешне напоминавшая в этот вечер свою наставницу, продемонстрировала сохранение преемственности поколений и не оставила равнодушным никого – «Оренбургский пуховый платок», «Течёт река Волга» и «На побывку едет молодой моряк» встречал овациями и пел весь зал. Также на концерте артисты хора исполнили вокально-хореографические и инструментальные композиции.

Как отметил художественный руководитель Сибирского русского народного хора, заслуженный артист России Николай Лугин, «наш хор, как ведущий коллектив фестиваля «Царица песня» горд тем, что за прошедшие две недели нам удалось представить зрителям множество прекрасных артистов со всей страны. Впервые организованный в Новосибирской области всероссийский фестиваль стал для нас ярким творческим проектом, большим ответственным и радостным мероприятием. Думаю, что появилась новая замечательная традиция, а культура города обогатилась очень важным событием. Ведь именно русская песня способна объединить народ и подвигнуть на новые свершения».

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов вручил коллективу Сибирского русского народного хора благодарственное письмо от губернатора Новосибирской области и подчеркнул, что «фестиваль «Царица песня» удался как многогранный яркий проект: 26 концертных программ, 19 творческих коллективов и исполнителей радовали наших зрителей своими талантами и выступлениями. Символично, что он завершается программой-посвящением народной артистке СССР Людмиле Георгиевне Зыкиной. Мы благодарим команду КТЦ «Евразия», которая в непростых условиях смогла провести все необходимые организационные мероприятия, чтобы фестиваль состоялся».

Высоко оценила фестиваль и Ольга Чиркова: «я бесконечно счастлива, что сегодня в Новосибирске впервые выступаю с прославленным Сибирским русским народным хором – одним из самых красивых коллективов, на мой взгляд – и завершаю прекрасный фестиваль «Царица песня». Для меня была большая честь, когда Людмила Георгиевна пригласила меня в свой государственный академический русский народный ансамбль «Россия», когда началась моя творческая жизнь со всеми ведущими ансамблями и оркестрами по всей стране. Желаю этому событию процветания, много новых имен, талантливых молодых исполнителей – и совсем юных, потому что русская песня должна жить в наших детях – и это самое главное».

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура», главным организатором фестиваля стал КТЦ «Евразия», ведущим коллективов – Сибирский русский народный хор.

Благодаря успешному дебюту фестиваля, в настоящее время организаторы планируют, что его проведение станет регулярным: так как требуется тщательная подготовительная работа – раз в 2 года. Фестиваль сохранит свой статус всероссийского, при этом география городов-участников будет расширена.

Партнерский материал






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Лавров заявил, что Россия по-прежнему считает Армению союзником

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net